ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА: показать обновленному «Зениту», кто в доме хозяин

21.07.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин – о состоянии дел в армейском клубе перед Суперкубком России.

Вроде бы и покупок на нынешнем российском трансферном рынке немного, а некоторые клубы меняются на глазах. «Зенит» покинули главный тренер и лидер команды, игра питерцев при Мирче Луческу явно перестраивается, где-то на горизонте маячат обещанные приобретения.

«Спартак» привлек итальянского специалиста по налаживанию игры в обороне и тоже дразнит своих болельщиков новыми громкими покупками. Пока, правда, как и «Зенит» – больше в виртуальной плоскости. «Рубин» так и вовсе затеял нечто грандиозное по отечественным меркам, скупив уже, по-моему, больше игроков, чем все остальные клубы премьер-лиги вместе взятые.

А вот ЦСКА на этом фоне остается островком стабильности и консервативности. К тому, что ножки в трансферные окна надобно протягивать исключительно по одежке, армейцы привыкли давно, им, как некоторым другим, здесь не нужно ломать свою психологию. Красно-синие давно уже идут на рынок только за самым необходимым.

Сейчас, после ухода Ахмеда Мусы в «Лестер», таковым было приобретение форварда. Задача решена в традиционном уже армейском стиле – путем бесплатной аренды. Причем очень хорошего нападающего из приличного европейского клуба.

Не знаю, откуда взялись разговоры, что Ласина Траоре такой же «хрустальный», как Сейду Думбья или даже Марк Гонсалес. Да у ивуарийца была сложнейшая травма – перелом голени, из-за которой он пропустил довольно много игр и потом долго не мог вернуться в свою колею. Но подобное повреждение может получить любой – это несчастный случай на производстве.

Появление Траоре должно разнообразить игру ЦСКА в атаке – этот форвард может за счет прекрасной для такого роста координации обработать и послать в цель любой мяч в пределах штрафной, но способен и действовать в оттяжке, совершая стремительные набеги на чужие владения, что любит даже больше.

У армейцев, фактически, сохраняются все старые атакующие козыри и появляется новый – навесы в штрафную, которые были бессмысленны при действиях на острие Мусы. К тому же Леонид Слуцкий хорошо знает, как можно использовать «столба» в позиционном нападении – вспомните хотя бы Яна Коллера в «Крыльях Советов» или Артема Дзюбу в сборной России (хотя нет – последнее, при всех стараниях Артема, вспоминать не будем, чтобы не портить себе настроение).

В общем, в ближайшем сезоне Траоре способен принести чемпионам России немалую пользу – и не только в отечественном чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Почему я пишу только об этом сезоне? Потому, что по моим данным нынешняя аренда права первоочередного выкупа ЦСКА не дает. Да и то – зачем это право армейцам, если реальная цена их нового форварда – под 15 миллионов евро.

Кроме Траоре и Алексея Ионова, о перспективах которого в ЦСКА мы уже писали, в составе красно-синих на матч за Суперкубок по сравнению с прошлым сезоном могут появиться еще два новичка. Не напрягайтесь – я всего лишь о вернувшихся из аренд Вячеславе Караваеве и Георгие Миланове.

Правда, молодой защитник рассматривается пока только как подмена Марио Фернандесу. Но вот как раз в субботу Марио может и не выйти на поле ввиду повреждения голеностопа. Шансы на его появление – 50 на 50, все решится только к игре. Если одного из своих лидеров тренеры решат поберечь, тогда у Караваева появится шанс проявить себя.

А вот Миланов прибыл в расположение части в очень хороших кондициях. И в контрольных матчах (пусть, в основном, и с уступающими по классу командами) записал на свой счет несколько результативных действий. Плюс впечатлил хорошей «физикой» и отсутствием привычных «умираний» после каждого стыка. В таком состоянии болгарский хавбек вполне может побороться за место в основе. И это угроза как новичку Ионову, так и старослужащему Тошичу – Миланов способен сыграть на любом из флангов в атакующей тройке хавбеков.

