ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Слуцкий в квадрате. Совмещению после Euro — быть?

06.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

В понедельник Виктор Гончаренко, которому прочили пост главного тренера ЦСКА после ухода Леонида Слуцкого, неожиданно возглавил «Уфу». Вероятность того, что и после чемпионата Европы у армейцев и сборной России будет один тренер, существенно увеличилась. Но выгодно ли совмещение клубу и национальной команде?

СБОРНАЯ

ПЛЮСЫ. Если бы Леонид Слуцкий был киборгом, который не спит и не ест, а только круглосуточно занимается тренировками, аналитической работой, да еще и предоставляет результат, то РФС нужно было бы еще прошлым летом подписать с ним долгосрочный контракт.

Год совмещения показал, что Слуцкий способен одновременно играть на двух роялях и не фальшивить. Неприятные нотки проскальзывали лишь в конце первой части сезона, когда ЦСКА потерял уйму очков и занял последнее место в группе Лиги чемпионов, но сборную это не коснулось. Почему бы ему в том же темпе не отпахать еще два года? Не больше – после чемпионата мира, как известно, хоть трава не расти.

Слуцкий досконально знает чемпионат России, почти со всеми кандидатами в сборную на короткой ноге. К тому же, ЦСКА и после чемпионата Европы наверняка останется базовым клубом для национальной команды (Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Головин плюс Васин, Ефремов, Караваев, Ткачев и Чернов). А уж если Слуцкий и во Франции добьется успеха, то его точно нужно будет сохранить. Зачем менять то, что работает?

МИНУСЫ. Проблема в том, что Слуцкий – не киборг. Ему нужно и спать, и есть, а иногда отдыхать. Целый год Леонид Викторович провел без выходных и уже раз десять сказал, что после Euro обязательно вылечит раздвоение личности. Президент РФС Виталий Мутко тоже считает, что сборной накануне главного турнира в истории страны нужен освобожденный тренер, а желание министра синонимично закону.

Но давайте представим, что слова (вдруг!) разойдутся с делом, и Слуцкий все-таки останется на двух стульях. Что тогда? Сборной не нужно проходить отбор на домашний чемпионат мира, но это не значит, что работы у тренера будет меньше. Министр спорта недавно справедливо заметил, что главный тренер сборной должен постоянно общаться с наставниками юношеских и молодежной команд, следить за игрой футболистов не только в премьер-лиге, но и в других турнирах. Будет ли время у Слуцкого на это? Едва ли.

КЛУБ

ПЛЮСЫ. Президент ЦСКА Евгений Гинер уклончиво отвечает на вопросы о совмещении Слуцкого после чемпионата Европы: «Давайте дождемся турнира», «Пусть сначала РФС обратится ко мне» и так далее. При этом в аналогичной ситуации с Валерием Газзаевым Гинер высказывался резко против совмещения. Изменилось ли его мнение сейчас?

Год совмещения не помешал Слуцкому выиграть премьер-лигу и выйти в финал Кубка России, хотя, вполне вероятно, освобожденный тренер сделал бы ЦСКА чемпионом раньше 30-го тура и взял бы Кубок.

Проще говоря, клубу невыгодно делить тренера с кем-либо. Единственный плюс – престиж (не в каждом клубе работает действующий тренер главной команды страны) и хорошие отношения с федерацией.

МИНУСЫ. «Совмещение мешает работать, – признавался досконально знающий проблему Валерий Газзаев. – Очень сложно переключаться с одного на другое. Если бы это положительно сказывалось на игре, то в европейском футболе это повсеместно практиковали бы, поэтому считаю, что это недопустимо. Это влияет на качество игры и клуба, и сборной».

Еще бы: клубный тренер – и так стрессовая работа, а тут еще и сборная отнимает все оставшиеся силы. Во-первых, сам Слуцкий в какой-то момент сойдет с ума от такого количества работы и повышенного давления (во всех смыслах). Во-вторых, пострадает клуб, который еженедельно, а то и два раза в неделю должен получать результат. В итоге, все закончится, как в поговорке про зайцев. «Проиграли несколько игр – выгнали из ЦСКА. Плохо выступил на чемпионате Европы – выгнали из сборной, – вздыхает Слуцкий. — И вот ты уже выбираешь не между сборной и ЦСКА, а между «Ротором» Волгоград и «Олимпией» Волгоград«.

Главное, чтобы до этой крайности дело не дошло.

sport-express.ru

Рубрики Тренерский штаб Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Слуцкий в квадрате. Совмещению после Euro — быть?.