12.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

«Спортфакт» представляет 10 любопытных статистических фактов о стартовом матче сборной России на Евро-2016.

1. Мяч в ворота сборной Англии, забитый на 92-й минуте, оказался для Василия Березуцкого лишь 16-м в 584 матчах профессиональной карьеры (без учета первого дивизиона и дублирующего состава). И в пятый раз нынешний капитан российской сборной отличился в заключительной 5-минутке. При этом все эти голы оказались решающими. 18 марта 2006 года Березуцкий на 93-й минуте принес ЦСКА гостевую победу над нальчикским «Спартаком» в стартовом туре чемпионата России (1:0). 10 мая 2009-го он в премьер-лиге на 91-й минуте забил победный мяч в ворота «Динамо» (2:1). 7 декабря 2011-го Березуцкий на 86-й минуте записал на свой счет решающий мяч в гостевом поединке последнего тура Лиги чемпионов в ворота «Интера» (2:1), благодаря которому ЦСКА вышел в плей-офф турнира. Наконец, свой предыдущий гол армейский защитник забил 25 ноября 2014 года. Тогда его точный удар на 93-й минуте спас красно-синих от поражения в домашней встрече Лиги чемпионов против «Ромы» (1:1).

2. Пятый гол Березуцкий забил и за сборную России. Причем ранее в тех матчах, в которых он поражал ворота соперников, россияне неизменно выигрывали. Трижды защитник ЦСКА открывал счет, забивая победные голы. Это произошло 8 сентября 2007 года на 6-й минуте матча с Македонией (3:0 дома), 5 сентября 2009-го на 17-й минуте против Лихтенштейна (вновь 3:0 на своем поле) и 6 июня 2014-го на 29-й минуте против Марокко (2:0 дома). Более того: решающим должен был оказаться и его последний (по очередности – третий) гол за сборную. 10 сентября 2013 года в домашнем поединке с Израилем Березуцкий открыл счет на 50-й минуте, после чего россияне забили еще два мяча. Однако традиции не позволил продолжиться соперник: израильтяне забили гол престижа на 93-й минуте (3:1).

3. Впервые в своей истории сборная России забила гол, который повлиял на исход поединка, в компенсированное время официального матча: Березуцкий сравнял счет на 92-й минуте. Ранее подобное произошло лишь однажды в товарищеской игре. 16 августа 2006 года россияне дома обыграли Латвию (1:0), а единственный мяч Павел Погребняк записал на свой счет на 93-й минуте. Интересно, что это был первый матч сборной России под руководством Гуса Хиддинка.

4. 14 раз за время выступлений в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы сборная России позволяла соперникам открыть счет. И вчера не уступила лишь в третьем матче. Россияне проиграли 11 таких встреч (с общим счетом 4:23): на ЧМ-1994 – Бразилии (0:2), на ЧЕ-1996 – Италии (1:2) и Германии (0:3), на ЧМ-2002 – Японии (0:1) и Бельгии (2:3), на ЧЕ-2004 – Испании (0:1) и Португалии (0:2), на ЧЕ-2008 – дважды Испании (1:4 и 0:3), на ЧЕ-2012 – Греции (0:1) и на ЧМ-2014 – Бельгии (0:1). А ранее смогли добиться ничьей только в последнем туре ЧЕ-1996 против Чехии (3:3, но матч уже не имел для нашей сборной турнирного значения – она досрочно не попала в плей-офф) и в стартовой игре ЧМ-2014 против Кореи (1:1).

5. Сергей Игнашевич и Роман Широков повторили достижение Александра Анюкова. Только эти три игрока российской сборной выступали в финальных турнирах трех чемпионатов Европы. Анюков провел 9 матчей (ЧЕ-2004 – 1, ЧЕ-2008 – 5, ЧЕ-2012 – 3), Игнашевич – пока 8 (ЧЕ-2008 – 4, ЧЕ-2012 – 3, ЧЕ-2016 – 1), Широков – 5 (ЧЕ-2008 – 1, ЧЕ-2012 – 3, ЧЕ-2016 – 1).

6. В матче Англия – Россия оба соперника продлили свои неудачные серии. Родоначальники футбола по-прежнему не могут выиграть в стартовых поединках финальных турниров Евро (=5-3, мячи 7-10), а наша сборная всегда пропускает в первом туре первенств Европы (9 мячей за 5 встреч). Тем не менее, одну серию россияне прервали: они впервые стартовали на Евро с ничьей (+1=1-3, мячи 7-9).

7. Россияне впервые пропустили первый гол на чемпионах Европы так поздно – лишь на 73-й минуте. В 1996 году итальянец Пьерлуиджи Казираги открыл счет уже на 5-й минуте (1:2). В 2004-м испанец Хуан Карлос Валерон забил единственный мяч на 60-й минуте (0:1), а спустя 4 года его соотечественник Давид Вилья впервые отличился (он в итоге сделал хет-трик) на 20-й минуте (1:4). Наконец, в 2012 году Россия в стартовом поединке разгромила Чехию (4:1), но при этом пропустила единственный гол от Вацлава Пиларжа на 52-й минуте.

8. Гол английского полузащитника Эрика Дайера стал 40-м, пропущенным сборной СССР/СНГ/России в финальных турнирах чемпионатов Европы. По этому показателю наша национальная команда сравнялась с Францией, а больше пропустили лишь сборные ФРГ/Германии (45 мячей) и Дании (43). По забитым же мячам наша сборная продолжает делить 7-е место с англичанами (по 37). Больше забили лишь ФРГ/Германия (65), Голландия (57), Испания, Франция (по 50), Португалия и Чехословакия/Чехия (по 40).

9. Благодаря мячу Березуцкого россияне продлили свою голевую серию: они забивают во всех 11 матчах, в которых сборную возглавляет Леонид Слуцкий. В них наша национальная команда отличилась 22 раза. 7 голов было забито Лихтенштейну (7:0), 3 – Литве (3:0), по 2 – Молдавии (2:1), Черногории (2:0), Франции (2:4), по 1 – Швеции (1:0), Португалии (1:0), Хорватии (1:3), Чехии (1:2), Сербии (1:1) и Англии (1:1).

10. Англичане по итогам этого матча были обречены на юбилей. Дело в том, что до встречи с россиянами они провели 27 встреч в финальных турнирах чемпионатов Европы, в которых по 9 раз выиграли, сыграли вничью и проиграли. В результате британский юбилей оказался ничейным.

Рубрики Чемпионат Европы 2016

Самое комментируемое

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Березуцкий стал палочкой-выручалочкой в пятый раз. 10 фактов о матче Россия — Англия.