А есть ведь еще Александр Головин, пропустивший несколько последних матчей и неделю тренировок, но уже вернувшийся в общую группу. Это и есть конкуренция. Кстати, при всем несопоставимом на данный момент классе, имеется потенциальный сменщик и у Траоре – также вернувшийся из успешной аренды Карлос Страндберг.

Еще более жесткая конкуренция намечается среди центральных хавбеков – вот-вот вернется в строй после травмы Алан Дзагоев (правда, в Суперкубке он участия не примет). Кстати, никаких затянувшихся сроков восстановления тут нет – все идет по плану: два месяца на послеоперационную реабилитацию были заложены изначально.

Так вот, пока Алан лечился, отменную игру на его месте демонстрировал Бибрас Натхо, лучший бомбардир команды в это межсезонье. Учитывая, что Понтус Вернблум в своем амплуа незаменим, на две позиции (переднего опорного полузащитника и центрального атакующего хавбека) будут, по сути, претендовать трое – Дзагоев, Натхо и Еременко. А есть ведь еще Головин…

Кстати, такая же конкуренция – три человека на два места – и в центре обороны. Но разве можно сравнить два этих «конкурса» между собой?! Трио – братья Березуцкие и Сергей Игнашевич – как было незаменимым, так и остается таковым, несмотря на все просвистевшие у виска годы. Увы, никто из российских защитников даже приблизиться к ним пока не может.

Впрочем, Виктор Васин, отданный в аренду в «Уфу» сделать это практически готов. И в ЦСКА на него продолжают рассчитывать – в самом недалеком будущем. Однако пока нужна игровая практика, а она вся объективно – у вышеназванного трио.

Три человека на сезон в этой позиции – это же очень мало, воскликните вы. Естественно, мало, но у армейцев прорабатываются варианты страховки – так в контрольных матчах несколько раз в центре обороны выходил Кирилл Набабкин. Это – первая опция на случай нужды. Есть еще и вторая, совсем уж форс-мажорная. Называется Понтус Вернблум. Да-да, тот самый, который готов, если что, сыграть и центрфорварда.

Вот в таком, вполне обычном своем состоянии ЦСКА подходит к первому официальному матчу в сезоне. С загадочным перестроечным «Зенитом» Мирчи Луческу. С тем самым «Зенитом», которому армейцы в последнее время все больше уступали, причем местами весьма болезненно.

Эту неприятную для себя традицию они, само собой, постараются прервать. Тем более, что сейчас есть отличная возможность показать питерцам: те ваши победы уехали в Китай, начинаем все с новой страницы, где красная строка – в наших руках.

Это, ведь, очень важно для будущих взаимоотношений. Пожалуй, не менее важно, чем очередной трофей.

www.sportfakt.ru

Рубрики Суперкубок России Теги


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Добрая бабушка Вернблума

    все так,но стал ли клуб сильнее по сравнению с прошлым сезоном?

  2. Автор: Олбанский Лефф

    Могу хорошо оценить трансферную компанию ЦСКА, которая как обычно прошла без затрат, а наоборот с прибылью.
    1) Выгодно и дорого, в хорошую команду продали Мусу, которому нужен был новый вызов в карьере.
    2) Получили путём паспортизации очень нужного роспаспортного защитника Фернандеса, тем самым подготовив место под лега в группе атаки.
    3) Взяли в аренду Траоре — мощного опытного ЦН адаптированного к России.
    4) Вернули из арен Страндберга, миланова и Караваева, которые показали в арендах большой прогресс и практически это новые, другие игроки.
    5) Обменяли шило на мыло (Ионов — Панченко)

    Итого: потерян 1 игрок группы атаки, приобретено 3 игрока группы атаки, 1 защитник, освобождено 1 место на поле под лега и разменяно шило на мыло. И всё это ещё и с БОЛЬШОЙ прибылью для клуба. Результат трансферки очень хороший.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА: показать обновленному «Зениту», кто в доме хозяин.