ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Лас, Ласик, пресс!». Как ЦСКА готовится к матчу с «Зенитом»

17.08.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как Траоре настраивал прицел, Онопко подменял Тошича, а Слуцкий подначивал Вернблума – в репортаже с тренировки ЦСКА.

— Все упражнения игрового характера. Выполняем максимально качественно! – Слуцкий сразу задаёт тональность тренировке. Футболисты, молча выслушав наставления тренера (даже клубный балагур № 1 в полдень среды непривычно тих), без раскачки принимаются за работу. Впереди у ЦСКА «Зенит», самый неудобный противник последних лет. Сами понимаете, ситуация не способствует смешкам и расслабленности. Все усердно вкалывают, невзирая на вернувшийся в столичный регион зной.

А впрочем, не все. Нет Тошича. Постфактум Леонид Викторович объяснит его отсутствие небольшим физическим дискомфортом, а пока место Зорана в строю занимает тренер Онопко. И незамедлительно доказывает сомневающимся – если оные в клубе вообще остались – что такие ветераны не только душой – телом тоже не стареют! А если и стареют, то медленно-медленно, незаметно для окружающих.

В процессе отработки атаки «три в два» Виктор Савельевич так грамотно «читает» хитрый пас – черпачком – Вернблума, что главный не удерживается от комплимента. «It’s not Granqvist. It is russian legend», — популярно объясняет разницу между товарищем Понтуса по сборной Швеции и своим ассистентом Слуцкий. Главный «армейский» забияка что-то беззлобно бурчит под нос и только качает головой – раскусил «дедушка», на опыте. Ну ничего, ничего…

За вычетом Онопко в занятии принимают участие два десятка «армейцев» — три вратаря и 17 полевых игроков. Молодые Гордюшенко с Чаловым не теряются рядом с бывалыми партнёрами, но пока, понятно, больше подыгрывают старшим, чем солируют самостоятельно. При этом гол-другой в игровых сериях Фёдор успевает забить – и в качестве поощрения получает несколько ободряющих слов от Леонида Викторовича.

Занятие, как и предупреждал тренер, от начала до конца проходит в игровом режиме. С мячами. Футболисты этому обстоятельству только рады и с видимым удовольствием следуют командам главного и его ассистентов.

«Тики-така, тики-така!», — звонко выкрикивает, хлопая в ладоши, Паулино Гранеро. Изобретение «Барселоны» снискало такую популярность в мире, что футболисты без лишних слов понимают, что от них требуется. Ну конечно же, держать мяч и максимально быстро двигать его туда-сюда. Кошки-мышки с условным соперником, короче говоря.

Азарт быстро охватывает команду. Даже в тренировочные будни уступать никто не хочет, ни в микроматче, ни в эпизоде. Принципиальное отличие от официальной встречи одно – футболисты щадят друг друга, в стык не идут. В остальном – серьёзная мужская борьба. И неподдельные эмоции от каждого удачного/неудачного действия.

— Лас, Ласик, пресс! – умоляет верзилу Траоре Дзагоев, на бегу подбирая понятные коллеге слова.

«Ласик» восклицает что-то без шансов быть понятым кем-либо, кроме клубного толмача Гевонда (больше франкоговорящих людей в клубе не осталось). Пыхтит, потеет, но старается всё делать в такт, не выпадая из общего ритма.

Языковой барьер естественным образом затрудняет игровую коммуникацию. Взаимопонимания с новыми партнёрами ивуарийскому бомбардиру пока недостаёт. Но, чувствуется, постепенно они приноравливаются друг к другу. В двусторонках Траоре уже забивает – так что и за «официальными» голами не должно заржаветь. Почему бы, к примеру, не сделать самому себе подарок на 26-й день рождения? Он у Ласина в субботу, а у всего ЦСКА в субботу – «Зенит»…

Замена маленького, быстрого нападающего на большого и тихоходного повлекла за собой естественную реструктуризацию игры чемпиона. Красно-синие стали заметно больше внимания уделять фланговым подачам – габариты Траоре и его сменщика Страндберга было бы глупо не использовать. С «подающими» у ЦСКА никогда проблем не было. Теперь и с замыкающими их не должно быть.

Это не значит, что москвичи до предела упростят игру и примутся безостановочно пулять мяч верхом в сторону «столбов». Далеко от своего фирменного, комбинационного, стиля ЦСКА не отойдёт в любом случае – вне зависимости от фамилии «наконечника», будь то Траоре, Страндберг или – а что? А вдруг? – Думбия.

Если что, в запасе ждёт не дождётся своего шанса даровитый резервист Чалов. Он тоже в обойме, и его, конечно же, вдохновляет пример ровесника Головина.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренировки, сборы, подготовка к матчам

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Лас, Ласик, пресс!». Как ЦСКА готовится к матчу с «Зенитом».