ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Капитан очевидный

14.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Василий Березуцкий на последней минуте закинул в ворота сборной Англии изящный гол и как минимум на пару недель твердо убедил всех нас: на фоне одной из топовых команд планеты нам может быть весело немного чаще, чем раз в десятилетие. Корреспондент еженедельника «Футбол» Роман Абрамов уверен, что это идеальное время, чтобы признаться в важном.

Вначале – эпизод из воспоминаний селекционера Алексея Зинина. «Весна 2001 года. Газзаев позвал съездить с ним посмотреть «одного мальчика». По дороге Валерий Георгиевич цель поездки объяснил так: «Если в 18 лет центральный защитник хотя бы в двух матчах подряд выходит в составе клуба высшего дивизиона, то я обязан знать о нем все». Уже не помню, с кем на Стрельцова играл «Торпедо-ЗиЛ». Валерий Георгиевич указал на краснощекого парня, и мы принялись наблюдать разминку. Когда футболисты делали длинные передачи, краснощекий объект нашего внимания всякий раз запускал мяч метров на десять в сторону. Непосредственно в игре в первых двух эпизодах обрезал, в третьем – танком врезался в спину соперника, заработав нелепый штрафной. Признаться, многие специалисты после этого прониклись бы предубеждением, а то и вовсе бы ушли, но Газзаев, наоборот, с каждым новым эпизодом наполнялся дополнительной долей оптимизма».

Потом у Валерия Георгиевича были назначение в ЦСКА, трансферы молодых защитников и долгая, иногда нецензурная, работа по тому, чтобы переварить их дикий потенциал в нормальный уровень. Есть десяток увесистых поводов обожать самого яркого российского тренера «нулевых» и столько же – его ненавидеть. Но примерно все, не стесняясь глума идеологических коллег, могут благодарить Газзаева за создание самой крепкой линии обороны XXI века, на которой наш футбол выезжает уже много лет.

С детства я твердо знал две вещи: 1) незатейливые и простые защитники мне в 9 случаях из 10 будут нравиться сильнее их глянцевых партнеров по атаке, 2) несмотря на океан великих футболистов за рубежом, гораздо круче и правильнее, если твой футбольный кумир будет говорить с тобой на одном языке и мерзнуть на одних стадионах — главное, чтобы подходящий герой вообще был. У меня он есть. В бурном потоке самого классного вида спорта планеты я уже давно и прочно вылавливаю для себя Василия Березуцкого. О том, почему так – следующие пять (+1) абзацев. Сахарных и пафосных, но абсолютно искренних.

Во-первых, Василий Березуцкий – первоклассый игрок. Носите ли вы красно-белое, ходите ли раз в две недели смотреть на Халка или оплакиваете сейчас вылет любимого клуба в ФНЛ, вы должны это признать, если только вам не напекло череп шальным файером. Да, не уровень «Реала». Но что вообще у нас в чемпионате уровень «Реала», кроме зарплатных чисел? По меркам России Березуцкий уже долгие годы — категорический топ. По меркам каких-нибудь симпатичных «Боруссии» Менхенгладбах или «Саутгемптона» — скорее всего тоже, что также неплохо. Могу обвеситься таблицами xG, графиками с Whoscored.com или тепловыми картами, но класс Василия Березуцкого – это и так очевидный факт, доказывать который – будто убеждать, что Солнце встает на востоке. Просто выйдите на улицу.

Во-вторых, Василий Березуцкий – боец. Истории внутренней кухни о том, сколько раз он смело выходил на важные и не очень матчи с болью от не до конца залеченных травм, вам расскажет любой опытный журналист. Примеры того, как уверенно и железно он бьется на поле, вы регулярно наблюдаете сами. У этой важной черты есть два еще более важных уточнения. Березуцкий не играет в Чака Норриса и делает мужские поступки с полностью естественным видом; Березуцкий невероятно стабилен. Не будь на свете такой вечной пары, как Игнашевич-Березуцкий, трофейный поток Евгения Гинера давно бы пересох, а РФС – запутался в бумагах на натурализацию. Эта пара играет так долго и так прочно, что заочно грустить от их ухода тянет уже много лет. О том, что будет когда они действительно уйдут (такое ведь случится, да?) думать хочется так же мало, как и прогнозировать, где однажды очутится до предела выжатая нефтяными иглами Россия.

