ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Россия против Чехии. Поиск Слуцкого

02.06.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рецензия обозревателя «СЭ» на первый матч сборной России при подготовке к чемпионату Европы-2016.

Ваш корреспондент в числе 650 зрителей смотрел матч РоссияЧехия на трибуне инсбрукского «Тиволи» со Станиславом Черчесовым. Утром в день игры он, трехкратный чемпион и легенда местного «Тироля», пришел на стадион, первый камень в основание которого сам и закладывал. Увидел, что поле неважно подстрижено, нахмурил брови, сказал кому следует пару авторитетных слов.

К трем часам дня газон пришел в идеальное состояние. В отличие от обеих команд, которые еще явно не вышли из-под нагрузок и далеки от идеальных кондиций. Как, собственно, и должно быть со сборными за девять дней до начала большого турнира. А если брать наших – за десять до первого матча.

На 81-й минуте теперь уже бывший главный тренер «Легии» при счете 1:1 сказал мне: «Думаю, еще один гол будет. Только не знаю, в какую сторону». При том что перед игрой он эти самые 1:1 и пророчил. Но тут – чем-то навеяло. И вправду, на поле не было ощущения устойчивого равновесия. А было – чувство качелей, которые могут привести к чему угодно. Причем скорее в пользу чехов, которые во втором тайме все более явно прибирали к рукам инициативу, а мы после серии замен стали давать им вдоволь пространства.

Чутье Черчесова не подвело, причем забить могли и те, и другие. Сначала Денисов грохнул издали так, что прошил руки Петра Чеха, от которых мяч попал в штангу. А затем возникла вольница на правом фланге нашей обороны, которую предоставил сопернику Смольников; нацеленный прострел и гол Нецида, выскочившего из-за спины Нойштедтера. Так нападающий, в 2010 году ударом в ворота «Севильи» выведший ЦСКА 38-летнего Слуцкого в четвертьфинал Лиги чемпионов, прибавил его команде эмоциональных проблем при подготовке к Euro-2016.

Но не более того. Воспринимать эту промежуточную неудачу как вселенскую беду не стоит, и порукой тому – хотя бы трезвые слова главного тренера Чехии Павла Врба: «Нельзя сказать, что мы переиграли россиян. Игра была ничейной, но нам в концовке больше повезло». Взвешенная реакция была и у Слуцкого, и у Черчесова как независимого наблюдателя. Проигрывать, конечно, всегда неприятно, позитива это в командную атмосферу не добавляет, но это поражение было не из тех, после которых хватаешься за голову: куда, мол, вообще мы едем? Хотя не сомневаюсь, что такая профанско-паникерская реакция всплывет.

Другое дело, что на данный момент нет ощущения готового командного рецепта, какой был в концовке отборочного цикла. Травмы Дзагоева и Жиркова сломали очень многое, и во многом Слуцкому приходится выстраивать игру заново. Успеет ли?

И в случае с левым защитником оптимального выхода лично мне пока не видно. Торбинского, которому дали шанс с первых минут, завозила связка ДочкалГебреселассие, перед перерывом он очень опасно сфолил перед штрафной и в целом по выполнению прямых обязанностей впечатления футболиста основы пока не произвел. О Комбарове что-то по этому матчу сказать трудно, тогда как Щенников и вовсе остался в запасе. Боюсь, что на этом краю обороны карт у нас несколько, а козырей – ни одного.

Иванов в центре поля смотрелся получше. С его отбора на чужой половине поля, кстати, и начался эпизод с голом Кокорина. И вообще порой он за счет игрового интеллекта хорошо разбирался в эпизодах, что не в последнюю очередь обеспечило достаточно цельное впечатление от игры россиян до перерыва. Думаю, на данный момент первый кандидат на дзагоевскую позицию – опорника с упором на созидание – именно хавбек «Терека».

Наконец, очень серьезный поиск идет впереди, и на пресс-конференции Слуцкий не исключил, что суператакующая связка, уже нареченная острословами КоСмоДзю, не останется однократным экспериментом. Мне с трудом верится, что такое сочетание (да еще и с Шатовым в центре, не привыкшим там играть) выйдет на Англию, а вот на Словакию, репетицией к которой матч с Чехией отчасти можно считать, – очень даже возможно. Смолов не использовал голевой момент, но мне более важна роскошная диагональ на Кокорина со своей половины поля – такого от краснодарца прежде видеть не доводилось.

Тогда как его одноклубник Мамаев своей игрой во втором тайме на когда-то широковской, а теперь шатовской позиции (Шатов при этом сместился на край) пока не убедил, при том что ему были созданы условия наибольшего благоприятствования в лице Смолова на острие. Впрочем, поговаривают, что под серьезными физическими нагрузками он всегда теряет свои лучшие качества, зато, когда переварит их, может полететь.

Озадачил Смольников. И заброс ему за шиворот перед первым голом, и пассивность в эпизоде со вторым – уж если у нас такая головная боль слева в обороне, так хоть за правый край хотелось не бояться. Думаю, помимо Мамаева именно его Слуцкий имел в виду, безымянно говоря о группе игроков, которые труднее других переваривают нагрузки. Не хватало нам только пожара на обоих флангах.

Так или иначе, мы увидели еще полуфабрикат – сырую команду посреди труднейшего рабочего процесса с большими нагрузками. Одно это уже исключает возможность категоричных оценок и приговоров – как отдельным игрокам, так и команде в целом. Если бы команда сейчас летала, тоже было бы чего опасаться. Пример – 3:0 в контрольном матче с Италией в 2012-м.

Не исключаю и того, что нагрузки вообще рассчитаны на выход на пик формы начиная со второго матча – против Словакии. Кстати, чехи, которым на старте играть против Испании, находятся в схожем положении. Поэтому воспримем все, что увидели в этих 1:2, не более чем как информацию к размышлению. А вот если команда сыграет не лучше 5 июня в Монако против Сербии, тревоги станет больше.

– Положительный результат добавил бы эмоций, но это не главное, – отметил Черчесов после матча. – Выполнены или нет поставленные перед командой задачи, в товарищеских матчах может понимать только главный тренер. Ведь специально к этой игре не готовились. Были новые связки, новые позиции игроков – Шатов в центре, трио КокоринДзюбаСмолов, дебют Нойштедтера. В общем, много пищи для размышлений тренерам. Когда много замен, игра всегда становится скомканной. Гораздо важнее результата – чтобы наутро после игры ни у кого ничего не заболело. Поэтому не хочется ничего комментировать и таким образом вмешиваться в работу коллег.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Россия против Чехии. Поиск Слуцкого.