Охота на кубок: 7-2 в пользу ЦСКА

02.05.2016

Для ЦСКА победа в нынешнем Кубке России может стать восьмой в истории, а для «Зенита» – третьей. Вспоминаем их предыдущие выигрыши.

Победы ЦСКА в финалах Кубка России

Кубок России – 2002

ЦСКА – «Зенит» – 2:0

Голы: Соломатин, 30 (1:0); Яновский, 52 (2:0).

Первый Кубок страны в российской истории ЦСКА выиграл как раз в противостоянии с «Зенитом». До сих пор это была единственная встреча «армейцев» и петербуржцев в кубковых финалах. Игра в «Лужниках» собрала внушительную аудиторию – 48 000 зрителей. В основе «Зенита» дебютировал 18-летний Владимир Быстров, которого переиграл на фланге опытный Андрей Соломатин. Именно Соломатин открыл счёт на исходе трети матча, реализовав передачу Сергея Семака. В начале второго тайма команда Валерия Газзаева забила второй гол, после чего спокойно довела дело до победы. Подача углового завершилась скидкой и точным ударом дежурившего на дальней штанге Игоря Яновского.

Кубок России – 2005

ЦСКА – «Химки» – 1:0

Гол: Жирков, 68.

Три года спустя «армейцы» сошлись в битве за кубковый трофей с представителем первой лиги. «Химки» Павла Яковенко неожиданно добрались до финала, их капитаном тогда был Андрей Тихонов, а в стартовом составе вышли, в частности, Андрей Ещенко и Тимофей Калачёв. ЦСКА незадолго до этого выиграл Кубок УЕФА, так что фаворит, возможно, не до конца настроился на этот матч. По крайней мере, «Химки» не уступили сопернику по игре, а по ударам и вовсе превзошли красно-синих. Автором победного гола стал нынешний игрок «Зенита» Юрий Жирков. Даниэл Карвалью исполнил штрафной, Ивица Олич сделал скидку, а Жирков забил ударом головой.

Кубок России – 2006

ЦСКА – «Спартак» – 3:0

Голы: Жо, 43 (1:0); Вагнер Лав, 90 (2:0); Жо, 90+3 (3:0).

На следующий сезон оппонентом «армейцев» в финале Кубка России стал принципиальный соперник — «Спартак». В присутствии 67 000 зрителей команда Валерия Газзаева одержала заслуженную победу, которая получилась крупной благодаря двум голам в концовке, когда спартаковцы остались вдесятером после удаления Моцарта. Под занавес первого тайма Жо вывел красно-синих вперёд ударом со штрафного. На 90-й минуте Вагнер Лав забил красивейший гол, убежав со своей половины поля. А в компенсированное время Жо оформил дубль, положив мяч в сетку выстрелом из-за штрафной.

Кубок России – 2008

ЦСКА – «Амкар» – 2:2, по пенальти — 4:1

Голы: Дринчич, 57 (0:1); Дуймович, 64 (0:2); Вагнер Лав, 66 (1:2); Жо, 75 (2:2).

В 2008-м «армейцы» завоевали Кубок России, выиграв, как казалось, проигранный матч. Команда Валерия Газзаева одержала волевую победу: отыграла два пропущенных мяча и переиграла «Амкар» по пенальти. Решающую роль вновь сыграли Вагнер Лав и Жо. Начало второго тайма получилось обескураживающим для ЦСКА. Никола Дринчич открыл счёт изумительным ударом с лёта с 20 метров. Вскоре Томислав Дуймович удачно завершил розыгрыш углового. На счастье, красно-синие почти сразу же сумели сократить отставание: Вагнер Лав воспользовался отскоком в штрафной Владимира Габулова. Жо сделал счёт 2:2, замкнув прострел на дальней штанге. В серии пенальти пермяков погубили промахи Дринчича и Дуймовича.

Кубок России – 2009

ЦСКА – «Рубин» – 1:0

Гол: Алдонин, 90+2.

