ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА. Устоит ли лидер после разгрома в кубке?

05.05.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крупное поражение в финале Кубка России от «Зенита» волей-неволей порождает вопрос о том, как такой удар может повлиять на судьбу ЦСКА в чемпионате. Пока армейцы единолично возглавляют таблицу, но впереди ещё четыре тура.

Обладатель кубка страны 2 мая был определён в 75-й раз: 51 розыгрыш состоялся во времена СССР, 24 пришлись на историю России. И на такой огромной дистанции было всего два случая, когда команда, которая на день финала лидировала в чемпионате страны, терпела бы в решающем кубковом матче поражение. Занятно, что оба раза в этих сюжетах были задействованы армейцы, хотя и не в главной, как сейчас, роли.

В 1955 году финал проводился 16 октября, перед заключительным туром чемпионата. Лидером было «Динамо», которое на одно очко опережало «Спартак» и ЦДСА. Армейцы и оказались соперниками бело-голубых в решающем поединке за Кубок СССР. Все главные события финала уложились в первые 45 минут. Центральным персонажем стал форвард ЦДСА Владимир Агапов, который забил два гола (второй с пенальти), а на последней минуте тайма невольно спровоцировал инцидент. Выйдя один на один с Львом Яшиным, он проигнорировал сигнал рефери о положении вне игры и попытался ударить по воротам, за что получил от динамовского вратаря ногой в грудь. Судья Николай Латышев удалил Яшина, и после перерыва счёт не изменился – 2:1 в пользу ЦДСА. Динамовцы написали протест (в те годы это было модно) на неправомерное, по их мнению, удаление вратаря – армейцам даже после игры не вручили кубок. Но после рассмотрения протеста результат финала был оставлен в силе, и динамовцам пришлось искать утешения в чемпионате. Единственный оставшийся матч – в Сталине против «Шахтёра» – они выиграли уверенно – 3:0. Так что кубковое разочарование никак не сказалось на лидере чемпионата, который сохранил за собой первенство.

Другой пример относится уже к российскому периоду. В финале розыгрыша 2008/09 встречались «Рубин» и ЦСКА. На день финала, 31 мая, казанский клуб единолично лидировал в чемпионате, где к тому моменту прошло 10 туров. Но кубок достался армейцам, которые героически почти восемьдесят минут отстояли в меньшинстве (на 13-й минуте был удалён Павел Мамаев), а уже в компенсированное время забили единственный в матче гол – это сделал Евгений Алдонин. Поначалу показалось, что такое обидное поражение стало для «Рубина» ударом: следующий матч чемпионата он проиграл, причём на своём поле, «Ростову» 0:2. Но затем команда Курбана Бердыева справилась с огорчением финала и уверенно провела оставшиеся 19 туров чемпионата, не просто удержав, но и упрочив лидерство.

Таким образом, исторические параллели вроде бы за сегодняшний ЦСКА: поражение в финале кубка, как свидетельствуют примеры, никак не влияет на лидерскую уверенность в чемпионате. Но всё-таки эти аналогии трудно считать абсолютными.

Допустим, в 1955 году до чемпионства оставался только один матч, и это для лидера по сути был ещё один финал, только с оттенком реванша. К тому же соперник не имел никаких турнирных стимулов. А в 2009-м, наоборот, впереди была огромная дистанция чемпионата, на которой одна неудача, которая случилась по горячим следам финала, решающего значения иметь не могла. В случае с сегодняшним ЦСКА даже одно поражение может оказаться фатальным.

К тому же имеется ещё один эмоциональный нюанс. В прежних случаях лидеры чемпионата проигрывали в финале обидно, но всё-таки минимально, а сейчас армейцы потерпели просто унизительное для первой команды поражение – 1:4. То есть моральный удар, конечно, сильнее.

А ещё нынешний финал нанёс лидеру не только душевные раны. ЦСКА, как известно, потерял форварда Аарона Оланаре, который травмировал колено. Нигерийский новичок как-то незаметно стал видной фигурой, и неизвестно, сумеют ли армейцы безболезненно пережить эту потерю. Ахмед Муса в последнее время не очень ярок, а Кирилл Панченко не вполне подходит для роли наконечника атак.

Впрочем, большинство авторитетов всё равно не допускают, что ЦСКА, который сегодня опережает «Ростов» на два, а «Краснодар» с «Зенитом» на четыре очка, отдаст в итоге золото. Конечно, в смысле опыта решения подобных ситуаций с игроками и тренерами красно-синих в России мало кто сравнится. Да и исторические аналогии, при всех оговорках, всё-таки в пользу лидера.

В общем, у армейцев есть четыре тура, чтобы доказать: ни история, ни авторитеты не ошибаются.

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига

Самое комментируемое


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА. Устоит ли лидер после разгрома в кубке?.