ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Кто станет чемпионом? Аргументы в пользу ЦСКА

11.05.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин представил 5 аргументов в пользу того, что именно армейцы станут чемпионами России в текущем сезоне.

Аргумент первый. Железобетонный.

Вы найдете его при первом же, самом-самом беглом, взгляде на турнирную таблицу. У ЦСКА там просто-напросто больше всех очков. И можно сколько угодно долго говорить о стилевых достоинствах «Ростова» и исполнительском мастерстве «Зенита», но первому надо надеяться хотя бы на одну осечку армейцев в трех оставшихся матчах, а второму и вовсе на две.

Понятно, что в условиях жесточайшей борьбы как вверху, так и внизу таблицы, очки можно потерять в любой из оставшихся игр. «Уфа» отчаянно хочет избежать стыковых игр, «Краснодар» метит в призеры – стимулировать их дополнительно можно, но, пожалуй, даже и не нужно. Что же касается «Рубина», то он, напротив, может выдать рок-концерт исключительно на драйве – когда никакие меркантильные заботы уже не давят и можно сбацать что-нибудь этакое исключительно в свое удовольствие.

Но, положа руку на сердце, кто из троих соперников способен с гарантией противостоять ЦСКА в той ситуации, когда армейцы обязаны будут выжать себя без остатка? «Краснодар» — ответите вы? Да, «Краснодар», безусловно, способен, но вспомните кубковый полуфинал и согласитесь – армейцы все-таки сильнее. Во всяком случае — пока.

Вот и судите сами – могут ли поклонники «Ростова» и тем более «Зенита» гарантировать нужные потери очков их главным конкурентом? Тем более, что сам конкурент прекрасно понимает, к чему ведет любая такая потеря. И тут мы переходим к аргументу №2.

Аргумент второй. Ментальный.

Костяк ЦСКА составляют не просто люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Его составляют победители по духу. Игроки, на собственной шкуре познавшие, как надо вести себя в той ситуации, где на кону – судьба вожделенного титула.

Первое чемпионство – это всегда преодоление. Собственных комплексов и страхов – в том числе. И не спешите судить «Ростов» за нелепые потери очков в играх с аутсайдерами – когда невиданная доселе цель близка, завибрирует любой, даже самый стойкий. Поэтому на то, что симпатичный клуб с берегов Дона пройдет три последних тура без потерь, вряд ли кто-то сейчас поставит свою квартиру. А тогда у ЦСКА появится право на одну ошибку, что резко облегчит его задачу.

Но, думаю, такую ошибку они сейчас в своих мыслях совсем не допускают. Главное достоинство красно-синего клуба, а особенно его костяка – Акинфеева, Березуцких, Игнашевича, Вернблума, Дзагоева – умение собраться в критической ситуации, особенно, когда на кону – репутация.

И не надо возражать репликами на тему Лиги чемпионов – когда соперник откровенно сильнее тебя, тут собирайся, не собирайся – исход обычно один. «Уфа», «Рубин» и даже «Краснодар», при всем к ним уважении, все-таки не «Бавария» с «Манчестерами». И даже не «Зенит» в его предельно отмобилизованном состоянии.

Аргумент третий. Эмоциональный.

— Что может быть лучше, чем выиграть Уимблдон? – спросили как-то у одного из великих теннисистов (молва приписывает диалог разным фигурам).
— Выиграть Уимблдон во второй раз, — не задумываясь, ответил тот.

Армейцы выигрывали свой отечественный Уимблдон уже не раз, и не два. Но помимо того, что они наверняка продлили бы приведенный теннисный диалог, будет в их потенциальном нынешнем чемпионстве и особая нота.

Все дело в том, что нынешним летом команду могут ждать перемены. Связанные в первую очередь с фигурой главного тренера. Леонид Слуцкий не просто так заявлял ведь, что совместительство практически нереально (хотя, замечу на полях, у нас-то реально все!). В общем, если у нашей сборной все (тьфу-тьфу-тьфу!) в славном городе Париже и его французских окрестностях пойдет, как надо, то у армейского состава вполне может появиться новый главнокомандующий – со всеми вытекающими отсюда, в том числе и кадровыми, решениями.

А если еще учесть, что лидеры ЦСКА, увы, никак не хотят молодеть, а кто-то из них (тот же Муса) может и покинуть клуб, то вполне возможно, что нынешнее чемпионство может стать лебединой песней именно этого состава ЦСКА. Не в смысле даже «совсем последней», а в смысле «последней вместе».
И чем, скажите, не повод максимально напрячься всего в трех матчах?

Аргумент четвертый. Упреждающий.

В последних матчах (особенно кубковом финале и игре с «Тереком») ЦСКА судили, мягко говоря, странно. Сторонники теории заговора сразу же увидели в этом «руку Смольного», но оставим столь категорические выводы исключительно на их совести. Признаем только сам медицинский факт: арбитраж был весьма нелояльным для лидера чемпионата.

И какими бы ни были причины данного явления, президент армейского клуба уже сыграл на опережение, дабы попытаться предотвратить дальнейшее распространение нехорошей для его клуба тенденции.
Можно по-разному относиться к словам Евгения Гинера в адрес Валентина Иванова, но не сомневаюсь, что босс ЦСКА, если и перегнул палку, то намеренно – пытаясь привлечь к проблеме всеобщее внимание. Он ведь всегда готов положить собственное реноме на те весы, которые решают – качнется ли ситуация в сторону армейской победы.

В общем, теперь ближайшие матчи красно-синих будут под всеобщим микроскопом именно с точки зрения судейских решений. И ошибаться в них так, как это делал Москалев, будет очень некомфортно – даже если не «руку Смольного», то месть Гинеру все точно разглядят. И скажут дружное «фи».

В любом случае, хочется верить, что столь острый финиш чемпионата обойдется без таких судейских ляпов, как незамеченный двухметровый офсайд Федора Смолова в игре с «Рубином». И все решится в честной борьбе.

Аргумент пятый. Болельщицкий.

Если вы подумали, что сейчас я выскажусь в пользу ЦСКА с точки зрения болельщика этого клуба, то, безусловно, ошиблись – в России я болею только за одну команду. Сборную нашей страны.
И вот в ее-то интересах оптимальна как раз армейская победа в чемпионате. Потому что раны у победителей (моральные в том числе) заживают гораздо быстрее. А если этих ран удалось избежать, то и вовсе хорошо.

Как вы, наверное, уже поняли, речь не столько даже о футболистах (в «Зените» тоже ведь хватает сборников), сколько о главном тренере национальной команды. Слишком уж невелико время на подготовку к чемпионату Европы, чтобы тратить его еще и на рубцевание душевных шрамов.

И если Леонид Слуцкий приедет в сборную с легкой душой, на победной волне, дело в июне, пойдет, уверен, гораздо легче. Поэтому я лично в схватке трех йокодзун российского тренерского цеха буду переживать именно за Слуцкого – тем более мы после 22 мая станем еще и одноклубниками в «Что? Где? Когда?».

Думаю, таких, как я – немало. Многие нейтральные в отношении к клубам-конкурентам болельщики выберут ЦСКА именно из-за симпатии к главному тренеру сборной. Что вполне может стать дополнительной увесистой гирькой на весах у Фортуны.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кто станет чемпионом? Аргументы в пользу ЦСКА.