ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему сезон-2015/16 войдет в историю

21.05.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сюжет чемпионата РФПЛ закольцевался вместе с финальным свистком арбитра Лапочкина, который оформил победу ЦСКА над «Рубином» в 30-м туре и над «Ростовом» — в чемпионате.

Кто снимает плохое кино?

Продвинутые киноманы утверждают, что за всю историю величайшего из современных искусств никто не смог снять настоящего, полноценного, истинно правдивого фильма о спорте. И не поспоришь с ними, пожалуй. Кино о спорте – вещь сугубо специфическая: чтобы найти и достойно реализовать сильный сюжет, нужно посвятить этому занятию целую жизнь.

Но это одна сторона медали. Вторая отражает саму суть явления. Дело в том, что наиболее захватывающие, имеющие место в реальности сюжеты из области спортивной жизни носят чаще всего настолько гротескный характер, что кто же такому кино поверит?

Историю про ЦСКА, «Ростов» и «Зенит» сезона-2015/16 написал очень плохой сценарист. Ему взбрело в голову собрать в кучу все возможные невероятности, какие только может собрать в кучу абсолютный футбольный дилетант. Он решил, в частности, что судьба золотых медалей должна решаться на последних секундах чемпионата, и придумал сначала двойное спасение имени Акинфеева на 86-й минуте из разряда «так не бывает», а затем два подряд штрафных, один из которых завершился ударом в упор Портнягина, — конечно же, чуть неточным…

А вся фишка в том, что имя этому сценаристу – жизнь. Так не бывает, но именно так и произошло: ЦСКА взял свой шестой чемпионский титул на самого-самого «тоненького», исход 30-турового 9-месячного турнира решился на последней секунде последнего матча, хотя по ходу гонки отрыв ЦСКА от группы преследования достигал астрономических величин.

Насколько честен пьедестал?

Состав пьедестала уникально сенсационен за счет вклинившегося между грандами «Ростова», но одновременно и справедлив. Честен, я бы сказал. Один из главных выводов при взгляде на итоговую таблицу радует душу, и частная неудача «Зенита» здесь совершенно не при делах. Смотреть нужно шире, брать – глубже.

Состав пьедестала чемпионата РФПЛ не отменяет, конечно, но серьезно корректирует современные представления об игре и результате. Далеко не все, иными словами, в футболе решают деньги – даже в условиях тотальной его коммерциализации. «Бюджет «Ростова» равен зарплате Халка» – если это и гипербола, то вполне допустимая. Возможности «Ростова» несравнимы с возможностями ЦСКА, «Зенита», «Краснодара», «Спартака», «Локомотива» и большинства других клубов лиги – ни финансовые, ни кадровые, ни лоббистские, ни любые другие.

Тем не менее «Ростов» составил мощнейшую конкуренцию могущественным соперникам и в одни ворота обыграл равных себе. За счет чего? Ответ на этот вопрос мы тщательно конструировали по ходу сего сезона, и теперь, после финиша, формулировка его не вызывает сомнений: за счет торжества самой игры. А разбирать полученный ответ на такие детали, как дисциплина, самоотверженность, мастерство игроков, выдающаяся тренерская работа, – все это оставим уже на сладкое.

Куда упало «Динамо»?

Нет ничего вечного, и все когда-нибудь происходит впервые. Вот и «Динамо» повторило путь своих заклятых друзей – ЦСКА, «Спартака», «Зенита» и многих других, — рухнув в пропасть первого дивизиона.

Друзья выбирались из пропасти свежими, обновленными, перезагруженными, так что в исторической перспективе ничего для славного клуба, конечно, не потеряно. Другой вопрос, что игра нынешнего «Динамо» стала прямым отражением тотального бардака – извините, но другого слова не подобрать, — царящего в клубе.

Дикая трансферная политика, абсолютная неразбериха с финансами, хронические кадровые революции, войны влиятельных паркетных генералов – ну что вы хотите от команды, которая живет под вечным прессом и не знает, что станется завтра?

Но сказано: ищи хорошее в плохом. Всех, кому «Динамо» небезразлично, этот аргумент не вдохновит, понятно, но все-таки – с «Динамо» чемпионат ФНЛ будет на порядок интереснее, разве нет?

Вот на этом пока и успокоимся. Тем боле что у нас тут чемпионат Европы на носу…

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему сезон-2015/16 войдет в историю.