В-третьих, Василий Березуцкий – отличный человек. Об этом говорят все, кто с ним лично знаком. Об этом ясно со стороны. Ни понтов, ни высокомерия, ни агрессии, ни любой другой дряни, что грозит пролезть в голову всякому, через кого регулярно идут потоки денег и славы. Два года назад Василий поучаствовал в одной из самых благородных акций в истории российского футбола. После игры в Риме встретился с Еленой Поповой – замечательной девушкой, болельщицей ЦСКА, которая передвигается на инвалидной коляске и фанатеет от Франческо Тотти, – и передал ей майку кумира. В ответ на великое «Спасибо», Березуцкий скромно ответил, что это заслуга Слуцкого. Кстати – это было после того матча, где ЦСКА унизительно вынесли со счетом 1:5.

В-четвертых, у Василия исключительно замечательная жена. Ольга Березуцкая – такая же простая и настоящая, как и он сам. Ни капли отфильтрованного лоска инстаграм-дев, зато очень много собственных увлечений, интересные разговоры, активная жизнь, бэкграунд чемпионки России по синхронному плаванию и культивирование образа правильной мамы. «Я очень люблю футбол именно как футбол, а не как мероприятие, где можно каблуки надеть и пойти в ложу. Мы ходим на обычные трибуны и сидим с обычными болельщиками», – рассказывала Ольга в интервью еженедельнику «Футбол». Для меня подруги футболистов очень давно – значимый критерий для их оценивания. У Березуцкого в этом пункте всегда зачет автоматом.

В-пятых, Василий Березуцкий – очень харизматичный персонаж. В стране, где пресса и спортсмены ведут себя друг с другом как разведенные супруги с общим ребенком – народом, – появление каждого открытого адекватного человека – великое счастье. Только Березуцкий умеет одинаково качественно выглядеть и в хулиганском шоу «Культ тура», и в ламповой программе «Пока все дома». Только Березуцкий умеет импровизировать перед камерами после важного матча так, чтобы видео этого становилось легендарным. Только Березуцкий способен «пояснить за политику» и не утонуть в зашкварной грязи («Я недолюбливаю «Единую Россию». Впрочем, это не касается нашего президента. Да и есть ли сейчас человек, который может заменить Путина? Назовите мне такого. Заменить его могу только я. Но я пока занят», – из беседы со Sports.ru в 2013 году). И наконец – только Березуцкий может творить все это и не выглядеть клоуном. Я не знаю, что Василий планирует делать после завершения карьеры, но твердо убежден: отечественному телевидению он способен помочь ничуть не меньше, чем до этого помог футболу.

Кидаясь пультом в телевизор и сочиняя гневный комментарий, на который всем плевать, помните одну твердую, как пресс Кларенса Зеедорфа, истину – российский футбол не обязан быть лучшим. Вечных победителей по закону мироздания всегда очень мало, и нет ничего жуткого в том, что это не мы. Российский футбол обязан быть не стыдным. Чтобы в кабинетах не сидели номенклатурные хапуги с совковым мышлением, чтобы губернаторы и голод не заставляли катать договорняки и чтобы отличным парням было не страшно однажды привезти своего ребенка на стадион родной команды. Мой любимый футболист никогда не получит «Золотой мяч», не выиграет Лигу чемпионов или не оставит чернила на контракте с «Барселоной». Но мой любимый футболист каждый месяц заставляет меня верить, что российский футбол — это, несмотря ни на что, здорово. И я буду чуть счастливее, если после наступления его игровой пенсии у меня когда-нибудь появится новый любимый футболист. Значит все было не зря.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/967842.html

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Капитан очевидный.