ЦСКА снова первый. Как фанаты «выпустили» Широкова на замену

19.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Армейцы уверенно разобрались дома с «Кубанью» и вернули себе лидерство в чемпионате России.

Фанатские трибуны ЦСКА привычно чернели от одежды болельщиков. Но в субботу этот цвет подходил настроению в нашей стране лучше всего. Матч на «Арене Химки», как и в Уфе с Грозным, начался с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы пассажирского самолета Boeing 737-800, выполнявшего рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. То же самое произойдет и на трех воскресных играх 21-го тура.

ЗАБЫТЬ О «РОСТОВЕ»

Выиграй ЦСКА в гостях у «Ростова» на прошлой неделе – и дорога к золоту превращалась бы в широкое, относительно спокойное шоссе без серьезных пробок и препятствий. Однако победа команды-сенсации имени Курбана Бердыева не только временно отбросила красно-синих на второе место, но и позволила сократить отставание до шести очков главному, по общему убеждению, конкуренту армейцев – «Зениту».

Пятничная ничья «Ростова» с «Амкаром» дала армейцам шикарный повод улыбнуться, но каждая игра для них сейчас все равно, пусть даже и с очевидным аутсайдером, перемещается в зону повышенного риска. Ведь уже в следующем туре двум главным российским грандам предстоит сойтись в Санкт-Петербурге – а там возможно абсолютно все. Девять очков преимущества позволяли бы Леониду Слуцкому дышать куда легче. Шесть дают право на осечку на берегах Невы, но все равно заставляют постоянно находиться в напряжении и оглядываться. Про меньшее расстояние говорить и вовсе не приходится.

У «Кубани» задачи на каждый матч тоже невероятно важные и тяжелые, битву за выживание никто не отменял, на счету в итоге может оказаться любой набранный балл. В прошлом туре краснодарцам удалось прервать черную серию и выиграть впервые с начала ноября. Одним из героев игры с «Крыльями» стал украинский нападающий Селезнев, открывший счет собственным голам в премьер-лиге.

С его именем на неделе была связана загадочная история – форвард не удостоился приглашения в свою национальную сборную на товарищеские матчи, хотя первоначально, как утверждал Сергей Ташуев, официальная бумага с вызовом в клуб приходила. Что ж, против армейцев у Селезнева был прекрасный шанс доказать, что с таким решением, по каким бы причинам оно ни принималось, тренерский штаб или руководство федерации оказались неправы.

КАПИТАН СБОРНОЙ – В ЗАПАСЕ, ГОЛОВИН – В «СТАРТЕ»

Слуцкий за долгие годы в армейском клубе приобрел репутацию специалиста, который к выбору основного состава относится достаточно консервативно и какие-либо изменения проводит лишь при острой необходимости. Доверяет игрокам он как никто другой – даже когда у тех откровенно не идет игра. Однако всему есть свой предел. Слишком долго по осени хандрил Натхо, проваливал один матч за другим – и в итоге неминуемо лишился места в составе.

Теперь Слуцкий не побоялся усадить на лавку после двух матчей – среднего против «Спартака» и откровенно слабого против «Ростова» – Широкова. Шанс же в центральной зоне получил вовсе не Натхо, как можно было бы предположить, а юный Головин. Лучший бомбардир команды на зимних сборах, которому пророчат огромное будущее и которому нужно пробиваться в состав при фантастической конкуренции.

Коснулись изменения в стане красно-синих и линии обороны. Игнашевич переместился в запас, а с первых минут вышел дуэт из братьев Березуцких. Это уже третье сочетание в армейской защите в четырех весенних играх.

ПОЛЕ «АРЕНЫ ХИМКИ»: ШАГ В СТОРОНУ 90-х

Помешать армейцам победить могла не только «Кубань», но и газон в Химках. Не знаю, как он выглядел на телевизионной картинке, но вживую с ложи прессы зрелище оказалось совсем уж печальным. Везде проплешины, голая земля в обеих вратарских площадях, а на одном из флангов вблизи центральной линии поле и вовсе напоминает вытоптанный пустырь во дворе, а не травяное покрытие на современном футбольном стадионе. Словно на дворе 90-е, когда такая ситуация в конце марта в России была бы абсолютной нормой. Работники арены перед матчем и перерыве усердно работали ногами, пытались вернуть на место вылетевшие куски дерна, но – увы.

