ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Игнашевич об эффекте Слуцкого

31.05.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сборную России давно нельзя представить без Сергея Игнашевича. В сентябре 2015 года футболиста московского ЦСКА поздравили с сотней матчей в рядах национальной команды, в которой он по-прежнему формирует ключевую связку в центре обороны.

В свои 36 лет самый результативный защитник в истории российского футбола продолжает биться за престижные трофеи и вскоре отправится на свой третий чемпионат Европы. UEFA.com встретился с Игнашевичем накануне финальной стадии ЕВРО-2016 и поинтересовался его мнением об итогах квалификации, ожиданиях от турнира во Франции и эффекте прихода в сборную Леонида Слуцкого, с которым он работает в ЦСКА с 2009 года.

UEFA.com: Как бы вы оценили игру и результат команды в квалификации ЕВРО-2016?

Сергей Игнашевич: Правильно было бы разделить наше выступление на два этапа. До прихода Леонида Слуцкого и после него. Если до его прихода мы занимали третье-четвертое место с призрачными шансами на выход на ЕВРО и борьбу за стыковые матчи, то после этого выиграли оставшиеся четыре встречи и завершили турнир завоеванием прямой путевки. То есть первую половину квалификации провели не очень, а вот вторую запомнили все.

UEFA.com: Какой именно эффект оказал приход Слуцкого в сборную? Что изменилось в команде?

Игнашевич: Было очень много мелочей, из которых, как известно, складываются большие успехи в футболе. Мы очень долгое время не работали [в сборной] с русским специалистом. Когда он пришел, как-то получилось, что он за неделю провел несколько теоретических занятий, на которых была детально разобрана наша игровая модель, как мы должны действовать в обороне, как в атаке. Все очень просто, понятно, и что не менее важно — на русском языке.

Все восприняли это очень правильно и для многих такое отношение тренера к игрокам, такой доскональный анализ ситуации, стал откровением. Все с воодушевлением приняли нового тренера, философию Леонида Викторовича, и это стало фундаментом той игры, которую мы показали в последних четырех матчах.

UEFA.com: Вы затронули то обстоятельство, что Леонид Слуцкий — первый российский тренер в сборной за последние девять лет. Насколько важным было это для преображения команды?

Игнашевич: Приход русского тренера действительно имел сильный эффект. Он связан в первую очередь с тем, что в сборной тренер может объяснить футболистам простые вещи на понятном для них языке, какие-то нюансы, которые не могли объяснить предыдущие тренеры.

Когда футболисты видели на макете или слышали из уст тренера эти простые вещи: как нужно двигаться в обороне, как перемещаться, как надо идти в атаку, какие-то мотивационные речи — они воспринимали это с воодушевлением, потому что, возможно, давно нам этого не хватало. Именно на уровне сборной. Все воспринимали его слова как губка, впитывающая воду. Настолько все это оказалось точечно, и отсюда, наверное, высокий эмоциональный фон, строгая тактическая подготовка и, соответственно, результат.

UEFA.com: После этого сборную было не остановить. Будет ли команда дышать во Франции той же уверенностью, что была у нее под конец отборочного цикла?

Игнашевич: Хочется в это верить, и многое тут будет зависеть от подготовки непосредственно перед ЕВРО. По опыту предыдущих чемпионатов вспоминаю нашу подготовку к ЕВРО-2008 с Гусом Хиддинком. Тогда мы провели очень тяжелые сборы, одни из самых тяжелых в моей футбольной карьере, хотя у меня было много хороших тренеров. Поэтому очень важным будет то, насколько качественно мы проведем подготовку. Не столько эмоциональную, в плане выбора соперников [по спаррингам] или какие-то тактические нюансы, а именно в плане того фундамента, который мы можем заложить на турнир.

UEFA.com: Вы прекрасно знаете Слуцкого по совместной работе в ЦСКА. Насколько сильно он верит в вас и как сильно вы верите в него?

Игнашевич: Леонид Викторович, безусловно, заслужил авторитет от ребят после своего прихода, и все в него верят. Насколько Леонид Викторович верит в нас — сказать тяжело, но, надеюсь, практически так же. [улыбается]

UEFA.com: Ударная концовка квалификации во многом совпала с результативным периодом в карьере Артема Дзюбы, забившего шесть мячей в четырех встречах. Как оцените его роль в сборной?

Игнашевич: Футболист он, безусловно, прекрасный и очень сильно нам помог в этой квалификации. Мы видим, что он приносит много пользы своему клубу в европейских турнирах. Он действительно составляет сегодня ударную силу в нашей команде. Большие надежды на него возглагают не только болельщики, но и мы сами.

UEFA.com: Что скажете о группе на ЕВРО? Вы стартуете матчем с англичанами. Хороший результат в этой встрече будет отличной возможностью заявить о своих амбициях на турнире?

Игнашевич: Согласен. Все три игры будут важны — что за англичан, что за Уэльс, что за Словакию дают по три очка, но Англия — главный фаворит в нашей группе. Это команда, которая давно не добивалась больших успехов на крупных турнирах. Потому я не сомневаюсь, что она будет сверхамбициозна и мотивирована.

UEFA.com: Что скажете о двух других соперниках по группе — сборных Уэльса и Словакии?

Игнашевич: У меня есть ощущение, что против нас они будут играть «вторым номером», имея в своем арсенале таких быстрых футболистов, как, например, Гарет Бейл. В матчах против нас это действительно будет давать им силу, а потому надо будет тактически очень грамотно сыграть против них — против команд, которые будут весь матч обороняться и выбегать в быстрые контратаки. Здесь есть своя специфика, и я надеюсь, мы очень хорошо подготовимся к этим матчам.

UEFA.com: Озвучена ли перед командой какая-то конкретная цель? До какой стадии, на ваш взгляд, способна добраться сборная на турнире?

Игнашевич: Цели не озвучиваются, но, думаю, все прекрасно понимают, что выход из группы — это задача-минимум, а дальше все во многом будет зависеть от жеребьевки. Если попадем на сильную сборную, условную Германию или хозяев французов, то победа в таком матче уже будет успехом. Многое будет зависеть от удачи.

UEFA.com: Со стороны кажется, что вера сборной России в свои силы, равно как и вера болельщиков, существенно укрепилась. Как это видится вам?

Игнашевич: У болельщиков всегда присутствуют ожидания перед каждым крупным турниром. В 2008 году, например, не очень многие в нас верили, а мы хорошо подготовились и удачно выступили, так что определенные ожидания присутствуют теперь перед каждым турниром. Повторю, что очень важно правильно подготовиться, ведь в футболе мелочей не бывает. Если, что называется, все сойдется: хорошая подготовка, состояние, отсутствие травм, высокая мотивация и, конечно, удача, — то произойти может все что угодно.

UEFA.com: Насколько сильно вы ждете ЕВРО-2016? Что лично для вас значит тот факт, что вы защищаете честь страны на чемпионате Европы?

Игнашевич: Это матчи, о которых мечтаешь с детства, и в детстве, когда ты смотрел чемпионаты Европы и мира, даже представить себе не мог, что будешь играть на этом уровне. Участвуя в этих чемпионатах, понимаешь, что это если не матчи всей жизни, то те игры, в которых тебе хочется оставить все силы и, естественно, победить. Отсюда столь сильная эйфория после побед в таких матчах и столь сильное разочарование после неудач.

ru.uefa.com

Рубрики Футболисты Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    Игнат достойный преемник Шестернева.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Игнашевич об эффекте Слуцкого.