Ещё через год «армейцы» уже под руководством Зико поспорили за Кубок России с «Рубином» Курбана Бердыева. В этот раз ЦСКА пришлось преодолевать другого рода трудности. Уже на 13-й минуте москвичи остались вдесятером после удаления Павла Мамаева за фол последней надежды. Впрочем, нельзя сказать, что действующий чемпион извлёк большую выгоду из численного преимущества. Красно-синие достойно сражались с казанцами, а когда все уже стали готовиться к дополнительному времени, ЦСКА неожиданно забил победный гол. Евгений Алдонин рванул вперёд и мощным ударом из-за штрафной послал мяч в ворота Сергея Рыжикова.

Кубок России – 2011

ЦСКА – «Алания» – 2:1

Голы: Думбия, 13 (1:0); Неко, 23 (1:1); Думбия, 69 (2:1).

Первая кубковая победа Леонида Слуцкого во главе ЦСКА выпала на матч с «Аланией» Владимира Газзаева. Интересно, что владикавказская команда добралась до финала, не забив и не пропустив по ходу турнира ни одного гола. Три выигранные серии пенальти вкупе с одним техническим поражением соперника подарили шанс на трофей. Героем встречи в Ярославле стал Сейду Думбия. В первом тайме ивуарийский нападающий ловко «отклеился» от защитника и реализовал передачу Вагнера Лава. Владикавказцы быстро отыгрались, после того как Данило Неко доиграл тяжёлый эпизод до конца и не без помощи рикошета послал мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. Но в середине второго тайма Думбия уже замкнул навес Кейсуке Хонды.

Кубок России – 2013

ЦСКА – «Анжи» – 1:1, по пенальти — 4:3

Голы: Муса, 9 (1:0); Диарра, 74 (1:1).

Последняя пока победа ЦСКА в Кубке России и вторая под руководством Слуцкого была добыта по пенальти. В 2013-м в Грозном «армейцы» поспорили в финале с «Анжи» Гуса Хиддинка, за который выступали Самюэль Это’О, Лассана Диарра, Виллиан, Юрий Жирков, Олег Шатов и другие классные мастера. ЦСКА забил быстрый гол: Ахмед Муса послал мяч в сетку ворот Владимира Габулова ударом с острого угла. На 74-й минуте махачкалинцы ответили голом Диарра, здорово пробившего с дальней дистанции. В конце второго тайма был удалён Понтус Вернблум, но команда Хиддинка не воспользовалась преимуществом. В серии пенальти у ЦСКА промахнулся Муса, у «Анжи» – Жирков и Жусилей.

Победы «Зенита» в финалах Кубка России

Кубок России – 1999

«Зенит» – «Динамо» – 3:1

Голы: Писарев, 23 (0:1); Панов, 55 (1:1); Панов, 58 (2:1); Максимюк, 66 (3:1).

Первым в российской истории трофеем «Зенита» стал Кубок России, завоёванный в 1999 году в «Лужниках». В финале коллективу Анатолия Давыдова противостояло «Динамо» Георгия Ярцева. Первый тайм петербуржцам не удался. Николай Писарев вывел бело-голубых вперёд, удачно сыграв на опережение после паса со штрафного. Но во второй половине «Зенит» перевернул игру. Решающую роль сыграли два гола переживавшего лучший период карьеры Александра Панова за три минуты. Особенно красивым был гол на 55-й минуте, когда Панов убрал с пути защитника каким-то цирковым трюком. Третий мяч забил Роман Максимюк в стремительной контратаке.

Кубок России – 2010

«Зенит» – «Сибирь» – 1:0

Гол: Широков, 60, с пенальти.

В 2010-м «Зенит» во второй раз стал обладателем Кубка России. Победу петербуржской команде принёс точный удар с пенальти воспитанника ЦСКА и нынешнего игрока красно-синих Романа Широкова. Соперником команды Лучано Спаллетти неожиданно стал дебютант РФПЛ из Новосибирска. По итогам сезона «Сибирь» вылетела из элиты, но благодаря выходу в финал Кубка России попала в еврокубки. «Зенит» смог реализовать игровое преимущество только на исходе часа встречи. Судья Александр Колобаев назначил одиннадцатиметровый за игру рукой, а Широков переиграл с «точки» голкипера сибиряков Войцеха Ковалевского.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!