Впрочем, газон хоть и очевидно мешал обеим командам, ЦСКА все равно постарался сыграть в свой фирменный скоростной футбол, насыщенный короткими и средними передачами и неожиданными ходами. Головин занял место чуть ближе к левому флангу, Еременко, которому в день матча исполнилось 29 лет, получил подарок в виде возвращения в центральную зону. Впрочем, все эти распределения в игре команды Слуцкого – скорее, условности. Перемещения среди хавбеков и смена ими позиций носят постоянный характер, и наблюдать за ними очень интересно. К примеру, не раз в первом тайме Тошич вдруг оказывался левее Еременко, а Дзагоев ждал передачу на острие.

Футбол армейцев выглядел уверенным и приятным – ни намека на неприятные воспоминания о «Ростове». Взаимная подстраховка, обилие борьбы, невысокий брак в передачах, постоянные и своевременные забеги Мариу Фернандеса и Мусы, приличное движение – нити игры в свои руки ЦСКА забрал почти сразу же. Разве что первые минут 10 «Кубань» попробовала поддавить, но без какого-либо результата.

Опасные моменты на ворота «Кубани», правда, не сыпались ежеминутно, но их все равно было достаточно. Причем самые острые ситуации возникали поначалу, как это ни странно (еще раз вспомним про неважный газон), после фланговых подач. Так, на 18-й минуте Еременко на краю штрафной эффектным финтом разобрался с Каретником, подал по дуге во вратарскую, а Дзагоев перевисел Аподи и пробил головой. Гостей спас Беленов, успевший каким-то образом среагировать и сложиться под мяч.

Впрочем, через пару минут гол ЦСКА все же состоялся. Привел к нему навес с углового, удар Алексея Березуцкого в штангу и беспрепятственное добивание с метра Мусы. Защитники «Кубани» в который раз выступали зрителями, бросив своего голкипера на растерзание.

«ЛЕНЯ, ВЫПУСТИ ШИРОКОВА РОМАНА!»

Под конец первого тайма, да и в начале второго на фанатских секторах армейцев зазвучала песня со словами «Банана-банана-мама, Леня, выпусти Широкова Романа!» Однако едва ли какие-то срочные изменения входили в планы главного тренера. Футбол у его команды получался, смотрелся цельным, никто из него не выпадал. В том числе и Головин. Молодой хавбек не выходил на первые роли, но гармонично смотрелся в атакующих действиях, не терял мяч и активно помогал партнерам в обороне.

А главными заводилами в нападении хозяев привычно выступали Муса, Тошич, отлично проведший матч Еременко и, конечно же, Дзагоев. Начало и середина второй половины встречи прошли под знаком неиспользованных возможностей. Как, к примеру, на 69-й минуте Мариу Фернандес с Мусой вдвоем не поделили мяч, находясь во вратарской перед одиноким Беленовым? А ведь бразильский защитник, обработав отличный заброс из глубины Дзагоева, уже готов был забивать в пустые.

Хороший шанс чуть раньше возник и у Еременко, который после прорыва Мусы с близкого расстояния пробил в защитника и добился лишь углового. Что касается «Кубани» – то в ее наступательных действиях преобладал штиль. Вспомнить можно лишь одну зацепку за мяч в штрафной Селезнева, однако украинский форвард решился на передачу, и вышла она неточной.

А под конец встречи Широков на поле все же появился. И успел капитан российской сборной поучаствовать во втором голе своей команды. Правда, главным героем атаки стал все же Дзагоев, разобравшийся на входе в штрафную с двумя соперниками и классно простреливший на Мусу. Нигерийский форвард стал автором всех трех мячей ЦСКА весной и, кто знает, такими темпами способен замахнуться на победу в гонке бомбардиров.

Впрочем, это все вещи второстепенные. Главный итог – ЦСКА снова первый и к битве с «Зенитом» теперь подойдет в отличном настроении.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА снова первый. Как фанаты «выпустили» Широкова на замену.