ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Потерявши — плачем. Игроки, которых ЦСКА отпускал зря

19.08.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Московские армейцы продали игрока молодежной сборной России Вячеслава Караваева в «Спарту». Sportbox.ru объясняет логику этого решения и вспоминает игроков, о расставании с которыми ЦСКА приходилось жалеть.

Продажа Караваева пришлась по душе далеко не всем поклонникам красно-синих. В своем недавнем интервью Леонид Слуцкий сетовал на то, что команда осталась с шестью защитниками. Учитывая, что команде осенью придется играть на три фронта, это ничтожно мало. Доходит до того, что на тренировках в поле выходит играть Виктор Онопко. В то же время, Слуцкий напоминает, что ЦСКА не впервые оказывается в ситуации дефицита кадров.

В клубе поступили по-человечески. Решение продать своего воспитанника, в первую очередь, принято в пользу игрока. Держать молодого парня под Марио Фернандесом, учитывая, что на правом краю обороны могут сыграть и Щенников с Набабкиным, в ЦСКА посчитали неприемлемым. «Политика нашего клуба такова, что каждый футболист должен играть», — объясняет Слуцкий.

В Чехии Караваев действительно играл. В этой стране он провел два года в аренде — сначала в скромной «Дукле», затем в более статусном «Яблонце». Наконец, кривая карьеры вывела защитника в сильнейший чешский клуб. Заинтересованность «Спарты» — безусловный показатель и оценка того периода, что провел Караваев в Чехии. Здесь он уже выучил язык, адаптировался и привык к европейскому футболу, пускай далеко и не самому топовому. В конце концов, из Праги куда проще уехать в более сильный чемпионат. Примеры Ладислава Крейчи и Патрика Шика, перебравшихся этим летом из «Спарты» в клубы серии А, это только подтверждают. Конечно, Вячеслав, как воспитанник ЦСКА, наверняка, хотел бы в будущем играть за родной клуб, но его футбольная судьба пошла по другой дороге. Будет ли он об этом жалеть? Едва ли. Будет ли жалеть в будущем ЦСКА? Возможно. Правда, стоит упомянуть, что при оформлении продажи 21-летнего защитника за 1 млн евро армейцы включили пункт о праве первоочередного выкупа. Похожая схема была составлена и при трансфере Альваро Мораты из «Реала» в «Ювентус»: этим летом мадридцы выкупили своего воспитанника за 30 млн евро, хотя двумя годами ранее продавали его только за 20 млн.

***

Пример Караваева — далеко не единственный, когда футболистам армейского клуба не находилось места в составе, а они затем ярко проявляли себя в других командах. Самый хрестоматийный пример — Роман Широков, который вернулся в родной клуб спустя 15 лет доигрывать свой футбольный век, а лучшие годы провел в «Зените». Впрочем, в том, что Широков на заре карьеры не пробился в основу ЦСКА, виноват исключительно сам футболист, молодые годы которого ассоциировались совсем не со спортом.

***

Сергей Семак уезжал из ЦСКА в «ПСЖ» в статусе главной звезды команды и героя красно-синих трибун. Ему посвящали фанатские песни, он был примером для юных армейцев. Любимец фанатов оказался не нужен Валерию Газзаеву, который ориентировался в первую очередь на бразильскую бригаду во главе с Карвальо и Вагнером. После Франции, где у него откровенно не заладилось, Семак вернулся в Россию, где сначала пригодился «Москве», а затем выиграл четыре чемпионата и два Суперкубка с «Рубином» и «Зенитом».

***

Павел Мамаев начинал играть в футбол в «Торпедо», но ярко раскрылся именно в ЦСКА, где провел более шести лет. Постоянные дисциплинарные проблемы вынудили руководство отдать полузащитника в аренду «Краснодар», где талант Мамаева раскрылся в полной мере. Сейчас он — полноправный футболист «горожан», главный плеймейкер и мозг команды, а его связка с Федором Смоловым — лучшая в стране.

***

О том, что Виталий Денисов был игроком ЦСКА, многие узнали лишь спустя годы, когда разглядели защитника на памятной армейской фотографии с завоеванным Кубком УЕФА. Тогда, в 2008-м, мало кто мог знать футболиста, который за три года трижды выходил на поле, в лицо. Уже в «Локомотиве» Денисов стал основным игроком и заметной фигурой всего чемпионата. В сезоне 2013/14 на его счету было шесть голевых передач — больше, чем у любого другого защитника РФПЛ.

***

Ренат Янбаев — еще один защитник, не сумевший пробиться в основу ЦСКА, воспитанником которого является, и оказавшийся в итоге в «Локомотиве». Здесь защитник дорос до уровня сборной России, с которой съездил на Евро-08 и выиграл бронзовые медали.

***

Еще один кумир красно-синей торсиды Ивица Олич был явно не в фаворе у Валерия Газзаева, предпочитавшего делать ставку в атаке на Вагнера и Жо. Роль игрока подмены трудолюбивого хорвата явно не устраивала. В итоге Олич был отпущен в бундеслигу, где он во весь голос заявил о себе сначала в «Гамбурге», а затем и в самой «Баварии». Особенно ему удался сезон 2009/10, в котором он блеснул в Лиге чемпионов и помог мюнхенцам дошагать до финала турнира. Не до конца рассмотрели в ЦСКА потенциал турка Джанера Эркина, который по возвращении на родину переквалифицировался из крайнего хавбека в латераля, стал одним из ключевых игроков «Фенербахче», начал регулярно вызываться в сборную, а этим летом его в качестве свободного агента подписал миланский «Интер».

sportbox.ru

Рубрики Экс-армейцы Теги , , , , , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Потерявши — плачем. Игроки, которых ЦСКА отпускал зря.