ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Возвращение Слуцкого

05.08.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 2,00 из 5)
Загрузка...

Мы встретились уже в середине июля, и когда я по ходу разговора спросил у него — даст ли он мне интервью, изменившегося выражения его лица было достаточно, чтобы понять, что нет, интервью не будет.

И чуть позже, когда я прочел его ответ на просьбу подвести итоги выступления сборной на Euro-2016: “Я уже сказал, что хотел в том интервью”, стало окончательно ясно, что та тема закрыта раз и навсегда. Словно Леонид Викторович задернул в своем сознании тяжелую штору, оставив этот июнь пылиться в маленьком чулане рядом с другими днями и событиями, которые стоит забыть.

В тот момент я вспомнил историю, которую любил рассказывать в бытность свою президентом “Зенита” Виталий Мутко — когда после разгромного поражения от “Динамо” он прямо в раздевалке потребовал у оператора уничтожить видеокассету с записью злосчастного матча. Чтобы не терзаться воспоминаниями и не играть в серьезный самоанализ, задавая себе снова и снова один и тот же вопрос: “Почему?”

“Зениту” тот поступок Мутко прилично помог. Команда, на удивление, быстро пришла в себя, сумев избежать кризиса. Бывают поражения, которые тебя надламывают. А бывают поражения, после которых ты находишь силы не просто встать и идти дальше, но и меняешься, сделав нужные выводы.

Не знаю делился ли министр тем опытом быстрого выхода из пике в своем последнем рабочем разговоре со Слуцким, но если да — честь ему и хвала. Потому что Леонид Викторович сумел, на мой взгляд, сделать практически невозможное. Потратив несколько дней на тяжелые переживания и осмысление случившегося, он вышел из очень непростой ситуации прежней целостной личностью. Побывав в дни Euro на базе сборной под Парижем, я поразился тому — насколько он напряжен. Были детали, штрихи, которые давали это понять особенно наглядно. Парадоксально, но в те дни у тренера даже изменилась стилистика речи в отдельных моментах — совершенно несвойственным для него образом. А через месяц он стал собой прежним, когда расстался со сборной. Словно снял с себя камень, сумел отказаться от искушения, не продлив срок его воздействия на самого себя.

В том самом нашумевшем интервью Слуцкий закрывал тему сборной, рассуждая об этом долго и обстоятельно. Формулировки были выверенными, производя сильное воздействие на всех, кто прочел этот материал.

Читая, потом перечитывая его ответы, общаясь потом очно — я, к своему удовлетворению, убедился, что Леонид Викторович сумел сделать практически невозможное. Он покинул сборную тренером без какого-то видимого надлома. Внутри, безусловно, остались рубцы. Он сам говорит, что это поражение будет вспоминать до конца жизни. Но удивительнейшим образом хватило полутора месяцев, чтобы тема Euro и сборной окончательно перестала фигурировать рядом с ним. Слуцкий вновь стал для всех нас тренером ЦСКА и только. Даже не представляю, какого труда и мобилизации внутренних сил от него это потребовало. Взять и навсегда закрыть дверь в комнату с призраками.

Я не знаю ни одного другого тренера сборной России, кому это удалось бы сделать в такие сроки. Кроме Юрия Семина, который не сумел вывести команду из группы с Португалией и Словакией, а потом наотрез отказался остаться.

На мой взгляд, в их судьбах (как тренеров сборной) удивительно много общего. Настолько — что хочется повторить: история движется по спирали.

И только их, кстати, не клевала пресса за отрицательный результат с национальной командой. Слишком велико было наше журналистское уважение к ним как к клубным тренерам и как к людям. И что тогда, в 2005-м, что сейчас, мы думали одно и то же: “Если и у них не получилось, стало быть, дело швах”.

Уход Семина через цепь событий привел к появлению во главе сборной Гуса Хиддинка и лучшему периоду в российской истории команды. Безумно интересно, какие перемены начнутся в сборной после ухода Слуцкого. Мне кажется, им обоим немного не повезло. Они оказались заложниками ситуации, когда их команда застряла между прошлым и будущем. Вероятно, поэтому настоящее стало настолько малоприятным.

И для них обоих слишком сильным оказался контраст между работой в клубе и сборной. Уровень влияния на игроков, степень понимания происходящего и вовлеченности во все процессы, плотность контакта с руководством — различия были слишком заметны, чтобы сделать выбор в пользу национальной команды. Слуцкий, как и Семин, настолько прочно сросся с клубом, вырос в настолько важную фигуру в нем, что вряд ли мог дальше жить на разрыв.

И вернувшись в ЦСКА мгновенно стал прежним. Разве что ироничный прищур глаз выглядит теперь еще более заметным.

Мне кажется, Леонид Викторович сделал выбор в пользу клуба, который пятое трансферное окно проводит с нулевым трансферным бюджетом, умудряясь комплектоваться только на освобождающиеся после ухода кого-то из игроков деньги, только по одной причине. В ЦСКА он для игроков — босс, чем дальше, тем заметнее. В сборной у него таких рычагов влияния на футболистов не было, что отчасти и предопределило результат. И если этим летом на Euro и была какая-то растерянность или не растерянность, а нетипичность поведения или реакция, то это объяснялось только одним: непривычной средой обитания. Поэтому Слуцкий казался несколько иным. Или даже не казался, а действительно выглядел не совсем похожим на себя.

Зато сейчас все встало на свои места. И главное отличие его истории от семинской в том, что в клубе ждали его возвращения, не сомневаясь, что оно произойдет.

В конце концов, человек всегда склонен выбирать понятное и знакомое. И как бы сложным ни казался этот сезон ЦСКА, мне кажется, что все эти трудности — из серии уже пройденных, знакомых.

Наверное, поэтому он теперь так похож на себя прежнего. И ЦСКА, думается, будет похож тоже.

www.sport-express.ru

Рубрики Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Возвращение Слуцкого.