ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Еврейское несчастье. Почему ЦСКА и Натхо пора расстаться

01.04.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бибрас Натхо, если вынести за скобки небольшой период выступлений за ПАОК, играет в России вот уже шесть лет. Все говорит о том, что по окончании этого сезона полузащитник сборной Израиля простится с нашей премьер-лигой.

Еще совсем недавно Натхо казался очередным попаданием в «десяточку» от селекционной и менеджерской служб армейского клуба. Подписать свободного агента такого уровня – большая удача. Вдвойне повезло ЦСКА с тем, как быстро Бибрас сумел адаптироваться в новой команде. Никогда в своей карьере он не имел статистики подобной той, что была у него в сезоне 2014/15: 12 голов и 8 голевых передач стали яркой иллюстрацией значимости Натхо для ЦСКА в прошлом чемпионате. Впрочем, и в Лиге чемпионов израильтянин черкесского происхождение смотрелся здорово. Именно его две голевые передачи способствовали гостевой победе армейцев над «Манчестер Сити». Неудивительно, что уже к лету трансферная стоимость игрока, доставшегося армейцам бесплатно, оценивалась в 14 миллионов евро.

Натхо для прошлогоднего ЦСКА был ценен не только и не столько своими вдруг открывшимися бомбардирскими способностями. Гораздо важнее было его умение выстраивать игру в центре поля: именно он в составе красно-синих чаще остальных встречался с мячом по ходу матчей, делал наибольшее количество передач. Тем удивительнее оказались метаморфозы, произошедшие с Натхо прошлым летом. Из отпуска вернулся совсем не тот футболист, которого мы знали. Втягивание в сезон оказалось таким мучительным и долгим, что у Слуцкого в итоге не выдержали нервы. Не добавила игровых кондиций Бибрасу и тяжелая травма головы, полученная в игре с «Динамо».

Перевод Алана Дзагоева в центр поля был связан в первую очередь с резкой игровой деградацией Натхо. Осенью Бибрас все реже стал обнаруживать себя в стартовом составе, а нынешней весной израильтянин и вовсе все четыре матча (три – в чемпионате и один – в Кубке) от звонка до звонка провел на скамейке запасных. Без слез на статистику полузащитника тоже не взглянешь 2 гола (оба с пенальти) и 1 передача в 14 матчах. Просто крохи по сравнению с прошлым сезоном.

Все говорит о том, что для Слуцкого Натхо – уже отрезанный ломоть. Уж если в ком-то этот тренер разочаровывается, игрок в команде надолго не задерживается. Так в разное время расставались с ЦСКА Дейвидас Шемберас, Евгений Алдонин, Павел Мамаев, Секу Олисе и другие футболисты, по разным причинам утратившие доверие главного тренера. За зиму для Натхо ситуация в лучшую сторону не поменялась. Напротив, на позициях, на которых способен сыграть 28-летний хавбек, обнаружились двое обладателей российских паспортов: матерый Роман Широков и стремительно прогрессирующий Александр Головин. К тому же никуда не делся Дзагоев, вполне органично смотрящийся на позиции центрального полузащитника. Натхо в состоянии сложить два и два, он уже понимает, что ближайшим летом ему, по всей видимости, нужно будет искать новый клуб. В недавнем интервью «Спорт-Экспрессу» он четко дал понять, что нынешнее положение его никак не устраивает:

«Я пришел в ЦСКА не в качестве запасного игрока. У меня был удачный первый сезон, но сейчас ситуация поменялась. Речь идет о тренерском решении. На данный момент Слуцкий предпочитает других игроков. Мне остается тренироваться еще больше и постараться завершить сезон на мажорной ноте. Ближе к лету будем смотреть, прояснится ли ситуация».

Натхо явно не из тех игроков, кто согласится тихо посидеть на скамейке, пока на его карточку ежемесячно капает зарплата. К тому же оклад израильтянина вовсе не поражает воображение. В год Натхо зарабатывает порядка 1,5 млн. евро. В свое время Альберто Сапатер в «Локомотиве» получал значительно больше и тихо мирно дожидался окончания контракта, два года подряд тренируясь с «молодежкой». Нынешнюю зарплату и даже со значительной прибавкой Натхо могут предложить едва ли не все команды из первой половины турнирной таблицы. Натхо точно не помешал бы тому же «Спартаку» и «Локомотиву». Его можно представить даже в «Ростове» у хорошо ему знакомого Бердыева, если вдруг у южан найдутся деньги на его трансфер. Но захочет ли он сам оставаться в России и согласится ли ЦСКА продавать квалифицированного игрока кому-то из конкурентов?

Очевидно, что если нынешняя ситуация во взаимоотношениях Слуцкого и Натхо не изменится, Евгению Гинеру предстоит определять судьбу игрока сборной Израиля. Сейчас transfermarkt.de оценивает Натхо в 13 миллионов евро. Даже если ЦСКА продаст хавбека, у которого контракт с клубом рассчитан еще на два года, за значительно меньшие деньги, все равно останется в плюсе. После ухода из «Рубина» Натхо активно интересовался «Шальке», да и сейчас некоторые клубы бундеслиги были бы не прочь видеть его в своих составах. Для всех сторон этот вариант представляется идеальным: Натхо покинет команду, где он в последнее время не играет, клуб же пополнит свой бюджет несколькими миллионами и не станет усиливать никого из конкурентов по чемпионату. На языке, хорошо знакомому Бибрасу, это принято называть хорошим гешефтом.

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Добрая бабушка Вернблума

    увы…

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Еврейское несчастье. Почему ЦСКА и Натхо пора расстаться.