ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Зенит» приблизился к ЦСКА

03.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дубль бразильского лидера «Зенита» позволил петербуржцам обыграть ЦСКА, а «Ростову» – утвердиться на вершине чемпионата.

Текущий сезон – аномальный для футбольной Европы. Едва ли не все большие клубы, будто сговорившись, решили обезглавить себя. Кто-то, как «Реал» и «Ливерпуль», не стал дожидаться финиша. Кто-то, как «Бавария» и «Манчестер Сити», уже объявил о грядущей смене командной власти. Кто-то, как «Манчестер Юнайтед» и «Челси», пока молчит, но всерьез раздумывает над маленькой революцией.

Циклон перемен добрался даже до России – два сильнейших клуба последних лет в межсезонье ждет реорганизация. Точнее, перестановки неминуемы для «Зенита» – Андре Виллаш-Боаш уже устал подтверждать собственный уход. А ЦСКА еще никому не отдавал Леонида Слуцкого, да и слова патрона красно-синих Евгения Гинера о том, что контракт армейского тренера оценивается в миллиард долларов, пока не потеряли актуальность. Однако на днях министр спорта и президент РФС Виталий Мутко снова сделал акцент на том, что у сборной России будет освобожденный тренер. Намек ясен.

Перед матчем Виллаш-Боаш, говоря о совмещении постов, назвал Слуцкого «честным и достойным человеком». А честные люди привыкли завершать неоконченные дела, не так ли? На сегодня Слуцкий-армеец преследует одну цель: вернуть в Ватутинки хрустальный трофей премьер-лиги. Но есть и побочные задачи – например, обыграть Виллаш-Боаша. До воскресной встречи Слуцкий трижды встречался с португальцем и ни разу его не победил.

Как шеф ЦСКА собирался вычеркивать этот ноль? Проверенным способом. Слуцкий последовал древнему тренерскому правилу о консервации победного состава и в точности скопировал основу матча с «Кубанью». Вновь остался на скамейке Широков, ожидаемо освистанный «Петровским», а также другой ветеран – Игнашевич. Зато с первых минут вышел зеркальный центр защиты имени Березуцких и кузбасский бриллиант Головин.

После игры с «Кубанью» Слуцкий объяснял перевод Игнашевича и Широкова в запас банальной ротацией. Но сейчас очевидно, что причины глубже: отправку новичка на скамейку можно частично оправдать тем, что он во вторник отпахал 70 минут в матче против французов. Но Игнашевич в Сен-Дени не играл – и тут есть прямая связь с ЦСКА: Слуцкому нужна более мобильная оборона, а в данной ситуации даже Алексей Березуцкий (тоже не мальчик) выглядит предпочтительнее Игнашевича.

У Широкова тоже пикантная ситуация: на протяжении всех сборов тренер армейцев наигрывал полузащитника в центре, а Еременко поддерживал атаку с левого фланга. Решение изначально было спорным, но в какой-то момент все поверили в его верность. До сих пор этот план сидит в голове Слуцкого, но уже под литерой “Б”.

Капитана сборной невольно выставил из основы Головин – в матче с Францией мы узнали о том, что юный хавбек успешно может закрывать опорную зону, но в воскресенье он вернулся на левый фланг. И снова выглядел достойно: скоростные качества и цепкость сибиряка были особенно нужно Слуцкому в битве с чемпионом, потому что он собирался активно использовать контратаки.

Скоростное нападение – не вотчина ЦСКА. Всего 18,7% из своих голов армейцы забили в результате контратак. «Зенит» в этом компоненте куда эффективнее – 32,5%. Но дома петербуржцы вынуждены почти всегда играть первым номером, хотя сине-бело-голубые этого не любят: всего 47,5% голов «Зенита» – результат позиционных атак (у ЦСКА – 65,6%). Поэтому армейцы и не думали приватизировать мяч и поэтому встреча не стала зрелищной.

Никто не хотел брать ответственность на себя: Слуцкий понимал, что контратакующий «Зенит» страшнее (поэтому, кстати, и в химкинской игре петербуржцы играли слабо), а Виллаш-Боаш не хотел отступать от заученных лекал. Но, разумеется, кому-то нужно было уступать – нельзя же вдвадцатером стоять и смотреть на мяч. Но вперед оба шли осторожно.

Заметьте, что два наиболее опасных момента в первом тайме зенитовцы создали после молниеносных атак. Схема проста: перехват – пас на фланг – прострел или удар. Оба раза в центре внимания оказывался Халк – сначала он подарил мяч Дзюбе, а затем пробил сам. Оба раза великолепен был Акинфеев.

Заставить соперника ошибиться можно только одним способом – насыщенным прессингом. И здесь у «Зенита» все было в порядке: 27 перехватов совершили хозяева на всех, аналогичный показатель ЦСКА равен 13.

В отборе участвовали решительно все зенитовцы – от Ломбертса до Дзюбы. Нападающий был особенно назойлив: постоянно перемещался по всей центральной оси и участвовал в прессинге даже на своей половине поля. Однако главный перехват в матче Дзюба совершил в своей зоне ответственности – Еременко сделал отвратительную поперечную передачу точно в питерского исполина, тот принял подарок и переадресовал мяч Халку. Бразилец был точен.

Слуцкий на радость виража разменял виновника пропущенного гола на Широкова, а также отдал весь левый фланг на откуп Цауне – таким образом, Головин стал играть ближе к центру. Изменения оказались косметическими: ЦСКА так и не смог создать хозяевам проблем.

К тому же, к концу матча у армейцев сдали нервы – Василий Березуцкий уселся на Халка, а затем поссорился с арбитром Егоровым. Судья выслушал пассаж армейца, вручил ему желтую карточку и разрешил Халку исполнить штрафной. Рикошет от Дзагоева стал фатальным.

Этот матч из тех, что решила всего одна ошибка – если бы не осечка Еременко, то игра могла бы завершиться нулевой ничьей. Но вряд ли Слуцкого это успокоит – он потерял лидерство и позволил «Зениту» приблизиться к ЦСКА.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Зенит» приблизился к ЦСКА.