№1 России

08.04.2015

В день рождения вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева «СЭ» отобрал наиболее важные сэйвы в карьере армейского голкипера. Каждый из них на наш взгляд заслуживает самой высокой оценки, поэтому приводим их в хронологическом порядке.

31 мая 2003 года. Чемпионат России. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЦСКА – 0:2.

17-летний Акинфеев дебютирует в премьер-лиге, сменив в воротах ЦСКА травмированного на тот момент Мандрыкина. «Крещение» для будущего вратаря сборной России прошло более чем удачным. Не смотря на юный возраст, голкипер красно-синих показал уверенную игру, а в конце встречи и вовсе отразил пенальти в исполнении Каряки. Заслуженный «сухарь» и не менее эффектный, запоминающейся на всю жизнь первый сэйв.

(сэйв с 0.45)

2 ноября 2006 года. Групповой турнир Лиги чемпионов. АРСЕНАЛ – ЦСКА – 0:0.

Наверное, пока самый «везучий» матч в карьере Акинфеева. Количество неиспользованных голевых моментов в том матче у «канониров» просто превосходило все разумные приделы. Но, на соперника надейся, а сам тоже не плошай. Одно спасение голкипера ЦСКА после удара головой Жилберту Силва чего стоит.

(сэйв с 6.50)

21 июня 2008 года. Чемпионат Европы. 1/4 финала. ГОЛЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:3

Исторический, и, пожалуй, пока самый яркий матч в истории российской сборной. Сенсационная победа в том матче наших ребят порадовала тогда не только красивыми голами, но и сверхнадежной игрой Акинфеева. Так еще в конце первого тайма, при счете 0:0, первый номер страны здорово среагировал на удар из приделов штрафной ван Нистелроя.

(сэйв с 2.35)

10 сентября 2008 года. Отборочный турнир чемпионата мира-2010. РОССИЯ – УЭЛЬС – 2:1.

Уже на 16-й минуте в ворота сборной России был назначен пенальти. И не известно как бы сложился в дальнейшим матч для бронзовых призеров Euro-2008, если бы ни Акинфеев, который в блестящем стиле отразил мощный удар будущего нападающего мадридского «Реала» и главной звезды нынешней сборной Уэльса Гарета Бэйла.

12 октября 2010 года. Отборочный турнир чемпионата Европы-2012. МАКЕДОНИЯ – РОССИЯ – 0:1.

Несмотря на быстрый гол, матч в дальнейшем складывался для сборной России очень тяжело. На 73-й минуте в наши ворота был назначен пенальти, но Акинфеев среагировал на удар Наумоски и вытащив мяч из левого нижнего от себя угла. Потеря тех двух очков вполне могла тогда стоить нашей команде итогового первого места в группе.

21 марта 2010 года. Чемпионат. России. ДИНАМО – ЦСКА – 0:0.

На матче присутствовал возглавлявший тогда «Интер» Жозе Моуринью, приехавший в Химки посмотреть на соперника по 1/4 финала Лиги чемпионов. Акинфеев дважды блеснул великолепной реакцией. Особенно на 79-й минуте, когда успел невероятным образом среагировать на удар Епуряну после углового. Главному тренеру «Динамо» Андрею Кобелеву пришлось только развести руками. А Моуринью, большее время матча, спокойно подремывал на трибуне укутавшись в теплое одеяло. А зря. Такие спасения надо видеть.

(сэйв с 6.20)

13 августа 2014 года. Чемпионат России. ЦСКА – ТЕРЕК – 1:0.

Пожалуй пока самый оригинальный сейв Акинфеева в своей карьеру. На 84-й минуте, в стиле полевого игрока, в последний момент, в падении ногами преградил путь мячу, который уже в пустые ворота казалось забивал Муарисиу. Браво за находчивость! Но это еще не все. После подачи углового не дал отличиться Лебеденко, среагировал на его мощный удар метров с семи.

9 октября 2014 года. Отборочный турнир чемпионата Европы. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:1.

В нынешнем отборочном цикле Euro-2016 выступление сборной России вызывает больше критики. Однако если бы не отбитый Акинфеевым пенальти от Ларссона, дальнейшие перспективы нашей команды о прямом выходе из группы выглядели сейчас куда более туманными.