ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Роман Еременко: «Был бы рад, если бы Бердыев пришел в «Спартак»

20.08.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Финский полузащитник армейцев стал одним из главных действующих лиц ЦСКА на старте сезона – он принял непосредственное участие в обеих победных атаках в матчах против «Оренбурга» и «Урала», записав на свой счет «гол+пас». В обстоятельном интервью хавбек поделился мнением о предстоящем матче с «Зенитом», затронул тему безвыигрышной серии против сине-бело-голубых, выразил сожаление об отъезде Халка и удивление от решения Романа Широкова завершить карьеру.

«СЛУЦКИЙ-ТАЙМ»

– Первым делом хочется вас поздравить с двумя подряд победами, одержанными на самом флажке. Голы на последних минутах – уже фишка ЦСКА?

– На самом деле хорошо, что нам это удается, но необходимо многое, очень многое улучшать в игре. Забивать нужно быстрее и больше. А то так дело до нервов доходит.

– Чего больше в победах на последних минутах – характера или везения?

– И того и другого хватает. Никуда не уйти от фактора удачи. Но и сила воли нам тоже помогает. Давим до самого конца, отправляем мяч в штрафную, боремся.

– Если бы Траоре реализовал один из двух своих моментов в Махачкале в 1-м туре, то ЦСКА набрал бы не семь, а девять очков, и все победы были бы добыты в концовке. Впору говорить о «Слуцкий-тайме» по примеру «Ферги-тайма» в «МЮ»?

– Да. Может, и есть что-то в этом (смеется).

– Фергюсон в такие отрезки подходил к бровке и начинал постукивать по наручным часам, нервируя судей и соперников. Как ведет себя на последних минутах Леонид Викторович, когда нужно забивать?

– Ставит Понтуса (Вернблума. – Прим. «СЭ») на место центрфорварда. Это для нас знак – пора грузить мячи в штрафную. И начинается «Слуцкий-тайм» (улыбается).

– На вашему счету не только победный гол «Оренбургу», но и результативный пас в матче против «Урала». Скажите честно: вы в том эпизоде били по воротам или нацеленно отдавали сильную передачу на Миланова?

– Конечно же, отдавал! (Смеется.) Шутка. Наносил удар. Понимал, что нужно моментально принимать решение. Хотел пробить с носка, но не получилось, мяч полетел в сторону. А с другой стороны – почему не получилось? Все сложилось как нужно.

– Семь очков после трех туров – хороший результат?

– Учитывая, что три встречи провели на выезде, это совсем неплохо. Но хотелось, естественно, идеального показателя – побед во всех матчах.

– Слуцкий как-то изменился после чувствительной не-удачи со сборной России на Euro-2016?

– Лично я ничего не заметил. Каким был, таким и остался. Наверное, он сильно переживал и до сих пор переживает, но на людях этого не показывает.

– Вопрос о вашем самочувствии. Слуцкий в мае рассказывал в интервью «СЭ», что любой футболист после операции на паховых кольцах, которую вы перенесли в конце ноября, не сможет играть в полную силу около сезона, потому что есть определенный дискомфорт. У вас какие-то неприятные ощущения остались?

– Тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого уже не чувствую.

– То есть мы видим настоящего, прежнего Романа Еременко?

— Да (улыбается). Стараюсь.

РАССТРОИЛСЯ ИЗ-ЗА УХОДА ХАЛКА

– Теперь впереди «Зенит». Какие воспоминания остались от матча с ним за Суперкубок?

– Плохие. Мне кажется, если петербуржцы не полностью нас тогда переиграли, то довольно уверенно добились победы.

– В чем именно они оказались лучше? В физической готовности?

– В первую очередь – во владении мячом. Полное преимущество соперника в этом компоненте бросилось в глаза больше всего.

– Вы тогда после финального свистка сказали, что без Халка «Зенит» стал более играющим. Но при этом голы сине-бело-голубым даются не без труда: «Ростову» забили лишь после того, как соперник остался вдесятером, а в первых двух турах – ноль результативных ударов… Может, и не настолько команда пока играющая?

– Тот вывод сделал исключительно по итогам нашего очного противостояния. А так да – трудно забивать всем, не только нам, но и «Зениту». Это говорит о том, что все команды неплохо готовы к началу сезона в тактическом плане. Обороняться умеет каждый.

– В чем ЦСКА успел прибавить по сравнению с матчем месячной давности? И что еще нужно улучшать?

– Прибавлять необходимо во всем: и физически, и тактически, и технически. Все у нас впереди. Но форма все же, думаю, сейчас лучше, чем в конце июля. Все-таки успели провести три тура, поднабрали тонус.

– Вы верите в магию серий? Или каждый матч – отдельная история?

– Конечно, второе. Но и в сериях что-то есть. Особенно когда долго не удается победить. Где-то что-то уже проскакивает на уровне подсознания.

– Ваши последние противостояния с «Зенитом», шесть матчей без побед – тот самый случай, где есть место психологии?

– Не хочу, чтобы так было, поэтому отвечу – нет, она ни при чем. Но действительно… Давно мы уже не можем выиграть, пора все это менять.

– Есть ощущения, что в этот раз все получится?

– Конечно. А как еще?! Уверенность есть всегда, перед каждой встречей.

– Огорчились или обрадовались отъезду Халка? С одной стороны, конкурент может ослабнуть, с другой – наверняка хочется выходить на поле против сильнейших.

