ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сборная России. К матчу с Уэльсом мы ждем перемен

15.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Проиграв Словакии во втором матче на Евро-2016 (1:2), сборная России погрузила страну в привычное состояние. Она теперь грустит, считает варианты, сверяет шансы. И верит в лучшее, несмотря ни на что.

Все мы крепки задним умом, но что поделать, если выводы и в самом деле неутешительные: состав и тактика, выбранные Леонидом Слуцким на ключевой матч в группе, очевидно сбойнули. Возможно, именно это и называется «не угадал». Но скорее – все-таки перестраховался. Атакующий ресурс сборной России – ее, в сущности, единственное серьезное оружие (серьезное пока только в потенциале) остался где-то на лавке, а оборона по определению небезошибочна.

Нас предупреждали, что фланги у Словакии очень быстрые и дерзкие — там у нее Мак с Вайссом, футболисты не сказать что звездные, но вполне крепкие, в том числе физически. Леонид Слуцкий в чьих-либо предупреждениях точно не нуждается: уж если есть в этом маленьком мире человек с русским паспортом, который знает о Словакии все, то его фамилия как раз Слуцкий.

Незвездным Маку с Вайссом наши в целом уделили достаточно внимания, а вот мастера Гамшика в первом тайме отпустили. Глупо, конечно, требовать плотной, шаг в шаг, опеки соперника на чужой половине поля, но не в случае с Гамшиком. Он сделал результат как раз теми двумя эпизодами, в которых обладал свободой. На 32-й минуте забросил мяч Вайссу, которого все-таки однажды потерял Смольников, а на 45-й засадил совершенно невероятный гол.

И вот тут претензии к защитникам — в полный рост. То, что наши разрешили сделать Гамшику, есть служебное преступление. И речь, конечно, не про сам удар, а про дарованное звезде право получить и обработать мяч после розыгрыша углового. Так играли в прошлом веке.

***

Что изменилось во втором тайме — после выхода Мамаева и Глушакова? Слуцкий в перерыве сделал то, к чему его призывали многие, включая, например, Валерия Газзаева, — обновил опорную зону. Мотивы понятны: креативный потенциал Нойштедтера стремится к нулю, Головин слишком молод, чтобы верить в него безгранично. При этом Нойштедтер, к слову, и с основными своими обязанностями в первом тайме справился не здорово — пару раз обрезал, пару раз не подстраховал. Потерянный он какой-то, робкий…

Опорники Мамаев и Глушаков — это в нынешней кадровой ситуации резкий акцент на атаку. С их выходом картина игры поменялась кардинально, о пустоте первого тайма даже и вспоминать не хотелось. Возможно, в стартовый состав они не попали все-таки по медицинским, а не по тактическим соображениям, но на третий и решающий матч у Слуцкого, на мой взгляд, выбора в опорной зоне просто нет: Головин и Нойштедтер — это тупик. Это минус полтора человека в атаке — полный Нойштедтер и половина Головина. А выходить на Уэльс с любой другой мотивацией, кроме «выйдем и порвем», просто смысла нет.

***

Матч с Англией прошел на мощнейшем эмоциональном фоне, потребовал подвига и был признан успешным. Вероятно, могучий выброс адреналина четырехдневной давности команду так и не отпустил. Вторая игра, несмотря на всю ее критическую важность, получилась отчего-то более приземленной, даже будничной. Нерва, искры, порыва — ничего этого увидеть до гола Глушакова не удалось, причем обоюдно. Ну словаки-то понятно — забив дважды, они утратили всякий интерес к атаке и давили строго на организацию, избегая по возможности риска. А сборная России сделала попытку подняться над собой только в концовке матча. Но сил и умения хватило только на штурм, но не на подвиг: с результатом наша команда ничего поделать уже не смогла.

Утешает в этой ситуации только одно – к «физике» вопросов никаких. А поскольку они есть к тактике и составу, то от поединка с Уэльсом мы вправе ждать перемен. В том числе — в драйве, настрое, кураже, называйте как хотите. И, разумеется, в результате.

Иначе мы друг друга просто не поймем.

www.sportfakt.ru

Рубрики Чемпионат Европы 2016 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сборная России. К матчу с Уэльсом мы ждем перемен.