ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ахмед Муса. Черное золото!

07.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА этой зимой не польстился на щедрое предложение от «Лестера», намеревавшегося забрать у армейцев их самого быстроного игрока. Победа в дерби и гол Ахмеда Мусы подтверждают правильность этого решения.

Четыре года назад Sportbox.ru встречал Мусу вопросительным заголовком. Тогда о 19-летнем пареньке было известно немногое и уж совсем непонятно было, как он проявит себя в новой команде. В 2012-м Муса представлялся типичным бегунком, способным без устали пахать на своем правом фланге. Поначалу, так он и было: кроме скорости и старания Ахмед мог мало что предложить. Теперь никаких вопросов относительно Мусы уже не возникает. В то время, как настоящее черное золото стремительно теряет свою цену, вгоняя в тоску огромную страну, нигерийский нападающий, напротив, дорожает с каждым днем. ЦСКА в свое время заплатил скромному «Венло» 5 млн. евро, теперь авторитетный transfermarkt.de оценивает его в 13 млн. «Лестер» же не так давно предлагал целых 22 млн. евро. И это не выдумки прессы, а подтвержденные Евгением Гинером данные.

По признанию самого Мусы, в футбол по-настоящему он научился играть именно у Леонида Слуцкого. Тренеру удалось на удивление органично внедрить этот маленький и с виду неуправляемый ураганчик в игру своей команды. Если кто-то запамятовал, перевод Мусы в центр нападения состоялся в самом начале чемпионского сезона 2012/13, когда из-за травмы Думбия армейцы остались без номинальных центрфорвардов. Чудесным образом классический краек не потерялся на новом месте. Партнеры не уставали кормить его вкусными передачами, и пускай реализовывал он в лучшем случае лишь один момент из трех, для побед этого чаще всего хватало.

Трюк с переводом Мусы в центр был повторен Слуцким еще не раз. Прошлой весной после продажи Думбия, нигерийцу вновь пришлось отправляться на острие. Вот и теперь повторяется все та же история. Пока Оланаре и Страндберг набираются опыта в Ватутинках, а Мунас Даббур еще не куплен у «Грассхоппера», впереди вся надежда вновь только на Мусу. Его точно нельзя назвать самым техничным игроком ни в РФПЛ, ни даже в ЦСКА. Отдать точный пас хотя бы на несколько метров для него до сих пор нередко является большой проблемой. Не все в порядке у африканца с оценкой ситуации в условиях цейтнота. Реализация моментов по-прежнему далека от стопроцентной. Зато у него есть другие качества, за которые его ценит Слуцкий и которые так глянулись тому же «Лестеру».

Сумасшедшую скорость, трудолюбие и выносливость Мусы в полной мере сложно оценить, глядя на телеэкран. Гораздо лучше это ощущается с трибун, когда маленькая электричка под 18-м номером начинает свои забеги. И ладно бы это происходило только в начале или середине игры, когда сил еще полно. Нет, он не теряет скорости даже на 90-й минуте. В воскресенье он цеплялся за самые безнадежные мячи, не уставая отнимать силы у спартаковских защитников, которые и без того в концовке бегали с высунутым языком.

Предшественники, а позже и партнеры Мусы по ЦСКА Вагнер и Думбия в свое время оставили о себе спартаковским болельщикам недобрую память. В дерби эти двое отличались регулярно. На счету бразильца в дерби семь мячей, у ивуарийца – пять. Столько же после воскресной встречи со «Спартаком» стало и у Мусы, который имеет отличную статистику в дерби: 9 (5+4) очков по системе «гол+пас» в 10 матчах. В его последнем голе, забитом, возможно, из офсайда, отобразились все футбольные благодетели нигерийца: скорость, страсть, умение идти в любой ситуации до конца. После игры Дмитрий Аленичев скажет, что увидел у своей команды самоотдачу и спортивную злость, но кажется спартаковский тренер немножко ошибся. Все вышеперечисленное демонстрировал не «Спартак», а его соперник и в первую очередь Муса.

Муса оказался еще и по-хорошему наглым парнем, не побоявшись пообещать непременно забить в дерби. В поединках со «Спартаком» он отличается уже в третий раз кряду.

«У меня действительно была уверенность, что снова забью «Спартаку». Дело в том, что я часто забиваю этой команде, вот и на сей раз не сомневался, что смогу отличиться. Чувство, что вновь забью «Спартаку», во мне уже поселилось» (Bobsoccer.ru).

Подобные слова могут сильно поранить тонкую красно-белую душу любого спартаковского болельщика. Уже более десяти лет они привыкли страдать от армейских легионеров, на которых в дерби снисходит особое вдохновение. Вот уж кто наверняка мечтает, чтобы «Лестер» забрал этого неугомонного Мусу ко всем чертям. Правда, летом «лисам», если они действительно хотят переманить самого быстрого игрока РФПЛ, придется заплатить гораздо больше 22 миллионов.

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Футболисты Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ахмед Муса. Черное золото!.