ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Алексей Березуцкий. Незаменимый запасной

26.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин – об игроке, которого счастлив был бы иметь в своей команде любой тренер.

Кто самый ценный игрок в ЦСКА? В ответ на этот вопрос могут прозвучать разные фамилии. Многие, бесспорно, назовут армейскую надежду и опору Игоря Акинфеева, кто-то вспомнит оплот обороны в лице Сергея Игнашевича с Василием Березуцким, не обойдется и без Понтуса «Напихаю всем» Вернблума, и без легконогого неутомимого Ахмеда Мусы.

Каждый отвечающий будет, безусловно, иметь свой резон. Но я утверждаю, что самый ценный игрок в нынешней армейской колоде – Березуцкий Алексей. И не ищите тут лукавство, лесть или, того хуже, помутнение разума – сейчас все объясню.

Какими бы ни были 11 игроков основного состава, обойтись только ими не может ни одна команда. Основе, так или иначе, нужны дублеры – хотя бы на случай травм или дисквалификаций. Да и силы человеческие не беспредельны – кому-то бывает нужно просто отдохнуть.

И вот здесь возникает дилемма: если в команде два комплекта примерно равноценных игроков, а играет всегда (ну, или в подавляющем большинстве случаев) один (ну, максимум, полтора), все те, кто полируют скамейку, начинают хандрить и воспринимать окружающий мир исключительно в черных красках. Что, как минимум, отражается на их собственных кондициях и отношении к клубу, а, как максимум – на командном микроклимате в целом. Примеров тут – несть числа.

Игрок же, который не просто регулярно сидит на лавке, но умудряется при этом влиять на коллектив благотворно, а при каком-либо форс-мажоре или прочей необходимости выходит на поле и играет так, что об отсутствующем «перваче» все сразу забывают – находка для любого тренера. Нет, даже вот так: не находка — мечта.

Вы уже поняли, что я – именно о брате Леше. Когда-то в начале карьеры он считался лидером в семейной связке, потом на передовые позиции выдвинулся Вася, а Леша стал третьим номером в ЦСКА и сборной.

В любом другом клубе российской премьер-лиги он, не сомневаюсь, считался бы, если не первым центральным защитником, то вторым точно. И играл на регулярной основе. Заманчивые предложения на протяжении долгой карьеры, знаю, случались. Но армейский стоппер сохраняет верность своему клубу – и это не пустой лозунг, а констатация вызывающего уважение отношения к футболу.

Когда же у брата Васи или Игнашевича случаются проблемы, команда их не замечает, потому что знает – выбывшего есть кому полноценно заменить. Вспомните, хотя бы, чемпионат Европы 2012 года, который Василий пропускал из-за травмы. Кто там был лучшим в обороне российской сборной? Конечно же, заменивший его брат.

Вот и свежий пример подоспел. Воскресный матч ЦСКА – «Динамо». Вася уже в протоколе, готовится к игре – и вдруг какая-то мгновенная странная напасть. Внезапный аллергический шок, при котором ни о какой игре и речи идти не может.

Кому угодно из запасных в такой ситуации нужно время и некие эмоциональные усилия, чтобы оказаться полноценно готовым к выходу на поле. Самый ценный игрок ЦСКА делает это без всякой раскачки – словно готовился к подобному весь недельный тренировочный цикл.

Что произошло потом, вы и без меня хорошо знаете – поднятый по тревоге Алексей не просто справился со своими прямыми обязанностями, но и стал подлинным героем встречи, забив единственный гол и едва не забив второй (динамовцев спасла только штанга).

Обычно ведь как бывает – либо чемпионские амбиции с чемпионским же характером, не позволяющим быть на вторых ролях, а тем более – на лавке. Либо спокойный, я бы даже сказал, философский подход к жизни, но и созерцание спортивных вершин со стороны.

В нашем же герое сочетаются вещи, которые, вроде бы, никак друг с другом не коррелируют – наличие огромных личных амбиций и абсолютное умение держать себя в нужной команде узде. При этом Леша все давно и убедительно всем доказал. И продолжает доказывать снова и снова, в чем мы убедились не далее как в прошлое воскресенье.

Вот и судите сами – найдете ли вы еще одного такого уникального по своей командной ценности спортсмена?

PS Матч с «Динамо», в котором Алексей сыграл в силу обстоятельств, стал для него 300-й игрой за ЦСКА в чемпионате России. Предыдущий гол он забил 7 ноября 2010 года.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Алексей Березуцкий. Незаменимый запасной.