ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Думбья вышел — ЦСКА победил «Динамо»

24.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Армейцы выиграли старейшее дерби Москвы.

Ровно 40 лет назад, в такие же солнечные апрельские дни, как воскресный, «Динамо» под руководством Александра Александровича Севидова начинало путь к своему последнему чемпионству…

Не случись в прошлом году у бело-голубых очередной смены курса, вполне вероятно, что дерби с ЦСКА все ждали бы не просто как центрального матча тура, а как поединок двух претендентов на титул. И про золотую весну 76-го динамовские болельщики вспоминали бы в совсем другом контексте: не с грустью, а с предвкушением новой большой победы.

Но смена случилась. Да такая, что «Динамо» катастрофически быстро достигло едва ли не низшей точки за все эти долгие и богатые на события четыре десятилетия.

От недавней мощи остались рожки на ножки. А если конкретнее – Денисов да Ионов, вышедшие в стартовом составе. Последний даже с капитанской повязкой. Губочан, сыгравший всего несколько минут. Габулов, в третий раз подряд оставшийся в запасе. А еще Самба. Конголезец попал в заявку на матч впервые в сезоне!

На поле он не появлялся с 30 мая прошлого года, когда отыграл весь матч 30-го тура против «Краснодара». Виной тому тяжелая травма спины. Африканец, наконец-то здоров, но уже решено: летом он «Динамо» покинет. Как свободный агент.

На предматчевой разминке Самба вяловато пасовался с Погребняком. Высокооплачиваемая получилась пара. Мягко говоря. С форвардом, поговаривают, клуб тоже намерен расстаться по окончании сезона. Слишком уж бьет по бюджету бело-голубых его зарплата на фоне отсутствия голов…

У ЦСКА куда больше поводов для позитива. И обращение к славной истории не компенсирует печальное настоящее, а только добавляет красок текущим успехам. Армейцы вышли под футбольный марш Блантера в футболках с портретом легенды советского футбола Григория Федотова. Но поле появился его внук с детьми и получил из рук генерального директора клуба Романа Бабаева игровую майку с номером 100. По уточненным данным прославленный форвард появился на свет 11 апреля 1916 года по новому стилю, но долгое время принято было считать, что его день рождения – 24 апреля. И потому отдать дань памяти легенде в ЦСКА решили именно теперь. Тем более, что старейшее московское дерби подходит для этой цели как нельзя лучше.

А в перерыве матча на поле «Арены Химки» случился еще один экскурс в историю ЦСКА. Причем историю совсем еще свежую. К удивлению публики диктор пригласил на газон… Сейду Думбья. Экс-форвард армейцев по-русски прокричал в микрофон «Привет!», на что трибуны отреагировали бурными аплодисментами. Напомним, нападающий выступает за «Ньюкасл». Хотя выступает – это громко сказано. В Англии у него не складывается. Как не складывалось до этого в «Роме»… В субботнем матче «сорок» против «Ливерпуля» Думбья не нашлось места даже в заявке.

Как знать, вполне возможно, летом красно-синие снова уговорят «Рому» отправить его в ставшую уже родной Москву? Раз уж нигде он больше не приживается… К тому же по первому тайму Думбья команде очень даже не хватало! За все 45 минут у ворот Шунина не возникло ни одного полноценного момента. Не помогла даже ранняя вынужденная замена у соперника, после которой пару в центре обороны бело-голубых составили Хольмен и Дьяков – прямо сказать, дуэт не самый надежный. Швед явно не освоился еще в российском чемпионате и «привозил» голы в нескольких весенних матчах. Дьякова тоже в последнее время отнюдь не хвалили. И, тем не менее, динамовцы уверенно справлялись со всеми выпадами номинальных хозяев. Без сомнения, добавило крепости их рядам возвращение в состав Денисова, который в конце марта угодил в больницу, пока был у Слуцкого в сборной России, и только сейчас набрал форму.

Пока армейцы на удивление однообразно и бестолково пытались добраться до чужих ворот, «Динамо» отвечало весьма остро. Пожалуй, первая половина осталась именно за командой Кобелева. Она, конечно, не контролировала ход игры, не владела мячом чаще, – это было бы слишком. Но пока фанаты команд активно перекрикивались на тему ненужности в Москве такого клуба как «Спартак», именно бело-голубые провели несколько острых атак. А самый верный шанс упустил Бечирай, но из убойной позиции не сумел толком попасть по мячу головой.

Но во втором тайме все-таки случилось то, что, наверное, и должно было. То ли голевая аура Думбья помогла. То ли динамовцы банально «подсели», но почти сразу после перерыва преимущество ЦСКА стало подавляющим. И переломным моментом стала замена Оланаре на Натхо. В отличие от матча с «Локомотивом» Слуцкий не стал ждать, пока нигериец наконец подкараулит свой шанс и вернул на острие атаки Мусу. А на левом фланге, на котором он до того барражировал, стали появляться Дзагоев и Еременко. Именно через этот край и пришла беда в динамовский дом – не в первый уже раз вышедший в роли левого защитника Ткачев здорово подключился, чуть-чуть не успел протолкнуть мяч на Мусу, но заработал угловой. Подача, скидка Игнашевича, гол Березуцкого. Алексея. Любопытно, что изначально в стартовом протоколе значился Василий, но в последний момент произошла «братская замена». Как выяснилось, хуже не стало. Даже наоборот.

Поведя в счете, ЦСКА довольно уверенно довел дело до победы. Не спас бело-голубых даже выход Самба. Опасных моментов у «Динамо» больше не было. Зато с избытком хватало жестких стыков, откровенно грубых приемов, карточек, и как следствие пауз. Фернандеса, к примеру, унесли на носилках — у бразильца сотрясение. Апофеозом стало прямое удаление уже в компенсированное время Ещенко, подкатившегося под Натхо.

ЦСКА как минимум до окончания матча в Ростове вернулся на первое место. А «Динамо»… Просто какое-то наваждение. Иногда кажется: вот она игра, пошла. А гола  все нет. И черная полоса все ширится. Стыки все ближе.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Думбья вышел — ЦСКА победил «Динамо».