ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Самые-самые на Евро-2016. Близнецы — только Березуцкие

05.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Спортфакт» продолжает знакомить с самыми интересными событиями и фактами, связанными с участниками предстоящего чемпионата Европы. Следующая глава – фамилии и имена игроков.

Пока 3:2 в пользу Алексея

Всего в заявках 24 команд более одного раза встречаются 17 фамилий. Но только 4 пары являются братьями. И самые известные среди них – конечно, Березуцкие.

Алексей и Василий – единственные близнецы на Евро-2016. Которые выступают за свою сборную уже на протяжении 13 лет, вместе сыграв за нее 151 матч. При этом больше встреч провел Василий (94 против 57). Он же имеет в своем активе 4 гола (брат не отличился ни разу). Но, в то же время, первым дебютировал за сборную России Алексей – 12 февраля 2003 года на Кипре (1:0). Василий же сыграл впервые почти 4 месяца спустя – 7 июня в Швейцарии (2:2), когда на счету младшего брата были уже 3 игры за национальную команду.

Интересно, что опыта чемпионатов Европы тоже больше у Алексея. В на Евро-2004 в Португалии не играли оба брата. В бронзовом 2008 году Алексей даже успел провести один матч в роли капитана – товарищеский, самый первый против Румынии (0:3 в гостях). Однако позже получил травму, после которой восстановился лишь незадолго до Евро. И Гус Хиддинк в итоге решил не рисковать, так ни разу и не выпустив младшего из братьев в Австрии и Швейцарии. Василий же сыграл две встречи – в группе с Грецией (1:0) и полуфинал с Испанией (0:3).

Однако в 2012 году братья поменялись ролями. Уже Василию травма не позволила принять участие в турнире. Алексей же принял участие во всех трех поединках – с Чехией (4:1), Польшей (1:1) и Грецией (0:1).

Во Франции, наконец, братья Березуцкие имеют шанс сыграть вместе. Но предоставит ли им его Леонид Слуцкий? Если Василий является бессменным игроком стартового состава, то Алексей редко появляется в нем даже в играх за ЦСКА. Тем не менее, в этом году он участвовал в двух из трех товарищеских матчей за сборную – против Литвы (3:0 дома) и Франции (2:4 в гостях).

Братья Джака – по стопам Боатенгов

Помните 21 июня 2014 года? В тот день на чемпионате мира в Бразилии в поединке Германия – Гана на поле сошлись два Боатенга: за немцев весь матч отыграл Жером, за ганцев первые 52 минуты провел его старший брат Кевин-Принс. И если тот поединок не выявил сильнейшего (2:2), то дальнейшая судьба сложилась у братьев по-разному. Ибо Гана даже не вышла в плей-офф, а Германия стала чемпионом мира.

Через 6 дней, 11 июня, похожий матч состоится в Лансе. В нем встретятся Албания и Швейцария, за которые друг против друга также могут сыграть два брата — полузащитники Джака. Старший, 25-летний Таулант, выступал за юношеские сборные Швейцарии всех возможных возрастов, однако в 2014 году принял решение сменить национальную команду. За Албанию он дебютировал 7 сентября того года в матче отборочного турнира Евро-2016 против Португалии (1:0 в гостях). На данный момент в его активе 11 встреч за сборную этой страны.

23-летний Гранит, хотя и младше старшего брата на полтора года, куда опытнее. За сборную Швейцарии он впервые сыграл еще 5 лет назад – 4 июня 2011-го против англичан в Лондоне (2:2). И с тех пор, проведя 42 матча, забил 6 мячей.

Еще две пары братьев будут выступать во Франции в составах своих сборных. В заявке Северной Ирландии есть пара Эвансов. 28-летний защитник Джонни отыграл за сборную своей страны 49 матчей, 25-летний полузащитник Корри – 34. Оба участвовали во вчерашнем гостевом поединке со Словакией, который завершился нулевой ничьей. Кстати, в активе каждого – по одному голу за сборную.

А вот у братьев Лукаку в сборной Бельгии совсем разный статус. Старший Ромелу дебютировал за национальную команду еще в 2010-м спустя 6 дней после своего 17-летия. Сейчас ему уже 23, а в активе – 44 встречи за бельгийцев. Плюс по количеству голов в нынешнем составе он уступает только Маруану Феллаини. И, не исключено, уступает лишь пока (14 против 15).

Младший Джордан, в отличие от брата форварда, играет в защите. И только осваивается в сборной Бельгии, за которую дебютировал в конце прошлого года и провел лишь 3 поединка.

