ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Головин вместо Широкова: прообраз ЦСКА-2017?

20.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Московские армейцы не испытали серьезных проблем в игре с одним из аутсайдеров и вернули себе единоличное лидерство в таблице. Обозреватель Sportbox.ru, не умаляя заслуг главных творцов красно-синего успеха, вглядывается в фигуру незаметного героя.

В победе ЦСКА над «Кубанью» не было ничего необычного. Мечта «Лестера» Муса оформил победный дубль, догнав в бомбардирском споре питерскую бригаду Халк-Дзюба. Игорь Акинфеев провел очередной «сухой» матч, Вернблуму был выписан дежурный «горчичник». На полную мощь работала кондитерская фабрика Алана Дзагоева, специализирующаяся на выпуске конфетных передач. Фернандес утюжил свой правый фланг, а Щенников стелился в подкатах на левом. И все-таки мимо одного события субботней игры пройти было никак нельзя. Впервые этой весной в стартовом составе не оказалось Романа Широкова.

В атакующей группе ЦСКА и до прихода капитана сборной России был уже один тихоход. Речь о тезке Широкова — Еременко, который отсутствие скорости обычно компенсирует нестандартными решениями, взрывающими развитие атаки. Один такой игрок в творческой группе смотрится вполне уместно, двое — уже перебор. В этом сезоне в активе Широкова значится великолепный второй тайм в кубковой игре с «Уфой» и передача, разогнавшая голевую атаку в дерби со «Спартаком». В Ростове же Романа Николаевича впору было объявлять в розыск, на поле его обнаружить так и не удалось, хотя протокол уверял, что Широков вышел в стартовом составе. В связи с провальной игрой против «Ростова», было любопытно взглянуть на то, как же армейцы будут смотреться без своего самого звездного зимнего новобранца. Эксперимент со скидкой на уровень соперника можно признать удачным. Замещавший Широкова Александр Головин со своей задачей справился на твердую «четверку».

В субботу на тяжелом поле «Арены-Химки» появилось сразу двое серебряных призеров прошлогоднего юношеского Евро (U-19), но если кубанец Денис Якуба в отличие от предыдущей игры с «Крыльями» был не слишком заметен, то Головин сумел добавить так не достававшего ЦСКА движения. 19-летний хавбек был отряжен в компанию к Еременко и Тошичу с явной задачей не только помогать более опытным партнерам при организации атак, но и при первой же возможности накрывать соперника на его территории. Чего-то подобного от Широкова тренеры никогда не требовали и в его лучшие годы, а вот полный сил и энергии Головин раз за разом выгрызал мячи и активно мешал развитию чужих атак. В хоккее игроки подобного толка не дают оппонентам свободно дышать в их зоне, пока звездные партнеры из первого звена переводят дух на скамейке. Чем-то подобным занимался и Головин, впервые в карьере вышедший в основе в рамках РФПЛ.

Впрочем, Александр не был ограничен исключительно разрушительной деятельностью. В подыгрыше он смотрелся не менее органично: особо игру не обострял, но и мяч в простых ситуациях не терял. Учитывая наличие Дзагоева и Еременко, у ЦСКА и без него есть, кому отдать умную передачу, Головин же руководствовался гипократовским принципом. Девизу «Не навреди» он неуклонно следовал все 75 минут пока Слуцкий не внял призыву трибун и не выпустил Широкова Романа. За проведенное на поле время молодой хавбек успел пробежать свыше 9 км, отдать 43 передачи (73% точных), выиграть три единоборства из трех. Правда, чужим воротам обладающий отличным ударом Головин совершенно не угрожал, что довольно странно, учитывая, что именно он стал лучшим бомбардиром ЦСКА на зимних сборах.

Леонид Слуцкий не тот тренер, который станет выпускать молодежь только ради того, чтобы дать ей почувствовать вкус большого футбола. Рулевой ЦСКА доверяет только тем бойцам, в которых абсолютно уверен. После игры он в свойственной себе рассудительной манере объяснит собственное решение:

«Головин хорошо провел сборы и если бы не травма, появился в стартовом составе раньше. Сейчас мы можем позволить себе оставлять на скамейке запасных даже таких игроков, как Широков и Игнашевич».

Выход молодого полузащитника в стартовом составе не стоит считать авансом: Головин в глазах Слуцкого это уже настоящая боевая единица. Возможно в оставшихся матчах текущего сезона мы не так часто будем видеть его в основном составе. Скорее, это взгляд уже в будущий сезон. Впрочем, лично я не сильно удивлюсь, увидев фамилию Головина в стартовом протоколе следующей игры против «Зенита».

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Головин вместо Широкова: прообраз ЦСКА-2017?.