ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА вновь поставил под сомнение свое чемпионство

16.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ничья в Черкизове с «Локомотивом» (1:1) в очередной раз обнажила проблемы, которые переживает лидирующий в премьер-лиге ЦСКА.

Кто для кого неудобнее?

ЦСКА для «Локомотива» — чрезвычайно неудобный соперник. Достаточно вспомнить, что последняя победа железнодорожников над армейцами (2:0) датировалась 24 марта 2012 года, а в родных стенах красно-зеленые брали верх над красно-синими (1:0) и вовсе 12 сентября 2010-го.

Но так было не всегда. В начале и середине 2000-х, когда два этих московских клуба попеременно брали чемпионство, имела место иная серия — команда Валерия Газзаева никак не могла одолеть команду Юрия Семина. Как квинтэссенция того, что тогда происходило (не по хронологии, конечно, а по степени драматизма), — «Золотой матч-2002», завершившийся триумфом «Локо» (1:0), ворота которого защищал нынешний тренер армейцев Сергей Овчинников, а центр обороны цементировал Сергей Игнашевич (в воротах ЦСКА играл Руслан Нигматуллин, чье имя почему-то принято ассоциировать с «Локомотивом», а не с ЦСКА или «Спартаком»).

Нынешнюю встречу с «Золотым матчем» не соотнесешь, но присутствие «золотого отлива» ощущалось. Победа армейцев фактически вычеркивала железнодорожников из чемпионской гонки, ведь семь очков на дистанции в шесть туров отыграть невозможно, учитывая участие в споре еще нескольких соискателей. Противоположный результат, наоборот, создавал проблемы ЦСКА, который в финишном створе получил бы худшие показатели в личных встречах и с «Локомотивом», и с «Зенитом», и с «Ростовом».

В чем разница между количеством и качеством форвардов?

Исторические параллели и математические аргументы, разумеется, важны и интересны, но все они отступают на второй план, когда начинается игра — новая история с чистого листа.

Оба тренера дали понять, что собираются играть в атаку. Леонид Слуцкий оставил на лавке Широкова и Головина, но выпустил с первых секунд центрфорварда Оланаре. Игорь Черевченко не остался в долгу — Тарасов, считающийся оплотом центра полузащиты железнодорожников, встретил стартовый свисток с запасными, зато на поле вышли и Хенти, и Миранчук.

Давно известная аксиома: количество форвардов — еще не гарантия качества атаки. В этом плане гораздо быстрее притерлись друг к другу хозяева. Пока армейцы решали, как им задействовать своего «столба», «Локомотив» пару раз весело сбегал к владениям Акинфеева, демонстрируя и хорошее взаимопонимание, и заряженность на борьбу. А когда Чорлука, опередив Игнашевича после подачи Самедовым углового открыл счет, железнодорожники, посчитав задачу-минимум выполненной, медленно, но верно стали опускаться все ближе и ближе к собственным владениям, за что едва не поплатились.

ЦСКА по сути заиграл в свою силу только после пропущенного мяча. Два попадания Набабкина и Дзагоева в одну и ту же штангу плюс промах Вернблума с трех метров — каждый из этих эпизодов мог диаметрально развернуть не только ход матча, но и оценки действий команд в первом тайме. Однако «если» не футбольный термин, тем более когда ничейного итога мало, когда нужно побеждать.

Что такое «не везет»?

Ясно было, что после перерыва Слуцкому придется вносить коррективы, но он принялся бросать в бой резервы лишь по истечении четверти часа, когда стало понятно, что боевой запал последних минут первой 45-минутки у армейцев постепенно угас. Рисковал ли тренер ЦСКА? Конечно, да. Но куда ему было деваться, если поражение маячило на горизонте все отчетливее.

На поле появились ориентированные на атаку Головин и Ткачев, а в концовке еще и Широков, который заменил центрального защитника Василия Березуцкого, хотя казалось более логичным, что капитана сборной выйдет вместо Оланаре.

Как выяснилось, Слуцкий рассчитал верно — именно нигериец сумел запихать мяч в сетку, откликнувшись на удачный отскок после удара Еременко.

«Локомотив», к тому моменту уже окончательно оставил все мысли об атаках, и матч порой напоминал розыгрыш большинства в хоккее. Армейцы осадили штрафную соперника и еще как минимум дважды могли вырвать победу в компенсированное Николаевым время.

«Не везет» — тоже не футбольный термин. ЦСКА не добился приемлемого для себя результата, но команда продемонстрировала вариативность действий в позиционной атаке и характер. Но хватит ли этих качеств для чемпионства? Наверняка этим же вопросом задается и Леонид Слуцкий.

www.sportfakt.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА вновь поставил под сомнение свое чемпионство.