Самые популярные – Уильямсы и Уорды

Если же по ходу Евро-2016 вам встретятся другие одинаковые фамилии, можете не сомневаться: ничего родственного их не связывает. Это лишь однофамильцы, которые могут выступать как за одну сборную (к примеру, хорваты Калиничи, исландцы Сигурдссоны или португальцы Карвалью), так и за разные (Ланги есть в Венгрии и Швейцарии, Эдеры – в Италии и Португалии, Родригесы – в Испании и Швейцарии). Тем не менее, на двух фамилиях стоит остановиться отдельно.

Больше всех во Франции будет Уильямсов – аж четверо. Причем все до одного выступают за одну сборную, против которой предстоит сыграть россиянам – за Уэльс. Вот только родственных связей у них обнаружено не было. 31-летний защитник Эшли – самый возрастной и самый опытный. За свою сборную он отыграл 58 матчей и забил 1 гол (другие Уильямсы не отличались). И неслучайно является ее капитаном.

29-летний вратарь Оуэйн – вчерашний дебютант. В его активе лишь один поединок за сборную, который он провел в прошлом году. В отличие от остальных Уильямсов Оуэйн имеет перед фамилией немецкую приставку «фон», указывающую на дворянское происхождение.

Два оставшихся Уильямса совсем молоды. И вполне возможно, что в сборной Уэльса у них все еще впереди (главное, чтобы это «все» не пришлось на матч с Россией). 22-летний полузащитник Джонатан сыграл за национальную команду 11 встреч, 20-летний форвард Джордж – 7.

А вот Уорд в составе сборной Уэльса лишь один – вратарь Дэнни, который в свои 22 года провел за команду всего 1 матч. Зато у него есть сразу два 30-летних однофамильца в других командах. Ирландский защитник Стивен провел за свою национальную сборную 33 матча, в которых забил 3 мяча. А полузащитник Северной Ирландии Джейми за 22 поединка отличился дважды.

Иваны обыграли Андреев со счетом 20:16

Нешуточная борьба развернулась за самое популярное имя среди игроков, попавших в заявки сборных на Евро-2016. Сразу 6 имен в различных произношениях встретились как минимум у 10 футболистов. Во Франции могут сыграть 12 Марков, Маркусов и Мареков. Столько же в составах команд Томов, Томасов и Томашей. Всевозможных Александров набралось 11, а Давидов и Дэвидов – 10. Но главными фаворитами оказались Андреи и Иваны – во многом потому, что эти имена встречаются едва ли не в каждой европейской стране.

Иваны в итоге праздновали победу – 20:16. В состав их «команды» вошли 2 Джона (англичанин Стоунз и ирландец О’Ши), 1 Жан-Франсуа (бельгиец Жилле), 4 хорватских (!) Ивана (Варгич, Перишич, Ракитич и Стринич), 2 Йоана (француз Кабай и швейцарец Джуру), 2 Йона (исландец Бедварссон и швед Гвидетти), 1 Йонас (немец Хектор), 1 Йоханн (исландец Гудмундссон), целых 5 Янов (четыре словака – Грегуш, Дюрица, Новота и Муха плюс бельгиец Фертонген), 1 Янн (швейцарец Зоммер) и, наконец, 1 Янник (бельгиец Феррейра-Карраско).

Андреи, между прочим, не менее разнообразны. 1 Адриан (румын Попа) и 1 Адриэн (португалец Силва), 1 Анди (албанец Лила), 2 Андре (португалец Гомеш и немец Шюррле), 1 Андреа (итальянец Барцальи), 2 шведских Андреаса (Гранквист и Исакссон), 4 собственно Андрея (два украинца – Пятов и Ярмоленко, хорват Крамарич и румын Препелицэ), 1 Андре-Пьер (француз Жиньяк), 1 Андрес (испанец Иньеста), 1 Ондрей (словак Дуда) и 1 Энди (валлиец Кинг).

А знаете, что самое удивительное? В составе сборной России нет ни одного Андрея или Ивана! Хотя теоретически быть могли. Не так давно одним из лидеров нашей сборной был Андрей Аршавин, а его тезка Семенов выходил на поле в последнем матче прошлого года с Хорватией. В той же встрече принял участие и Иван Новосельцев. Однако оба защитника, которые провели за сборную России по 3 матча, в заявку нашей команды на Евро-2016 в итоге не попали.

Самыми же популярными в составе российской сборной являются три имени. Это Александр (Головин, Кокорин, Самедов), Игорь (Акинфеев, Денисов, Смольников) и Роман (Нойштедтер, Широков, Шишкин).

www.sportfakt.ru

Рубрики Футболисты Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Самые-самые на Евро-2016. Близнецы — только Березуцкие.