ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Я мог умереть? Это чудовищная ложь». Как сейчас поживает Расмус Эльм

11.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Двукратный чемпион России ушел из ЦСКА из-за тяжелой болезни, а теперь начинает карьеру заново в Швеции.

«Не думаю, что я настолько уж интересен. Ничего особенного во всем этом деле, по-моему, нет», — говорит Расмус Эльм. Он смирился с тем, что о его болезни и так все судачат, но в командах Эльма – будь то сборная Швеции или «Кальмар», — никто за исключением медицинского штаба не вдавался в детали. Все видели, что Расмусу привозят специальную пищу, расстраивались, когда он внезапно выбывал из строя, но лишними вопросами не донимали. Так хотел сам Эльм: «Есть вещи, про которые лучше никому не знать».

Узнать всем о страшной истории Эльма пришлось сразу после чемпионского сезона ЦСКА-2013/2014, второго подряд. Золотой матч с «Локомотивом» стал последним для Расмуса в составе армейцев. На ЧМ-2014 сборная Швеции не поехала, а в межсезонье хроническая непереносимость клейковины начала добивать Эльма. Проблемы с пищеварительным трактом давали о себе знать еще в АЗ, а теперь Расмус исходил кровью при физических нагрузках; он и так отказывался от основных злаков и мучных изделий. Его вес еще быстрее пошел на убыль, а вместе с ним – силы. Иногда обострение забывалось, Эльм возвращался к тренировкам, но организм привык к лекарствам, найденными врачами ЦСКА, и снова взбунтовался. Эльм вздыхал: карьера – не самая важная часть жизни, есть еще и семья.

В большую Европу Расмус по-хорошему должен был мигрировать еще из АЗ. Шесть миллионов евро, отваленных ЦСКА (да, такое бывало), Эльм отрабатывал так, что Леонид Слуцкий называл его «возможно, лучшим», с кем работал в ЦСКА. Хавбеков такого ума и рассудительности, замешанных на шведской стати и неуступчивости, в РФПЛ не видели давно.

К концу 2015-го от того Эльма мало что осталось. Вернблуму в центре поля начали подбирать новую пару, два миллиона евро зарплаты Расмуса при нуле матчей не слишком радовали руководство ЦСКА, а сам Эльм вместо «Реала» или «Барселоны» цеплялся за шанс избежать инвалидности. В новогодние праздники контракт с ЦСКА был расторгнут: оставаться в Москве значило страдать от целиакии дальше.

«Когда долго болеешь, рано или поздно это влияет и на твое сознание, — признается Эльм. — Мне нужно было уехать, чтобы избавиться от всего это стресса. Я и правда был подавлен. В русском обществе витает раздражение, а это для меня было не оптимальным. Раз я хотел что-то поменять, то меняться нужно было в том числе и ментально». Возвращение в «Кальмар» было только в далеких планах. До тех пор Эльму нужно было придти в себя, обосноваться в родной Швеции и прислушаться к себе в скандинавской тиши.

Как казалось в России, медиа по большей части сочувствовали Расмусу, но шапки на пол-полосы в шведских газетах, обилие «правды об Эльме», бесконечные требования выдать, что же с ним происходит, — все это доканывало Расмуса. И сообщения о вероятном конце карьеры – еще не предел. «Все это чушь собачья, но мне пришлось с этим свыкнуться». «Приведете пример?», — допытывается у Эльма журналист Expressen Маттиас Люр. «Когда говорили, что я могу умереть». Люр уточняет, что принадлежат эти слова Евгению Гинеру: «Если Эльм позволит себе где-то когда-то играть, то как минимум рискует стать инвалидом, как максимум может умереть». «Неблизкие ко мне люди, с которыми я и не знаком, будут уверять вас: Расмус умрет, если вернется на поле. Это чудовищная, ужасная ложь», — злится Эльм.

Эльм не хочет описывать, как протекала его болезнь в начале 2015 года, ясно одно – он все-таки не умирал. Расмус посчитал честным заключить контракт с «Кальмаром» только до лета 2016-го: если здоровье не улучшится, то мучить других и себя ни к чему. «Тестовый период», как называл перезапуск карьеры в «Кальмаре» сам Эльм, не разочаровал. Тренер команды Петер Сварт восторгался отвагой Эльма, радовался, как организм реагирует на нагрузки, но не спешил сразу бросать своего потенциально лучшего игрока в пекло. «Расмусу с его характером важно, чтобы с ним не сидели и не расспрашивали обо всех деталях – мы и не расспрашиваем, — говорит Сварт. — При этом он всегда с нами честен. Будет чувствовать себя хорошо – будет в «Кальмаре». Тренировки – единственное, что сейчас двигает его вперед».

Когда в «Кальмар» на рекреацию прибыл Расмус, там играл его младший брат Давид (болью в желудке в детстве они страдали вместе, целиакия у Эльмов – наследственное), а в марте пришел еще и старший Виктор. 18 июля Расмус впервые за год вышел на поле. В матче с «Фалкенбургом» ему дали 20 минут, оба брата к тому моменту уже были на поле.

Первой игры Эльма в старте пришлось ждать еще два месяца: с «Хальмстадом» (снова победа) его заменили за те же 20 минут до конца. Заголовками газет Расмус мог быть доволен.

«Кальмар» по весне побеждал действующих чемпионов «Мальме», а в итоге не без труда уберегся от вылета. К концу года Расмус наскреб двенадцать матчей – ни одного полного, зато в контрольных матчах сейчас выдерживает все полтора часа. Да, в невысоком темпе, да, восстановление занимает больше времени, чем у товарищей, но прогресс очевиден. В феврале Эльм забил победный мяч в Кубке Швеции – со штрафного, как он умеет; одним из лучших на поле Расмус был, когда «Кальмар» выбивал «Эльфсборг», четвертую команду Швеции. В сезоне-2015 «Кальмар» ни разу не выигрывал в дух встречах подряд, а теперь уже дошел до четвертьфинала Кубка.

В прошлую субботу Эльм провел третий матч за две недели без замен. В таком графике он не выступал уже два года, а теперь выслушивает вопросы о поездке на Евро-2016. Нет, об этом Расмус не думает, с тренером Эриком Хамреном не разговаривал, а сейчас просто радуется, что снова играет в футбол.

«Расмус получает время, которое ему необходимо, — рассуждает коллега Маттиаса Люра по Expressen Томас Вильбахер. — В умиротворенной обстановке, в клубе, где он начинал карьеру, ему постепенно становится лучше. Сейчас Расмус уже начинает показывать отличную форму, и, кажется, он еще обретет прежние физические кондиции. Когда – непонятно, но уж как минимум к старту сезона в шведской лиге, то есть к апрелю».

«Если я буду готов на сто, да даже на девяносто процентов – окей, — говорит Эльм. — Но вообще-то верхняя планка для меня – 110 процентов, а цель – стать еще лучше, чем раньше».

matchtv.ru

Рубрики Экс-армейцы Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Я мог умереть? Это чудовищная ложь». Как сейчас поживает Расмус Эльм.