ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Беги, Муса, беги! ЦСКА снова выиграл у «Спартака»

06.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Муса подтвердил репутацию специалиста по «Спартаку» и третий раз подряд огорчил красно-белых. Все эти матчи ЦСКА выиграл.

Чемпионат страны только возобновился, а вопросы к организаторам уже посыпались. Не сочтите за занудство, но я, допустим, искренне не понимаю, почему для рестарта сезона нельзя было подобрать более эффектную, сочную картинку, чем «Крылья Советов» — «Ростов» на искусственном газоне пустого стадиона Саранска. Какую тональность всему туру такое, с позволения сказать, зрелище задаст? Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Ещё сложнее постичь смысл выноса первого дерби года на поздний – по меркам ранней весны – вечер воскресенья. Трудно поверить, что в дневное время, при каком-никаком солнечном свете да «плюсе» на термометре трансляция игры ЦСКА со «Спартаком» собрала бы ощутимо меньшую аудиторию, чем в 19:30 по Москве. Зато без малого двум десяткам тысячам болельщиков столичных клубов не пришлось бы зябнуть на трибунах и потом впотьмах добираться домой. Кто в студёных вечерних Химках бывал – подтвердит: удовольствие так себе, на троечку.

Ну да ладно, ближе к делу. Учитывая статус противника, от Дмитрия Аленичева можно было ожидать принятия дополнительных мер предосторожности – скажем, за счёт размена одного игрока группы атаки на дополнительного, третьего центрального хавбека. На сборах главный спартаковец такой вариант активно наигрывал. Но в дерби он предъявил публике всех своих ударников, включая единственного зимнего новичка. Зе Луиш исполнял классическую «девятку», Попов действовал «под нападающим», тогда как Промес с Мельгарехо рассредоточились по флангам.

Единственной «жертвой» поражения от «Урала» в предпоследний день зимы у «Спартака» оказался Кутепов. В официальном матче молодости Игоря тренер предпочёл опыт Граната. И надо же такому случиться – именно Владимир оказался в центре внимания в дебюте матча! Хотя сам он, безусловно, предпочёл бы остаться в тени. Гол Тошича на 11-й минуте Гранат предотвратил, а голу Мусы нечаянно содействовал. 13-му номеру красно-белых банально не повезло: вынося мяч с ленточки ворот, он угодил им в «армейского» нигерийца, от чьей бутсы тот и запрыгнул в сетку.

У ЦСКА после кубковой уфимской гастроли тоже произошла перестановка в обороне. Но Щенников поводов пожалеть об отсутствии Набабкина тренеру не давал. Подключениями не злоупотреблял, спуска быстроногому Промесу не давал. Вообще, в первую треть матча действия «армейцев» в тылу были близки к идеальным. Один сильно неточный выстрел Глушакова со штрафного – вот и всё, что хозяева позволили противнику изобразить в наступлении за полчаса игрового времени. Прямо скажем, негусто. Попытку Попова пробить в падении через себя выношу за скобки ввиду явного офсайда у Ивелина.

Только на 31-й минуте первую возможность для удара улучил центрфорвард «Спартака». Воспарил в воздухе Зе Луиш красиво – пробил не очень. Этот момент немного взбодрил гостей. Уже в следующей атаке Мельгарехо горячо настаивал на назначении пенальти за попадание мяча не то в руку, не то в плечо Щенникову, но Николаев не узрел в действиях защитника злого умысла и состава игрового преступления. Спустя минуту-другую рефери «простил» уже спартаковца, оставив без карточки Ромуло после жёсткого «въезда» в ногу Вернблуму. Комбарову после схожего прегрешения Алексей незамедлительно прописал «горчичник».

А затем на авансцену снова выскочил живчик Муса. С интервалом в несколько минут Ахмед даже не дубль – хет-трик оформить мог! И упустил оба момента: один – самостоятельно, другой – с помощью Реброва.

Не забив самостоятельно, Муса предложил удвоить счёт Тошичу. Зоран не возражал. Против был Ребров. Спартаковский капитан сыграл просто восхитительно, вытащив тяжёлый мяч из-под перекладины.

ЦСКА был убедительнее, солиднее в первые 45 минут, и цифры это впечатление только подкрепили. Владение мячом – 61:39%, удары – 9:2, в створ – 5:0.

Ситуация требовала от Аленичева решительного вмешательства. Да вот беда: обострять атаку ему, по большому счёту, было некем. Скамейка ЦСКА, будучи на четыре позиции короче, и то выглядела представительнее гостевой. Ткачёв и Натхо, Панченко и Оланаре, Головин – любой из этих парней мог в любой момент выйти и добавить огня игре лидера. У красно-белых в резерве числился всего один нападающий – Мелкадзе. Мальчишка 1997 года рождения…

После отдыха игра приобрела ещё более зажигательный характер. На очередной набег Мусы красно-белые ответили прорывом Мельгарехо и стандартом от Промеса. Акинфеев – даром, что 50 минут промёрз без работы – внешне невозмутимо перевёл мяч на угловой.

Карточка за фол на Мельгарехо вынудила Вернблума действовать осмотрительнее. Как результат, спартаковцы стали бодрее преодолевать центр поля, но целостности их игре по-прежнему недоставало.

Совсем потерялся на поле Попов, призванный дирижировать атаками «Спартака». Он и ушёл первым с поля, уступив своё место Зотову. Александр без раскачки включился в процесс, даже пробил по воротам, пусть и неточно.

Следом отправился отдыхать бывший одноклубник спартаковского болгарина. Широкову, как и Попову, дерби в полной мере не удалось. Провожали Романа с поля, как вы понимаете, неоднозначно – аплодисментами вперемежку со свистом.

С выходом Головина – между прочим, лучшего снайпера вице-чемпионов в межсезонье – второй «армейский» Роман вернулся в привычную стихию центра поля. Аленичев ответил Слуцкому своим честолюбивым дублёром – Зуевым (вместо Мельгарехо). «Спартак» тут же заработал перспективный стандарт – стараниями неистового Боккетти. И снова же его не использовал. Акинфеев и со вторым за вечер залпом Промеса справился. Третий приняла на себя стенка красно-синего цвета, и конкретно свежий Ткачёв.

С игры ни одного острого момента за дерби «Спартак» так и не создал. И опять уступил землякам. Третий раз подряд. «Армейцы» снова отрываются от «Ростова».

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    Чувствуется, что писал болельщик Спартака.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Беги, Муса, беги! ЦСКА снова выиграл у «Спартака».