ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Это не трейлер, а заставка сезона». Стогниенко — о Суперкубке

23.07.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Владимир Стогниенко – о раскладах перед Олимп Суперкубком России и претендентах на титул в новом сезоне.

Закончились праздники, и нас догнали будни – отсверкал чемпионат Европы, и вот уже на горизонте возвышается Олимп Суперкубок России. По инерции продолжаем ещё шуметь по поводу французских кошмаров, но шум шумом, а игры по расписанию. Скорее всего, разговоры так разговорами и останутся, и вряд ли российский футбол будет существенно менять свои условия существования. Осенью окажется, что всё по-прежнему, а разговоры о проблемах сборной можно отложить примерно на год. Всё равно раньше Кубка Конфедераций — 2017 официальных игр не предвидится. Сборная и от клубного сезона неотделима – кадры-то готовятся именно в клубах, да и вообще пора понемногу переключаться на проблемы отечественного чемпионата. Закончился прошлый сезон эффектно, а уж последний-то тур был вообще огненным, с загадками. Что на этот раз?

Суперкубок – это даже не ролик-трейлер наступающего сезона, это просто заставка. Пока трансферное окно не закрыто, будут ещё интересные покупки, составы изменятся. А у некоторых команд пока и главного тренера нет. Но всё же «Зенит» и ЦСКА – это главное противостояние чемпионата. Так что матч в субботу – уменьшенная модель сезона. Знаете, бывают такие точные модели городов, с домами в человеческий рост. ЦСКА и «Зенит» будут главными претендентами на медали. Похоже, всё так и только так.

Вообще уже не первый год летом пытаются отыскать какую-то опцию, активировав которую можно получить третьего претендента на титул (в прошлом году «Ростов» такой командой стал). Но, по сути, вступаем в август с прежним раскладом. Если кто-то занимался математикой, то, возможно, помнит, что есть такие уравнения (и неравенства) с параметрами. Помимо неизвестных X и Y в систему уравнений, например, вводится параметр А. Задача решающего – описать значения, которые могут принимать X и Y в зависимости от А (да простят меня математики за грубоватое описание, я не решал таких уравнений уже лет 15). По сути, это и есть примерная модель нашего чемпионата. Нужно понять, какие результаты покажут главные фавориты в зависимости от параметров – выступления других клубов. И было бы неплохо, если бы кто-то из параметров превратился в неизвестного третьего фаворита Z. Я бы и рад, но у меня никак не получается логически объяснить самому себе, почему обязательно должен появиться ещё один претендент на золото.

Действительно интересным игроком может стать «Рубин». Сам я испанский футбол знаю плохо, но коллеги очень хвалят тренера Грасию. И игроки съезжаются в Казань интересные. Но ведь это первый сезон тренера и целой группы легионеров. Сразу на золото – сложно. «Спартак» может сыграть лучше, чем в прошлом году. «Краснодар» способен показывать интересный футбол. Про «Ростов» говорить ещё труднее – организационные проблемы клуба известны, и прыгать на высоту собственного роста удобнее, когда снизу помогают батутом, а не привязывают к ногам гири.

Каждая из этих команд запросто может обыграть и ЦСКА, и «Зенит». Но всем соперникам будет тяжело тягаться с «армейцами» и питерцами в главном — стабильности. ЦСКА, собственно, уже не раз доказывал: можно проигрывать на Петровском, главное для чемпиона — не терять потом очки в Самаре, Махачкале и Екатеринбурге.

Борьба за первое место: в остатке получаем действующего чемпиона, который иногда выглядит утомлённым собственным консерватизмом, но остаётся уверенным в себе и мускулистым. И Луческу в Санкт-Петербурге, примеривающегося к возможностям команды. ЦСКА потерял Мусу, что почему-то было воспринято многими как абсолютный крах атакующих возможностей. Однако Траоре более мощен и даже лучше подходит под игру ЦСКА. Если боксёр правильно держит корпус, работает ногами и удачно защищается, то вовсе не обязательно оттачивать хуки и апперкоты – для победы может хватить джебов и кроссов, то есть прямых ударов. Да, потеря Мусы — это прежде всего потеря скорости, так что ещё более понятно появление в команде Ионова. Всё это не значит, что ЦСКА стал сильнее, да и все проблемы, вроде возрастной обороны, остались при «армейцах», но ЦСКА сохранил нужный баланс, который позволит сохранить каркас собственной игры.

С «Зенитом» всё несколько сложнее, потому что Луческу совершенно точно привезёт в Питер ещё нескольких игроков. Халк ушёл, Витсель тоже готов уехать, зато остаются Гарай и Кришито. Игра в атаке будет сильно перестраиваться без Халка, и процесс этот не будет моментальным. Но понятно, что ключевым в этой конструкции будет не Мак. А ещё ясно, что осуществлять строительство (атаки, стадион здесь ни при чём) поручено крайне опытному человеку, который получит очень серьёзный бюджет. Тот, кто привёз в Европу 20-летнего Дугласа Косту, способен приобрести еще двух-трёх игроков того же уровня. И вот это будет пострашнее Халка.

«Зенит», ЦСКА и матч за Суперкубок, который никак не будет определять наступающий сезон. Субботняя игра просто снова вернёт нас в домашний футбол.

championat.com

Рубрики Суперкубок России Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Это не трейлер, а заставка сезона». Стогниенко — о Суперкубке.