ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему у России неконкурентоспособная сборная

21.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» выделяет три основные причины, из-за которых у России нет сильной национальной команды.

Сейчас можно сколько угодно поносить сборную России и ее игроков. Не стесняясь в эпитетах. Да, средненькие. Да, зажравшиеся. Да, блеклые и неконкурентоспособные. И нет никаких предпосылок, что на домашнем чемпионате мира через два года станет чуточку лучше. Ведь все это с неба не падает. Такому провалу есть причины. И пока они не будут устранены, все будет повторяться из раза в раз. Глобально таких причин три.

Первая – подготовка кадров. Готовить ярких футболистов в России не умеют. Мне приходилось много говорить с различными специалистами и задавать вопрос: почему у нас не раскрываются талантливые ребята? Практически все единогласно отвечают: в России изначально неправильно готовят кадры.

Дело, увы, не только в отсутствии достаточного количества академий, полей, специалистов. Проблема в системе. Например, уже с юношеских лет футболист, который берет игру на себя и пару раз ошибается, сразу получает нагоняй от тренера: мол, нужно играть на команду. Попытки обыграть, развить навыки подавляются уже на таком уровне, когда наоборот необходимо сначала формировать индивидуально сильные кадры, а уже потом, на более взрослом уровне, думать о командном результате. Поэтому и не растут в России свои Гамшики и Бейлы.

До тех пор, пока системных преобразований в этом вопросе не будет, ничего хорошо ждать не приходится. Сергею Игнашевичу скоро стукнет 37 лет, Василию Березуцкому в день матча с Уэльсом исполнилось 34. Они-то ниже определенной планки опускаются редко. Но кому их менять через год-два? Того же Игнашевича на домашнем чемпионате мира? После них — бездна. Нет ни-ко-го. И такая аховая ситуация не только с центральными защитниками. Нет замены опорнику Игорю Денисову, в чем убедились лишний раз во Франции, да и далее по списку.

Вторая – лимит. В мире не существует ни одной серьезной футбольной страны, где имеется ограничения по иностранцам в стартовом составе. Нет, конечно, есть Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Белоруссия, Казахстан и еще ряд «великих» футбольных держав. Но в этот список почему-то не входят те страны, которые хоть на что-то претендуют. Наши футбольные руководители и люди рангом повыше никак не хотят понять: искусственные тепличные условия не помогают, а только мешают футболистам развиваться. Отсутствие лимита в свое время не мешало молодому Жиркову выиграть конкуренцию у игрока сборной Аргентины Феррейры, а Дзагоеву – у Даниэла Карвалью.

Достаточно вспомнить, что то поколение наших игроков, которое дошло до полуфинала Евро-2008, росло и развивалось в отсутствие лимита в российском чемпионате. Он был введен только в 2006 году. Кого с тех пор благодаря лимиту мы получили? Где игроки уровня Аршавина, Денисова, Дзагоева? Правильно – нет никого. И все эти попытки изменить кадровую ситуацию с ежегодным ужесточением лимита — полный бред. Это приведет лишь исключительно к дальнейшему росту ценника на российских средненьких футболистов. Больше ни к чему.

Боюсь вот только, что и после столь громкого провала по этой части никаких выводов сделано не будет. «Генеральная линия партии», скорее всего, будет продолжена.

Третья – отсутствие игроков в европейских чемпионатах. И это происходит не в последнюю очередь из-за лимита. У футболистов попросту нет материального стимула ехать в Европу, где им будут платить для начала на порядок меньше. Из игроков, входящих в обойму сборной, такой только один – Денис Черышев, пропустивший Евро-2016 из-за травмы. Многие российские клубы предлагали ему более выгодные условия, чем в Испании. Но Денис отказался переезжать в российскую премьер-лигу. Он хочет играть в сильном чемпионате и развиваться. Нельзя вариться в своем соку и иметь Гамшиков и Бейлов.

О каком здравом смысле, правильно устроенной структуре нашего футбола можно говорить, когда те же Артем Дзюба и Александр Кокорин получают больше, чем, например, Димитри Пайет или Аарон Рэмси. Тот же Кокорин, не в обиду ему будет сказано, – это символ эпохи российского футбола последних лет. Молодой, не обделенный талантом футболист, но еще ничего не добившийся, в «Динамо» получал порядка 5 миллионов евро в год! О чем после этого можно мечтать, зачем стараться и к чему-то стремиться? Жизнь удалась. И пропади пропадом Европа, где надо начинать с жалования заметно ниже и завоевывать свое место под солнцем. Там же не по паспорту тебя ставят в тепличные условия.

С 2013 года за лидером тогда еще «Шахтера» и сборной Армении Генрихом Мхитаряном охотились «Спартак» и «Анжи». Сулейман Керимов предлагал за его трансфер 50 миллионов евро, а зарплату полузащитнику – в 10 миллионов евро в год чистыми. Ответ Генриха был такой: «Спасибо за предложение. Но у меня есть мечта – играть в Европе на самом высоком уровне». Через три года Мхитарян был признан лучшим футболистом бундеслиги. Сейчас за ним стоят в очереди «Ювентус», «Челси», «Манчестер Юнайтед» и другие гранды.

Пока в России эта мечта играть в футбол на высоком европейском уровне в топ-чемпионатах не станет тенденцией, никакой приличной сборной у нас не появится.

www.sportfakt.ru

Рубрики Сборная России по футболу

Самое комментируемое


Комментариев: 4

написать комментарий

  1. Автор: Николай

    Молодец мужик.. добавил бы травмы трех игроков основы!!

  2. Автор: Виктор

    Никто не указывает главную причину:
    Наш российский футбол-прачечная для «отмыва» денег,
    это одна из важнейших его функций,кто отмывает,кто препятствует нормальному его -футбола- развитию,
    догадайтесь сами.

  3. Автор: Олбанский Лефф

    Кстати, ведь на этот год было отличное и разумное предложение по лимиту — 10 человек В ЗАЯВКЕ на Чемп, и хоть всех выпускай на поле. Но вмешался Мутко, и как Топтыгин на воеводстве, всё развалил.

  4. Автор: Олбанский Лефф

    :good: :good: :good: Аффтар пеши исчо. Подписываюсь под каждым словом :mail: az4553;

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему у России неконкурентоспособная сборная.