Самые ощутимые поражения сборной России на крупных турнирах

21.06.2016

Сборная России принимала участие в 8 крупных турнирах и в 7 из них останавливалась на групповом этапе. Проигрыш от Уэльса (0:3) на ЧЕ-2016 стал 4-м разгромом в истории ее участия на ЧМ и Евро.

16 июня 1996
Россия – Германия – 0:3

Голы: Заммер, 56 (0:1). Клинсманн, 77 (0:2), 90 (0:3).

Пожалуй, самая талантливая в российской истории сборная в первом матче чемпионата Европы, проходившем на родине футбола, обидно проиграла Италии (1:2). Во втором ей предстояло реабилитироваться в игре с будущими победителями Евро, но с мощью Бундестим ничего поделать не смогла. В заключительном матче в группе руководимая Олегом Романцевым команда сыграла вничью с будущими финалистами – сборной Чехии (3:3) и, заняв четвертое место, покинула Англию.

10 июня 2008
Россия – Испания – 1:4

Голы: Вилья, 20 (0:1), 44 (0:2), 75 (0:3). Павлюченко, 86 (1:3). Фабрегас, 90 (1:4).

Второе крупное поражение в истории выступлений сборной России на крупных турнирах также случилось в матче против будущих чемпионов – сборной Испании. В центре защиты руководимой Гусом Хиддинком сборной несколько неожиданно вышли Роман Широков и Денис Колодин. Уже к перерыву испанцы, по всем параметрам превосходящие российскую сборную, отличились дважды, а во втором тайме довели счет до крупного.

26 июня 2008
Россия – Испания – 0:3

Голы: Хави, 50 (0:1). Гуиса, 73 (0:2). Давид Сильва, 82 (0:3).

Крупно уступив в стартовом матче, сборная России воспрянула духом и, словно на одном дыхании, обыграла команды Греции (1:0) и Швеции (2:0) и впервые в истории вышла из группы. Затем состоялась, пожалуй, самая памятная победа россиян – над Голландией в четвертьфинале (3:1 д.в.). Но в полуфинале команда Гуса Хиддинка вновь ничего не смогла противопоставить испанцам, даже с Сергеем Игнашевичем и Василием Березуцким, сыгравшими на этот раз в центре обороны.

20 июня 2016
Россия – Уэльс – 0:3

Голы: Рэмзи, 11 (0:1). Тэйлор, 20 (0:2). Бейл, 67 (0:3).

Лишившаяся перед началом Евро трех основных игроков – Алана Дзагоева, Игоря Денисова и Юрия Жиркова – сборная России провела один из самых невзрачных турниров в истории. В первом матче она во многом благодаря удаче сыграла вничью с Англией (1:1), после чего заслуженно уступила Словакии (1:2). В заключительном матче против Уэльса команду Леонида Слуцкого победа на 99 процентов выводила в 1/8 финала, но вместо нее случилось одно из самых звонких поражений в истории сборной России. Вышедшая на поле в атакующем составе российская команда была буквально растерзана Гаретом Бейлом и Ко. Валлийцы, впрочем, ограничились всего тремя безответными мячами, но и их хватило для того чтобы досрочно отправить сборную России домой.

Рубрики Сборная России по футболу Теги

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Самые ощутимые поражения сборной России на крупных турнирах.