ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Фернандес сыграет за сборную России не раньше лета 2017 года

13.07.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Спортивный юрист Юрий Зайцев назвал примерные сроки, когда бразильский футболист московского ЦСКА Марио Фернандес, получивший гражданство РФ, примерит форму сборной России.

— Согласно регламенту Международной федерации футбола, игрок, который приобретает новое гражданство и который не заигран за свою предыдущую национальную сборную, сможет выступать за новое государство при соблюдении одного из следующих условий — он (или его мать, или отец) родился на территории новой ассоциации; его бабушки, дедушки или он сам проживает на территории соответствующей страны не менее пяти лет. Последний случай как раз наш. То есть, Фернандес сможет выступать за сборную России с лета 2017 года, так как игрок перешел в ЦСКА летом 2012 года, — сказал Зайцев.

sportbox.ru

Первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян:

Я поздравлю Марио Фернандеса с получением гражданства Российской Федерации. Желаю ему хорошо выступать за ЦСКА и за сборную России. Человек хочет быть гражданином нашей страны, поэтому отношусь к этому положительно. Почему мы не должны дать ему гражданство? Ему понравилась наша страна.

Есть другой момент: Гилерме получил гражданство, попал в сборную и начал говорить на русском языке. Почему от Марио Фернандеса я ни разу не слышал русского слова? За пять лет можно было выучить язык, а не сидеть с переводчиком. Как он будет в национальной команде общаться с партнёрами и главным тренером? Через переводчика? Это его минус и пробел. Пусть учит русский язык. Одно дело — ЦСКА, но в сборной нужно говорить на государственном языке.

Когда наш игрок уезжает за рубеж, он сразу учит язык страны, в которую приехал, это первое условие. Почему мы не берём это за правило? Надо уважать наш могучий русский язык. Мне кажется, это большой вопрос при вызове Марио в национальную команду.

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков:

Марио Фернандес – один из немногих футболистов, который заслуживает российского гражданства. Это сильный и самоотверженный игрок, который может помочь нашей национальной команде. Другое дело, возьмёт ли его новый тренер, и захочет ли сам Фернандес играть за сборную России. Может быть, у него не лежит душа, и он будет отбывать номер, а не жилы рвать за Россию.

Конечно, лучше, если Фернадес будет знать русский язык. Но достаточно будет просто понимать, что от него требует тренер. Думаю, за те годы, что Фернандес провёл в ЦСКА, он уже многое понимает. Умным игрокам втолковывать ничего не надо, они всё схватывают на лету.

www.championat.com

Василий Кульков, бывший защитник сборной СССР и России:

– Вообще я противник подобных явлений, поскольку наш футбол от этого многое теряет. И дальше будет терять, если мы станем натурализовывать футболистов. Я просто уверен, что у нас есть и свои хорошие ребята, которых надо подтягивать, давать им шанс и создавать хорошие условия для роста. Просто сейчас вся наша футбольная система с паспортами, зарплатами, трансферами, гробит российских игроков. Человек заработал первые сто тысяч долларов и успокаивается. Все это у нас неправильно сделано. Это необходимо исправлять – и сейчас есть все возможности и ресурсы, чтобы изменить ситуацию. Еще есть время и отличный стимул – чемпионат мира-2018.

Давайте так: даже если Мариу Фернандес будет играть за нашу национальную команду, это не спасет ситуацию. Нужны свои ребята. Необходимы какие-то меры, наподобие тех, которые в свое время предпринимала сборная Германии. Они провели реформы – и после этого случился прорыв. На своих ребят надо обращать внимание. Но если говорить о Фернандесе – это игрок хорошего уровня и он, конечно, по своим игровым качествам картины не испортит. Хотя и портить сейчас особо нечего. Я очень уважительно отношусь к любому футболисту, который отдает все силы и проявляет свой потенциал.

То, что Фернандес, в отличие от Гильерме, не говорит по-русски, это очень большой минус. И, кстати, как ему могли дать гражданство, если он не говорит по-русски? Знание языка, насколько я понимаю, обязательное условие получения любого гражданства. Вопрос даже не в том, как Фернандес будет сыгрываться со своими партнерами по национальной команде. Для меня это очень странная ситуация.

Михаил Гершкович, бывший тренер сборной России, председатель объединения отечественных тренеров:

– Мариу Фернандес – один из ведущих защитников в чемпионате России. Думаю, за последние годы он всегда попадал в список 33 лучших игроков премьер-лиги. Причем был либо первым, либо вторым на своей позиции. Если он получил российский паспорт, это станет реальным усилением для сборной. Очень качественный защитник. И порядочный, на мой взгляд, человек. Я не помню, чтобы он не выкладывался на поле. Даже с травмой выходит и бьется за команду.

Что касается Гильерме и Нойштедтера, то их вызов в сборную вызывает сомнения. У нас есть свои вратари. Крицюк, Селихов, Габулов, Шунин. Какой-то надобности приглашать голкипера «Локомотива» я не видел. Нойштедтер? Я видел его игры за «Шальке». Он там действовал на позиции центрального защитника. Не могу сказать, что игрок очень высокого уровня. Вот тот гол, который нам забили из-под него чехи в товарищеском матче накануне чемпионата Европы – не рядовой для него случай…

Если появится действительно хороший нападающий, почему бы его не натурализовать? Но здесь должна быть очень точечная селекция, взвешенное, справедливое решение.

www.sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Фернандес сыграет за сборную России не раньше лета 2017 года.