Мусе 7,0 за гол. Ромулу и Глушакову — по 4,5 за панику

07.03.2016

«СЭ» детально разобрал игру всех футболистов в дерби ЦСКА – «Спартак».

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 6,0. Практически весь матч оставался без работы, но бдительности не терял. В начале второй половины на всякий случай среагировал на удар со штрафного Промеса, а ближе к концу встречи спокойно зафиксировал мяч, когда у голландца появился еще один шанс отличиться со стандарта. В остальных случаях касался мяча, скорее, для того, чтобы почувствовать себя в игре, нежели, спасая свою команду.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 6,5. Не только «съел» Мельгарехо на своем фланге, но и сам постоянно шел вперед. В середине первого тайма завершил рывок на чужую половину опаснейшей передачей в штрафную. Сил, на то чтобы бороздить всю бровку хватило на 90 с лишним минут. Благодаря Фернандесу у ЦСКА был по сути сдвоенный правый фланг в нападении без ущерба для обороны.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,5. Отыграл в центре обороны надежно. Однажды мужественно принял на себя мяч после удара Глушакова.

ИГНАШЕВИЧ – 6,0. Действовал не без помарок. Но в одном из ключевых эпизодов матча не пустил Зе Луиша в свою штрафную. Отметим, что произошло это в тот момент, когда во втором тайме «Спартак» попытался активизироваться.

ЩЕННИКОВ – 6,5. Большую часть матча был не слишком заметен, но это не значит, что сыграл плохо или оказался бесполезен. Наоборот! В отличие от Мариу Фернандеса на своем фланге сосредоточился на игре в обороне. Самым показательным стал эпизод на 55-й минуте, когда именно Щенников прочитал, как будет развиваться контракта «Спартака». В итоге пресек ее четко и без нарушения правил. В концовке заставил Бокетти сфолить на себе, что привело к желтой карточке для итальянца.

ДЗАГОЕВ – 6,0. Казалось бы, ничего эффектного не совершил, но проделал большой объем работы в подыгрыше из глубины поля. Во втором тайме стал чаще ходить вперед, заставлял красно-белых фолить на себе. С другой стороны, сам нарушил правила на Бокетти в концовке, что привело к довольно опасному штрафному.

ВЕРНБЛУМ – 6,5. Создалось впечатление, что швед – абсолютный лидер по количеству единоборств в этом матче. Удачно страховал защитников в своей штрафной – однажды, например, очень вовремя вынес мяч за линию ворот после опасного прострела. Часто подвергался нападению со стороны красно-белых и, в частности, получил весьма болезненный удар по ноге от Ромулу. Однажды чуть не забил, вовремя оказавшись в штрафной «Спартака» при розыгрыше стандарта. Одним словом, успевал везде и всюду, играл очень эмоционально и проделал огромный объем работы. Но в концовке фолы на Мельгарехо и Зотове привели к опасным штрафным у ворот Акинфеева.

ТОШИЧ – 6,5. Самый активный игрок первый десятиминутки встречи: исполнял штрафные и угловые, терзал оборону «Спартака» при любой возможности. В итоге именно он стал автором голевой передачи, когда Муса открывал счет. Кстати, в этом эпизоде вполне мог забивать и сам, но в последний момент отдал мяч партнеру. А в конце первого тайма отличиться помешало только мастерство Реброва, который после удара Тошича вытащил мяч из-под перекладины. Во втором тайме был не менее активен.

ШИРОКОВ – 6,0. Вышел на поле стартовом составе на позицию «под нападающими», но частенько оказывался на острие атаки. Пасом на Еременко начал комбинацию, которая привела к тому, что ЦСКА открыл счет вначале первого тайма. Первым поздравил Мусу с голом. Прессинговал оборону «Спартака» на его половине при потере армейцами мяча. Выиграл несколько таких единоборств. Не обошлось и без фирменных пасов пяткой. Во втором тайме стал чаще помогать обороне. Внешне был абсолютно хладнокровен. Заменен на 75-й минуте.

