ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Алан Дзагоев про жизнь

07.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Алан Дзагоев в поддержку фильма «Коробка».

Моя коробка

Моя коробка была в родном Беслане, точнее было сразу два места, где мы играли, которые назывались «полянка» и «коробка». Начинал сперва на полянке, это было рядом с нашей школой, на ее территории. Мы там постоянно играли. А коробка у нас была прямо за домом, на параллельной улице. Мы приходили туда с друзьями. Она была другой — чтобы туда попасть, приходилось прыгать в яму. Так и проводили всё своё свободное время. Там была жесть, если честно. Играли 5 на 5 примерно. Никаких пасов, только получил мяч — и бей сразу по воротам. На полянке всё-таки можно было и развернуться, и в пас поиграть. Более-менее на футбол похоже было. А в коробке — нет, там было «убийство». По ногам я получал, как и все, не больше и не меньше, просто я всегда играл со старшими ребятами. Со сверстниками моего брата, который старше меня на 3 года, или с еще более старшими. Со своими ровесниками я стал играть ближе к 12-13 годам.

В майках Роналдо и Анри казалось, что я играю, как они

Первый чемпионат мира, который я посмотрел, был мундиаль 1998 года во Франции. По нему мне запомнился бразилец Роналдо. С того времени и до 15-16 лет он был моим кумиром, я пристально за ним следил, играл на такой же позиции — второй нападающий. Больше наблюдал за ним, просматривал его игры в записи на кассетах, когда он играл за «Интер». Можно сказать, на него ровнялся. Даже две футболки его было — сборной Бразилии и «Интера». А еще Габриэля Батистуты, Анри. Я покупал их майки, и мне казалось, что я играю, как они. Первые бутсы у меня появились лет в 9-10, марки diadora. Дядя взял нас с братом во Владикавказ, там находился единственный спортивный магазин на всю Осетию, в нём и отоварились.

Пинал бутылку, обыгрывал покрышки

В детстве тренировался, обводя покрышки все на той же полянке в Беслане. Это, конечно, попроще, чем защитников обводить, поскольку покрышки не двигаются. Бывало такое, что даже мяча не было, и я играл один, пиная бутылку и представляя себе партнеров и соперников. А в 12 лет я начал ездить во Владикавказ тренироваться. Наш тренер, Игорь Витальевич Осинькин, к тому времени уже поездил по миру, и его занятия были на европейском уровне: всё с мячом, на финтах. Так что в этом возрасте я уже начал постигать азы настоящего, большого футбола. Вообще в Осетии футбол очень любят – и смотреть, и играть. В этом, наверное, и секрет успеха нашей футбольной школы. Как правило, южные ребята бывают лучше технически оснащены. И «Алания»в 1995 году гремела. А когда молодежи есть, на кого ровняться, это подталкивает их заниматься тем же делом. Не думаю, что как-то принципиально сам уличный футбол в Осетии отличается от других регионов. Я общался с ребятами из других городов, Жорой Щенниковым, Кириллом Набабкиным, — они рассказывают почти то же самое. Все с утра до вечера гоняли мяч.

Турнир с Зиданом и потерянными бутсами

Первый раз на заграничный турнир я поехал с командой во Францию. Это был кубок Danone. Я не знаю, проходит он сейчас или уже нет, но на тот момент он проводился при участии Зидана. Мы его даже смогли увидеть на финальной игре. Наша команда заняла 13-е место. Мы представляли Россию, поскольку одержали победу в турнире «Кожаный мяч». Это была впечатляющая поездка — все было в новинку: и заграница, и полет на самолете, и такой масштаб соревнований. Я был под таким впечатлениям, что потерял там свою форму и бутсы любимые. А вот что привез – даже и непомню. Я вообще не любитель что-то коллекционировать, собирать в поездках. Даже футболки не храню, у меня и своих-то нет – все раздаю.

Готов был уехать из дома и в 13 лет

Родители, к счастью, никогда не были против моего увлечения футболом. Конечно, от учёбы не освобождали, но если я получал двойку, то они не запрещали мне идти на полянку или ехать на тренировку, тогда как у других такое бывало. Я очень благодарен своим родителям за то, что они видели, как сильно я люблю футбол, и не запрещали мне заниматься любимым делом. Сейчас говорят, что футболисты жертвуют детством, юностью, развлечениями ради карьеры. На тот момент я этого даже не замечал. В голове был один футбол. Я рано уехал из дома, а готов былеще раньше уехать — в 13 лет. Тогда в Москве появилась школа «Академика», которую курировал Константин Сарсания. Отец вычитал в газете, что там хорошие условия. Я уже тогда готов был ехать. Что-то не сложилось, но зато в 15 лет перебрался в Тольятти. Каждые полгода нас отпускали домой, но под конец я все же скучал немного, если честно.

