ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

РФПЛ против сборной России. Торжество идей чучхе

22.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Провальный для нас итог Евро-2016 вынуждает смотреть на сборную России искоса, низко голову наклоня. Обозреватель «Спортфакта» — о перспективах омоложения команды, которую некем омолаживать.

Конкуренция газовых труб

Наш футбол вращается в удивительной и по-своему прекрасной системе координат. Такой больше нет нигде в Европе, никто пока не придумал, мы – первые. Наш футбол замкнут сам на себя, он опирается на идеи чучхе, и у него нет ни одной личной причины от этой опоры отказываться. Ну, с точки зрения тех, разумеется, кто в этой системе вращается и кто ее вращает.

Сборная России – единственная в Большом европейском раскладе команда, полностью составленная из футболистов очень средней по качеству и уровню лиги. Наш первый и последний действующий легионер Роман Нойштедтер вырос в Германии (его, правда, уже зовут поиграть в Россию). Вторым мог стать Денис Черышев, которого папа увез в Испанию в раннем возрасте, третьего не видно даже на горизонте.

При этом очень средняя лига гарантирует лучшим ее представителям стандарт жизни, который в гламурной терминологии именуется luxury. Понятие «конкуренция» конвертируется только в рубли. Верхней планки финансового успеха, которой можно достичь, если повезет подключиться, например, к газовой трубе, не существует, но если зарплата подключенного к ней Кокорина составляет 21 миллион рублей в месяц, а Дзюба получает всего 20, — конкуренция неизбежна.

Других внятных параметров, по которым можно изменить ее уровень, не существует.

Как это работает?

В это очень не хочется верить, но поколение нынешних ветеранов сборной России – первое в новейшей истории, которому не подготовлена смена. Ее уничтожила конвертированная в рубли конкуренция. То есть, говоря по-русски, ее отсутствие.

Сергею Игнашевичу в июле исполнится 37 лет, Роману Широкову – 35, братьям Березуцким в день уэльсской катастрофы стукнуло по 34, Дмитрию Торбинскому уже 32, Александр Самедов вот-вот его догонит, на пороге 30-летия Дмитрий Комбаров, Роман Шишкин, Денис Глушаков, Олег Иванов.

Опыт – великая вещь, незаменимая, и низкий поклон ветеранам, которые играют за нашу с вами сборную по 7-10-15 лет. Однако поколение нынешних ветеранов сборной России – последнее в новейшей истории, которое добилось этого права в острой конкурентной борьбе.

Блестящий в прошлом защитник сборной России Игорь Чугайнов любит рассказывать о том, как молодые Игнашевич с Березуцкими выдавили из сборной «стариков» Онопко, Никифорова, Ковтуна, Тетрадзе (себя он тоже не забывает, разумеется), — просто потому, что были лучше и очень хотели играть в настоящий футбол. Молодые не оставили дедам выбора.

Это было примерно 15 лет назад. Может, чуть меньше. Позже в сборную зашли богато одаренные Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев, Марат Измайлов – и настала пора подвигаться Егору Титову, Дмитрию Аленичеву, Андрею Каряке, Владимиру Бесчастных.

В очередь, дети!

Пока сборная России готовилась к Евро-2016, идеология чучхе породила очередное чудо для внутреннего пользования. Картинка с выставки: юный левый хав «Локомотива» Рифат Жемалетдинов, сверкнувший в концовке сезона, отказался продлевать контракт с клубом, который платил ему условные три рубля, потому что нашелся клуб, предложивший Рифату сразу 300. Притом что промежуточную точку прогрессии – 30 рублей – «Локо» в попытках удержать перспективного парнишку, закрыл, а это десятикратное увеличение зарплаты.

Нужно быть совершенным ханжой, чтобы отказаться от такого шикарного варианта. Юный левый хав, убеждаемый агентами, конечно же, не отказался – и был сослан в дубль, а теперь намерен задействовать опцию самовыкупа, чтобы как можно скорее подключиться к новой трубе.

Можно сказать, что он выиграл свою личную конкуренцию: ни о чем плохом ему в этой жизни думать больше не нужно. Все и так хорошо.

Той же тропкой проследовал в своей время Дмитрий Сычев, не так давно мы горячились по поводу судьбы Ивана Соловьева, а между ними поместились еще десятки похожих футбольных судеб.

В 2018-й мы уже опоздали

У сборной в новом цикле России будет новый тренер, и скорее всего его фамилия начинается на букву «Ч». Перед новым главным тренером в полный рост встанет новая задача, порожденная совковым сознанием: не осрамить Родину на домашнем чемпионате мира. Новый тренер будет вынужден строить новую сборную.

Новому тренеру в этом смысле не позавидуешь. Примерный алгоритм его действий просчитывается уже сегодня.

Сначала он составит расширенный список кандидатов, в который войдут, например, 50 футболистов, играющих за клубы РФПЛ (у которых, напомним, все в этой жизни уже хорошо). Потом обязательно выяснится, что свежий призыв в лучшем случае сыроват – даже на фоне соперников по спаррингам (других соперников у нас в ближайшие два года не будет). Третьим шагом станет признание в том, что ветераны не стареют ни душой, ни телом, — и это правда, потому что они железные, они сформировались в те незапамятные времена, когда за место в составе нужно было рубиться в кровь.

Варианты, разумеется, возможны. Например, натурализация иностранных граждан. Или создание команды по имени «Сборная России», которую следует заявить в чемпионат РФПЛ (в чемпионат Испании ее, к сожалению, не пустят) как отдельную единицу – сотрясали воздух Родины и такие идеи. В этом же ряду – мантры о лимите и потолке зарплат, которые выходят в топ строго по четным годам, когда сборная проваливает очередной турнир.

Но едва только стартует новый сезон РФПЛ, как все эти несущественные оргвопросы уйдут на второй план, а на первый выйдет конкуренция газовых труб.

И станет совсем уже ясно, что в 2018-й мы давно опоздали.

www.sportfakt.ru

Рубрики Сборная России по футболу

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » РФПЛ против сборной России. Торжество идей чучхе.