Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

«СЭ» детально разобрал матч в Тушине.

Россия - Литва

РОССИЯ

КРИЦЮК – 6,0. За 45 минут коснулся мяча всего несколько раз, когда вводил мяч в игру от ворот.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Традиционно часто и продуктивно подключался к атакам. В обороне был небезупречен: в первом тайме потерял Миколюнаса, когда тот бил головой.

А.БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. Пару раз за тайм выиграл верховую борьбу у литовцев, а в перерыве был заменен.

ИГНАШЕВИЧ – 6,0. Работы у капитана было немного, но с той, что была, он справился на отлично: отбирал и перехватывал мячи

КОМБАРОВ – 6,0. Бомбардировал литовскую штрафную фирменными навесами. Точность традиционно страдала. Заработал угловой, который завершился третьим голом россиян.

ГЛУШАКОВ – 7,0. Спокойно и уверенно отыграл 90 минут в опорной зоне. Причастен к первому голу сборной: исполнил роль «стенки» для Тарасова. Установил окончательный счет, плечом замкнув подачу углового.

ТАРАСОВ – 6,5. Неординарная игра опорника «Локомотива» помогла сборной открыть счет: сперва он поборолся за мяч после выноса, а затем вывел Смолова на удар. Во втором тайме перешел на место центрального защитника, где сыграл без нареканий.

САМЕДОВ – 6,0. Солидный матч, точнее тайм, правого полузащитника. С фланга Александра постоянно исходила угроза литовским воротам, и именно с его подачи началась первая голевая атака сборной.

ИВАНОВ – 5,5. Добротно, но неярко отработал полтора тайма. Ошибок почти не совершал, но и обостряющих передач в его исполнении было немного. Заработал несколько фолов.

МАМАЕВ – 5,5. Неуютно чувствовал себя на левом фланге и то и дело смещался в центр. В середине первого тайма загубил перспективную контратаку, замешкавшись в борьбе с защитником.

СМОЛОВ – 6,5. Первые полчаса был незаметен, но концовку первого тайма провел ударно: сперва Черняускас отразил удар форварда, но затем Смолов открыл счет. Тут же мог оформить дубль, но ошибся при обработке мяча.

ГИЛЬЕРМЕ – 6,0. Во втором тайме, как и в первом, литовцы крайне редко угрожали нашим воротам. Но российский бразилец был начеку – к примеру, вовремя выбежал на перехват и не дал забить Матулявичусу.

КЕРЖАКОВ – 6,0. Постоянно искал возможность для удара – открывался, боролся с соперниками, ни на секунду не выключался из игры. Помог Головину забить гол.

ЮСУПОВ – 6,0. Вышел на замену после перерыва, без проблем закрыл опорную зону.

ГОЛОВИН – 6,5. Во втором матче за сборную забил второй мяч изумительным ударом с лета. На гол армейцу понадобилась всего четверть часа. Был активен на левом фланге.

ИОНОВ – 5,5. За тайм отметился парой успешных обводок и парой потерь.

МАКСИМОВ – 5,5. Не сумел толком себя проявить за 20 минут.

ЛИТВА

ЧЕРНЯУСКАС – 5,0. Как мог, выручал команду. Например, после удара Смолова в первом тайме. Но стопроцентной надежности не продемонстрировал.

КЛИМАВИЧУС – 5,5. В первом тайме отважно бросился в ноги Самедову и предотвратил голевой момент. В целом был неплох на правом краю обороны.

МИКУЦКИС – 4,0. До перерыва достойно противостоял Мамаеву. Однако во второй половине сдал и оказался причастен к двум голам в ворота своей сборной. Сначала вместе с Бенетой не смог помешать Кержакову с Головиным. Потом по всем статьям проиграл игровой эпизод Глушакову, который сделал счет 3:0 после подачи углового.

Д. ЧЕСНАУСКИС – 4,5. Первый гол в ворота сборной Литвы на его совести. Именно Чеснаускис опекал Смолова, когда тот рвался к воротам, но единоборство россиянину проиграл и дал ему пробить.

АНДРЮШКЕВИЧАС – 5,5. Играл на левом фланге обороны. Периодически подключался к атакам. Двигался много, но и ошибался часто. После перерыва был заменен.

СЛИВКА – 5,0. Старался обострять игру своей команды. Грубо обошелся с Комбаровым, за что получил желтую карточку. В штрафной россиян замыкал опасный прострел, но не смог опередить Гильерме.

ЖУЛПА – 5,0. Завалил Смолова, что привело опасному штрафному.

МИКОЛЮНАС – 5,5. Пожалуй, самый активный игрок сборной Литвы в первом тайме. Заставил сфолить на себе Самедова. Первым рискнул пробить по воротам россиян. Потом имел еще более выгодный момент, но из штрафной пробил выше ворот. В перерыве был заменен.

ЧЕРНЫХ – 5,5. Капитан литовцев практически ничем не запомнился.

ВЕРБИЦКАС – 5,0. Бывший зенитовец играл на позиции опорного полузащитника. В первом тайме позволил опасно пробить Смолову. Во втором заработал желтую карточку.

СПАЛВИС – 5,0. На позиции центрфорварда себя никак не проявил. Был заменен на 60-й минуте.

ПЕТРАВИЧЮС – 5,5. Вышел на второй тайм. Практически сразу совершил опасный рейд по флангу, который завершил хорошим прострелом в штрафную.

ВАЙТКУНАС – 5,0. Получил 45 минут игрового времени во втором тайме. Однако на левом фланге обороны действовал не без ошибок.

БЕНЕТА – 4,5. Вошел в игру на 60-й минуте, а на 61-й фактически из-за него сборная Литвы пропустила второй гол. Сначала вместе с Микуцкисом бросился в штрафной на Кержакова, потом «вспомнил» о Головине, но было поздно. В итоге не смог помешать ни голевой передаче Кержакова, ни удару Головина.

МАТУЛЕВИЧЮС – 5,0. Вышел на замену на 60 минуте. Имел момент, когда бил по воротам Гильерме из штрафной, но удар у литовца явно не получился.