Тратил деньги на еду и кино, остальное — родителям

Зимой я обычно отпуск провожу в теплых краях, там играю в теннис либо волейбол, в футбол практически не играю. От футбола тоже нужно отдыхать, и как раз есть месяц для этого. Больше и не получается. Раньше вообще был рекорд без футбола – неделя. С теплотой вспоминаю то время. Помню, когда мы уже начали выезжать на турниры, были все вместе. Это была такая свобода, родителей рядом нет, можно пойти, куда захочешь, вот по этим моментам ностальгия. Первые деньги начал зарабатывать уже в Тольятти. Сначала там была стипендия около полугода, а затем уже подписал контракт. Тратил деньги на еду и кино, а все остальное собирал и отправлял домой родителям.

Ребята, выходите на улицу!

Со времен юности у меня остались верные друзья, увы, сейчас очень мало времени, чтобы с ними видеться, ездить в гости. Все-таки у меня уже семья, дети, которые требуют много внимания. Да и ребята по разным городам разъехались. Но, конечно, поддерживаем отношения и с удовольствием пусть изредка, но встречаемся. Футбол вообще рождает крепкую мужскую дружбу. Помню, мы все время были вместе – играли, отдыхали, веселились. Бывали моменты даже, что мы с ребятами на одной кровати спали. Приходили с футбола, проваливались в сон, а потом вставали и снова шли играть. И так день за днем. Кстати, полянка и коробка в Беслане стоят и по сей день, но на них уже меньше играют почему-то. Раньше у нас не было приставок и компьютеров, сейчас все дома сидят, играют. Поэтому всех призываю: ребята, выходите на улицу, играйте в футбол, реальная жизнь интереснее!

Плакал, но возвращался, чтобы победить

Я знаю случаи, когда люди начинали играть в 15, 20, даже в 25 лет и делали карьеру. Кто интересуется футболом – поймет, о ком я. Дело не в возрасте, у каждого своя судьба, своя дорога. Если один пришел в футбол в 7 лет, а другой – в 10, то это не значит, что первый будет играть лучше. Самое главное – верить в себя и отдаваться футболу. Конечно, на пути будут и трудности. И травмы, и неудачи, и жесткие моменты. Бывали ситуации в детстве, когда я проигрывал, плакал. Но потом возвращался, чтобы победить. Еще по ногам часто давали. Само собой, кому понравится, когда тебя младший обыгрывает или забивает тебе гол? Но рядом всегда был брат,который мог вступиться за меня. Был еще один момент в Беслане, когда меня ударили, а штрафной судья не назначил. Я обиделся, ушел, хотел все бросить. Но через 2 дня я вернулся, извинился, всё-таки я без футбола никуда. Надо быть влюбленным в футбол, чтобы чего-то достичь.

О фильме «Коробка»

«Коробка» поразила тем, что очень много в фильме моментов, напоминающих мое детство. Главного героя так же футбол захватывает полностью, и его не интересует ничего кроме футбола. Футбол такая штука: когда влюблен в него, больше ни о чем невозможно думать. Я засыпал и просыпался с мыслями о футболе. Приходил с полянки и ложился спать, просыпался в 6 утра не потому, что надо было, а потому, что хотелось поскорее побить мяч. Зарубы тоже бывали. Конечно, не такие, как фильме – кто проиграет, больше не появляется на коробке – но тоже приличные.

Из героев мне ближе всего Костя. В некоторых моментах я просто вспоминал себя, представлял себя на его месте. Разве что у нас не было такого жёсткого «рубилова», как в фильме. Конечно, хотелось обыграть соперника, но играли точно не на коробку или полянку. Но «зарубы» были и будут, это нормально.

