ЦСКА: о матче с «Тереком»

08.05.2016

Погода стоит прелестная. Солнышко светит, тепло. Смотреть футбол с трибуны одно удовольствие. Особенно такой, как в дебюте вчерашнего матча с «Тереком».

Армейцы решили смять, задавить, нокаутировать соперника на первых минутах. Как нам нравится такой ЦСКА! Быстрый, смелый, создающий моменты, доставляющий удовольствие своей игрой. «Терек», показалось, не ожидал столь мощного начала. За первую двадцатиминутку ЦСКА вполне мог оформить крупную победу. Перекладина, штанга, спасения Городова. Наконец, Головин заработал штрафной, Дзагоев искусно выполнил подачу, и Вернблум головой отправил мяч точно в цель. Любимые команды Понтуса – «Терек» и «Ростов». Грозненцам он уже третий победный гол забивает.

Понятно, что в столь высоком темпе провести весь матч невозможно. Трудно требовать от команды чего-то подобного. И все же контраст между первой 20-минуткой и остальным отрезком матча получился слишком уж разительным. Вернблум после игры и вовсе со свойственной ему прямотой заявил, что команда, добившись преимущества в счете, остаток матча провела плохо.

Финал Кубка здесь ни при чем. Я еще до игры из общения с футболистами сделал вывод, что матч с «Зенитом» в Казани уже забыт. Решающий кубковый поединок перенесли в спешном порядке, воткнули его между двумя турами на финишной прямой. Чемпионат важнее, об этом мы здесь и до финала говорили. «Проиграли, неприятно, но главные матчи сезона впереди» — таким был лейтмотив предыгровых высказываний игроков ЦСКА.

Темп упал, «Терек» вернулся в игру. Армейцы действовали аккуратно, стараясь не допускать соперников к своим воротам. Но один момент еще до перерыва гости создали: Акинфеев, вытянувшись в струну, парировал опаснейший удар Рыбуса.

Вторая половина получилась менее богатой на события. Скользкий счет обеспечил нервотрепку до финального свистка, но итоговая победа ЦСКА выглядела абсолютно заслуженной. Команда вернулась на первое место.

Судейская тема вчера обсуждалась так часто, что сейчас не хочется много о ней говорить. Буквально пару слов о том, как с трибуны смотрелись спорные моменты. Вернблума еще при счете 0:0 соперник «развернул» в штрафной, и это фол. Нарушение против Марио на исходе первого тайма не вызывало сомнений. Эпизод с падением Головина напомнил ситуацию с Кокориным в финале Кубка России. По крайней мере, таким было первое впечатление. В Казани армейцев наказали 11-метровым и удалили В.Березуцкого, на «Арене Химки» судейский свисток промолчал.

Возможно, столь бурные эмоции как раз и вызвали свежие воспоминания о финале Кубка. В понедельник, напомним, ЦСКА получил в свои ворота два пенальти плюс удаление.

На всякий случай, напомним еще и о том, на внутренней арене армейцы не бьют 11-метровые уже более полугода. В последний раз это было еще в октябре, в домашнем матче с «Уфой».

Теперь ЦСКА ждет новая встреча с уфимцами, отчаянно пытающимися избежать вылета из премьер-лиги и участия в стыковых матчах. В прошлом сезоне им это чудесным образом удалось. Как сложится в нынешнем, сказать не берусь, но армейцев проблемы других команд интересуют в самую последнюю очередь. Игра будет нелегкой. Самое главное, что все по-прежнему зависит только от ЦСКА.