– Естественно, расстроился! Это же вообще был лучший, без всяких сомнений, игрок в РФПЛ. Жалко, что такие звезды уезжают. Но Халка можно понять: предложения с такими условиями делают не каждый день. Нужно цепляться за них.

– Теперь у «Зенита» есть другой бразилец – Жулиану. Он приехал в Украину в 2011-м, а вы в тот год как раз перебрались в «Рубин». Успели пересечься на поле?

– Да. Помню его. Один раз точно выходили друг против друга. Может, даже два. Жулиану оставил очень хорошее впечатление. Чрезвычайно активный, отлично играет в пас, здоровый. Сразу было видно, что это сильный исполнитель.

– Дзюба травмирован, и Луческу уверяет, что форвард сборной России не успеет восстановиться к субботе. Для ЦСКА это плюс?

– Да не сказал бы. Конечно, какая-то разница будет, вопрос в стиле игры и том, как к нему приспособишься. Дзюба высокий, отлично действует в воздухе. Но тот же Кержаков очень опасен.

ДУМАЛ, ШИРОКОВ ЕЩЕ ПОИГРАЕТ

– Как идет процесс перестройки игры ЦСКА в атаке после ухода шустрого Мусы и появления габаритного Траоре?

– Все сразу не может получаться – так не бывает. Необходимо время на адаптацию, нужно еще набрать оптимальную форму – не только Траоре, но и всем нам. Так что рано рассуждать и делать выводы. Но он в любом случае молодец и уже сейчас приносит пользу. Видно, что у человека есть голевое чутье, Ласина часто оказывается на ударной позиции. Да, пока не забил, но, уверен, что голы придут. А в коллектив нападающий влился сразу и без всяких проблем.

– Весельчак, как и многие в вашей команде?

– Да, очень смешной.

– Алан Дзагоев, выделяя основных конкурентов ЦСКА в борьбе за золото, назвал «Зенит» и «Краснодар», а «Спартак» даже не упомянул. Кого назовете вы?

– Прежде всего – естественно, тот же «Зенит». Еще про «Ростов» не забывал бы – несмотря на все, что там происходит. Тем более непонятно, как ситуация развернется, будет ли Курбан Бердыев тренировать или нет. Возможно, серьезную конкуренцию действительно составит «Краснодар». Но главный наш соперник все-таки из Петербурга.

– «Спартак» не потянет?

– Не знаю. Сложно ответить.

– Следили за детективной историей с переговорами красно-белых с Бердыевым?

– Следил, читал. Непонятно там все как-то.

– А вам хотелось, чтобы Курбан Бекиевич возглавил самого принципиального соперника?

– Был бы очень рад его приходу в «Спартак». Для команды это было бы просто суперусиление!

– Играть с сильными красно-белыми интереснее?

– Да так было бы для всех, для всего чемпионата.

– Роман Широков завершил карьеру. Удивились?

– Чуть-чуть. Думал, что он еще поиграет. Но я не знаю, почему Роман принял такое решение, не общался с ним.

– Ваше мнение: почему ему не удалось закрепиться в ЦСКА?

– Это не меня нужно спрашивать, а тренерский штаб. От себя лишь скажу, что мне как футболисту было очень комфортно играть рядом с ним.

В АНГЛИИ У МУСЫ ВСЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ

– Следили за дебютом Мусы в «Лестере»?

– В первом туре чемпионата Англии его клуб, кажется, играл почти одновременно с нами. Так что только на сайте потом увидел результат.

– Но как «Барселоне» в товарищеской встрече забил парочку, видели?

– Конечно. Сумасшедшие голы! Очень рад за Ахмеда. Он тоже был одним из самых ярких футболистов нашего чемпионата. И теперь получил переход мечты. Думаю, у Мусы там все получится.

– Серия выездных матчей на старте сезона – тяжелое испытание?

– Не сказал бы, что нам трудно. Просто необычно. В моей карьере, например, такое впервые. Все уже заждались открытия нашего стадиона, чего скрывать. Будет классно, когда мы наконец будем на нем соперников принимать.

– С пышным матчем открытия против «Челси» не получилось. Расстроились?

– А я вообще ничего не знал по этому поводу. Меня многие спрашивали, но был не в курсе. И на самом деле сейчас лучше сыграть календарную встречу. Зачем в середине сезона приглашать из-за рубежа соперников на товарищеские игры?

– Вы в прошлом году стали чемпионом. Главная футбольная мечта сбылась?

– Связанная с ЦСКА – да.

– Какая теперь?

– Естественно, защитить титул. Ну и в Лиге чемпионов хочется выступить удачно.

– С какими командами хотели бы оказаться в одной группе?

– Нет каких-то особых предпочтений.

– Главное – выйти в 1/8 финала?

– Да. А если вдруг не получится, то выступить максимально достойно и занять минимум третье место, чтобы весной сыграть в Лиге Европы.

– Что предпочтете – «группу смерти» с соперниками, против которых интереснее, или квартет послабее, где будет проще?

– Предпочту второй вариант.

– Ваш партнер по ЦСКА Сергей Игнашевич намекнул, что может окончательно завершить выступления в сборной России. Вас ни в коем случае нельзя называть ветераном, но какую-то возрастную черту, после которой вы не будете выступать за Финляндию, для себя уже определили? Или как станете до 40 лет играть, как Литманен?

– Пока об этом даже не думал. Сейчас хотелось бы попасть на чемпионат мира, который пройдет в России. Правда, будет очень сложно. Больно уж сильная группа досталась – Хорватия, Исландия, Украина, Турция…

sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Роман Еременко: «Был бы рад, если бы Бердыев пришел в «Спартак».