ЕРЕМЕНКО – 7,0. На 11 минуте получив пас от Широкова, нашел идеальный вариант продолжения атаки – вырезал мяч на Мусу, который на пару с Тошичем довершил дело Широкова и Еременко. На 23 минуте рискнул пробить сам издали но попал во вратаря. Во втором тайме участвовал практически во всех атаках ЦСКА.

МУСА – 7,0. Уже на 11-й минуте открыл счет, протолкнув мяч за ленточку. Но сначала в этом же эпизоде грамотно открылся под передачу Еременко и устроил красивый перепас с Тошичем, благодаря которому Ребров оказался отыгранным, а счет уже в дебюте встречи стал 1:0. В конце первого тайма имел еще два голевых момента, но подвела не точность. Больше всех бил по воротам «Спартака». Заставил получить на себе желтую карточку Макеева. Не успокаивался до самого финального свистка.

ГОЛОВИН – 6,0. Вышел на 75-й минуте вместо Широкова. Успел поучаствовать в нескольких атаках ЦСКА, но не слишком успешно.

ТКАЧЕВ – 5,5. Вышел на 84 минуте вместо Тошича и успел получить взбучку от Вернблума, когда швед на 89-й минуте сбил Зотова, очевидно тем самым исправляя огрех самого Ткачева.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 6,5. Человек, отменивший разгром «Спартака». Если бы не сэйвы Реброва, поражение красно-белых стало бы крупным.

МАКЕЕВ – 5,0. В первом тайме подключался к атакам, но без особых успехов. Когда Муса включился в игру по полной программе не смог ничего противопоставить быстрому нигерийцу – только суетился и фолил.

ГРАНАТ – 4,5. Имел шанс спасти «Спартак» от гола, но с «ленточки» вынес мяч точно на Мусу. Также как и остальные защитники красно-белых выглядел на редкость беспомощно.

БОККЕТТИ – 5,0. Лучший среди худших. Старался страховать проваливавшегося на фланге Комбарова и подчищать огрехи опорников. Также как и остальные защитники причастен к голу Мусы.

Д. КОМБАРОВ – 4,5. Регулярно проигрывал борьбу Фернандесу. О подключениях в атаку совершенно забыл – ему было не до рейдов на чужую половину поля.

РОМУЛУ – 4,5. Старался бороться, но постоянно терялся под армейским прессингом. Совершенно безграмотно сыграл в моменте с голом Мусы. Сначала на пару с Глушаковым потерял позицию, а потом не стал исправлять ошибку – не побежал за форвардом ЦСКА.

ГЛУШАКОВ – 4,5. Глушаков и Ромулу – два главных виновника гола в ворота «Спартака». Прессинг армейцев повергал его в панику.

ПРОМЕС – 5,5. Старался отметился неплохим разрезающим пасом на Мельгарехо. Других удачных действий у Попова не было – в центре его наглухо перекрывали опорники ЦСКА, а на фланге он никак не мог обыграть Щенникова. Не сумел заблокировать опасный удар Тошича в конце первого тайма. Был заменен на Зотова во второй половине.

ПОПОВ – 4,5. С ролью разыгрывающего не справился.

МЕЛЬГАРЕХО – 5,0. Проиграл дуэль Фернандесу на фланге. В конце первого тайма поменялся местами с Промесом и почти сразу получил отменную возможность забить гол после паса Попова, но его удар накрыл Щенников. Во второй половине вернулся на левую бровку и снова растворился. По мере сил старался помогать Комбарову в обороне.

ЗЕ ЛУИШ – 4,0. Регулярно помогал обороне при «стандартах». Отменно действовал на «втором этаже» и выиграл почти весь воздух в своей штрафной. Правда у чужих ворот эти навыки ему продемонстрировать так и не удалось.

ЗОТОВ – 5,5. Неплохо вышел на замену в заведомо проигрышной ситуации. Нанес дальний удар, заработал опасный штрафной по центру ворот.

ЗУЕВ – 5,0. В отличие от Зотова, внести свежесть в действия «Спартака» не сумел.