Я бы посоветовал кино, в первую очередь, молодым ребятам. То, с каким рвением главный герой Костя шел к своей мечте, достойно подражания. Ничего не бывает просто так, все проходят через боль, через большие усилия. Чтобы ребята понимали, что к своей цели надо не просто идти, а достигать все потом и кровью. Мне было интересно смотреть фильм, я думаю, и другим футболистам он тоже понравится – будет, что вспомнить. Особенно мне понравился финал, он получился непредсказуемый и поучительный. Кто посмотрит «Коробку» — обязательно почерпнет из этого фильма что-то правильное и важное для себя.

korobka.championat.com

Рубрики Видео, Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 20

написать комментарий

  1. Автор: vel11

    Кстати а насчет баскета(если кто не понял ..а по-видимому все же кто-то не понял ) , имел в виду Евролигу , как доходим до финала 4-х страшно не везет ..не так давно финал с Олимпиакосом , когда еще Швед , Киря были в команде вели в начале заключительной четверти в очков 20 , а в итоге проиграли ..ужас !! ..и что самое ужасное , перед каждым финалом 4-х нас называют главными фаворитами , по идее если судить по составу то так и есть ..и все равно проигрываем , как сглазил кто… А насчет Единой лиги ( а до этого был Чемпионат России) , так тут как обычно ..этот турнир вообще в расчет не беру ..начиная с 2003 года регулярно берем золото ..только раз !!! удалось нас «подвинуть» , в сезоне 2010-11 удалось это сделать Химкам…Но это не считается… ;-) :yes: :-)

  2. Автор: vel11

    Извиняюсь , админ ..опять не увидел .. ;-)

  3. Автор: vel11

    http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/986323/ ..Цирк продолжается .. :negative:

  4. Автор: Юрий

    Если ты про класс Дзаги, то как бы хорошо я к нему не относился, надо признать, что пока он хорош для нашего чемпионата, но не для топового европейского. Он далеко не Пирло, ни Иньеста и даже не Гётце, хотя последний на два года моложе. По крайней мере игру такого уровня, как они, он не показывает, поэтому пока особо и не востребован там.

  5. Автор: Тони

    А страндберг за АИК гол забил…

  6. Автор: vel11

    Вспомни когда ты писал , что игроки «профессионалы» их не надо мол мотивировать ..итд..

  7. Автор: vel11

    Юр , плюсанул я тебе за твою хитрость и забывчивость ..браво ! Негодяй ты , забываешь уже о чем пишешь..
    Я про «профессионала» …Опять возвращаемся к «общей» фразе -«Выигрывает тренер , проигрывают игроки «…

  8. Автор: vel11

    Да Мих , всех с Победой !!! ;111cska; :good: :good: :good: …А насчет Баскета , опасаюсь..не везет нам .

  9. Автор: Миха

    Клюшкари… :good: :good: :good: Жду чемпионского хет-трика ЦСКА в этом году…В хоккее два титула,в футболе два…Баскеты не подведут…им в Европе удачи! ;111cska;

  10. Автор: Юрий

    vel11, на вопрос(как у вас водится) ты прямо так и не ответил. Что ты имел ввиду говоря — «Плохой “профессионал”, видимо ..Да Юр ?» Я не понял, о чем это ты заявил, и переспросил. Расшифруй пожалуйста — что ты имел ввиду.

  11. Автор: vel11

    Я уже заранее знаю что ты напишешь , про два чемпионства( спасибо Непомнящему…и Денисову с Широкову за разлад в Зените) ..А я напишу о другом , посмотри куда мы скатились в рейтиге-РАЗ!! И посмотри статистику как мы играем с команды равными себе …и тем более с теми кто сильнее нас-ДВА!! ..

  12. Автор: vel11

    Семь лет потеряли , не развивались , а наоборот деградировали ..Единственное что он сделал это привил игрокам психологию-«ЛУЗЕРА» …

  13. Автор: vel11

    а насчет -“при таком тренере..”… скажи вообще спасибо , что я это «чудо» -тренером назвал..

  14. Автор: vel11

    Ты никогда ничего не понимаешь…что с дурака взять…

  15. Автор: Юрий

    vel11, а про то, что можно позволять себе «при таком тренере..», ты вообще классно выдал. Надо же так подметить (главное и ТВ, и КВН). Молодец, глубокая мысль.

  16. Автор: Юрий

    vel11, не понял твоего подкола. Ты к чему?

  17. Автор: vel11

    Широков то играет в старте в сборной (молчу еще про Кокорина..несмотря на гол) ..И Алан будет..

  18. Автор: vel11

    Плохой «профессионал» , видимо ..Да Юр ?

  19. Автор: vel11

    Зато ТВ в последнее время , регулярно появляется , частый гость , так не дай бог и да КВНа доберется .
    А почему нет ?! При таком тренере и разгельдяйствовать можно , он же теперь и тренер сборной , можно теперь вообще не играть . :-(

  20. Автор: vel11

    Пора бы Аланчик и собой заняться , имею в виду вернуть «форму»..которой давно уже как нет..

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 20 апреля 2024
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Алан Дзагоев про жизнь.