ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА. Карнавала не будет

14.08.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Судя по турнирной таблице, действующий чемпион России ЦСКА неплохо стартовал в чемпионате. Но далеко не самая уверенная игра армейцев вкупе с субботним заявлением Леонида Слуцкого, заставляют задуматься об их перспективах на сезон.

Статистика лукавит

По итогам трех туров чемпионата России ЦСКА с 7 очками идёт на третьем месте, уступая «Краснодару» и «Спартаку» лишь по разнице забитых и пропущенных. По последнему параметру команда Леонида Слуцкого — лидер, Игорь Акинфеев после Евро-2016 лишь однажды доставал мяч из сетки — в матче с «Зенитом» за Суперкубок. При этом в новом розыгрыше премьер-лиги ЦСКА в среднем владеет мячом 68 процентов игрового времени и наносит порядка 16 ударов. Сухая статистика в отрыве от общей картины говорит о том, что у красно-синих дела идут хорошо, а 0,5 голов за игру в официальных встречах с начала сезона — следствие невезения.

Увы, это тот случай, когда цифры вводят в заблуждение. В противостоянии с далеко не самыми сильными соперниками ЦСКА закономерно контролирует территорию, но извлекает из этого минимум дивидендов. Количество созданных подопечными Слуцкого голевых моментов можно без труда пересчитать по пальцам, а победы над «Оренбургом» и «Уралом» были добыты с большим напряжением в самых концовках. Разумеется, в сезон надо ещё вкатиться, результат всегда первичен (особенно на старте), тем более и у конкурентов проблем хватает. Всё бы ничего, если бы не ответ Слуцкого на послематчевой пресс-конференции в Екатеринбурге на вопрос о том, появятся ли до конца летнего трансферного окна новички. Категоричное «нет» многое говорит о сегодняшнем положении дел в клубе.

Затянуть пояса

В прежние годы ЦСКА неоднократно расставался с ведущими игроками группы атаки (Красич, Хонда, Вагнер, Думбия), но внутренний кадровый ресурс позволял не просто оставаться на плаву в чемпионате, а ещё и регулярно брать титулы. На континенте дела обстояли не столь радужно — три четвёртых места на групповом этапе Лиги чемпионов подряд, — однако и там с учётом сурового жребия случались проблески (чего стоят только 4 очка в споре с «Ман Сити» в розыгрыше 2014–2015). Теперь же ситуация видится иной.

Наличие реактивного неутомимого Ахмеда Мусы на острие или краю атаки всегда подразумевало варианты при самой оборонительной модели игры. В июне ключевой форвард за 19,5 млн. евро перешёл в «Лестер». Закрытие вопроса со строительством стадиона и финансовые трудности президента клуба не позволили пустить эту сумму на усиление состава. Помимо Мусы по ходу летнего окна команду покинули Широков, Оланаре, Панченко, Ткачёв и Ефремов (последние трое — в аренду) — безусловно, не основные игроки команды, но на безрыбье, как известно, и рак рыба. Традиционно скромная основная обойма армейцев сократилась до критических размеров,

В распоряжении Слуцкого теперь всего два одноплановых форварда: арендованный у «Монако» гигант Ласина Траоре и фактурный 20-летний Карлос Страндберг, которого при лучшей жизни наверняка вновь отдали бы набираться опыта в клуб из нижней части таблицы. Помочь атакующим действиям призван также одолженный у «Динамо» Алексей Ионов, который пока не лучшим образом адаптировался в команде, проводя с каждым матчем на поле всё меньше игрового времени.

Даже по меркам премьер-лиги такой уровень конкуренции можно назвать скромным. Если же Траоре не проявит в ЦСКА своих лучших качеств, сами армейцы не перестроятся с наскоков лёгкой кавалерии на осадные действия вокруг тарана, или случится травма, то ситуация станет аховой, а возможность исправить её представится не раньше зимы.

К обоим голам армейцев в текущем сезоне причастен Роман Ерёменко: «Оренбургу» он забил сам, в матче с «Уралом» сделал судьбоносный прострел, где на подборе успешно сыграл Георги Миланов. Выпущенный в роли последнего возможного варианта усиления атаки, а по совместительству джокера болгарин, которого ЦСКА в минувшем сезоне отдавал в аренду, принёс красно-синим три очка. Траоре отличался пока только в спаррингах, Страндберг провёл на поле 12 минут в Суперкубке.

Зубастые конкуренты

Даже оставшийся прошлой зимой без ударной силы в лице Байе Ниасса «Локомотив» на бумаге выглядит гибче в плане выбора нападающих — мощный Петер Шкулетич либо быстрый Эзекьель Хенти. Другие конкуренты — и вовсе не чета армейцам с железнодорожниками. «Зенит» покинул Халк, но у Мирчи Луческу есть выбор из лучших российских форвардов — Артём Дзюба, Александр Кокорин, Александр Кержаков, — плюс перспективный Лука Джорджевич. «Краснодар» может похвастать наличием лучшего бомбардира прошлого чемпионата Фёдора Смолова вкупе с Вандерсоном и Ари, у «Спартака» есть мощный Зе Луиш, манёвренный Лоренсо Мельгарехо, а теперь велика вероятность появления в Тарасовке выстрелившего по весне Сердара Азмуна.

Начиная с «нулевых», ЦСКА являлся в России своего рода эталоном рационального и эффективного распоряжения средствами на трансферном рынке. Точечная селекция в большинстве случаев оправдывалась: малоизвестные игроки вырастали в звёзд нашего первенства, потерю лидеров удавалось компенсировать внутренними ресурсами или покупкой перспективного игрока. Обоймы из 14 — 16 футболистов хватало на сезон, по итогам которого армейцы зачастую брали титул или кубок, в крайнем случае, ограничивались медалями.

Но теперь это «нет» Слуцкого заставит всерьёз обеспокоиться даже самых оптимистично настроенных болельщиков. К тому, что армейцев не ждёт карнавал на евроарене все уже привыкли (очень маловероятно, что прорыв произойдёт именно сейчас), но как быть с защитой титула дома?

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА. Карнавала не будет.