ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Зачем Широкову высокий ТТД, когда он забивает и раздает?

02.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

«СЭ» совместно с InStat анализирует игру капитана российской сборной в дебютном матче за новый клуб.

Давайте не будем лишний раз вспоминать о сомнениях, которые возникали у общественности сразу после перехода Широкова в ЦСКА. Их было немало, и они всем и так прекрасно известны. На сегодняшний день капитан российской сборной уже успел стать ключевым футболистом в построениях армейцев. И точка. Это показали и товарищеские встречи последнего зимнего сбора красно-синих, где Роман стабильно появлялся в основе, это показала и первая официальная игра против «Уфы»

Сохранит ли данный статус Роман в дальнейшем, оправдает ли доверие Леонида Слуцкого – вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Но уже сейчас Широков продемонстрировал: пользы новой команде он способен принести немало.

ЕРЕМЕНКО – НА ФЛАНГЕ, ШИРОКОВ – В ЦЕНТРЕ

Самым интересным моментом в построениях ЦСКА было одновременное размещение на поле двух Романов-плеймейкеров. Если быть точнее, то под вопросом виделось лишь место Еременко, поскольку Широкова на иной позиции, кроме как «под нападающим» в схеме 4-2-3-1, представить сложно. «Спартак» пытался опустить опытного хавбека вглубь поля, сделав атакующим опорником, – и ничего хорошего из этого не вышло. Еременко же, как и в товарищеских встречах армейцев против «Малаги» и «Динамо», отправился на левый фланг. А не на острие атаки – хотя этот вариант зимой Слуцкий однажды также опробовал. С функциями крайнего полузащитника, к слову, подвижный финский хавбек справился достойно.

Матч против «Уфы» в очередной раз всем дал понять: Широков – уникальный игрок, которого нужно уметь использовать. Он сыграл в типичный для себя футбол: не самая высокая мобильность (78 ТТД – 9-й показатель в команде из футболистов «старта», меньше только у Акинфеева и Мусы), не слишком активное участие в отборе (всего 13 единоборств, из которых лишь 3 в обороне), частая игра на «чистых» мячах. Однако на то, чтобы сделать результат, ему может хватить пары касаний. В этот раз именно это и произошло.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ПОЧЕМУ РОМАН «СПАЛ»

А ведь долгое время казалось, что у экс-спартаковца не получается совсем ничего. Первый тайм Широков (впрочем, как и вся команда) провел невнятно. Ничем не выделялся, ошибался в передачах и периодически растворялся на фоне партнеров. Почти вся его игра – в одно-два касания, подавляющая часть пасов – обязательно вперед, что и приводило к высокому браку. Итоговые показатели Романа до перерыва: 22 передачи, 13 из которых стали успешными (59 процентов точности), один удачный обостряющий пас из двух, две успешные попытки доставить мяч в штрафную из пяти, шесть потерь, ни одного перехвата, лишь 55 процентов удачных ТТД.

В ЦСКА, по сравнению со спартаковскими временами, Широков пока играет чуть ближе к чужим воротам. В построениях красно-синих он отвечает не столько за подготовительную стадию атаки, сколько за предпоследние или даже последние, решающие, действия. Для разгона наступлений из глубины у красно-синих есть мобильный Дзагоев. В моменты типичных затяжных позиционных вылазок Роман выдвигается к Мусе и становится чуть ли не оттянутым центрфорвардом.

Плотная оборона «Уфы» оставляла в первом тайме армейцам минимум пространства. Игра часто шла в тех зонах, где возникала хоть какая-то свобода, – на флангах или в 15-20 метрах от штрафной. В центре внимания оказывались Мариу Фернандес и Тошич, Набабкин и Еременко, а до Мусы и Широкова мяч на протяжении многих отрезков времени попросту не доходил. И возникало ощущение, что капитан российской сборной словно оторван от общих командных действий.

О не самой высокой вовлеченности 34-летнего хавбека в игру наглядно говорят и общие показатели ТТД. В первом тайме у Романа их набралось лишь 29 (16 удачных). Во втором цифра выросла почти вдвое – 49 (39).

ВТОРОЙ ТАЙМ: ШИРОКОВСКАЯ ФЕЕРИЯ

Что же случилось после перерыва? Вряд ли стоит вести речь о каком-то чудесном преображении ЦСКА и персонально Широкова. Вероятнее всего, «Уфа» попросту не справилась с постоянным давлением, «поднаелась» и не выдержала изначального темпа. Хозяева перестали успевать за соперниками, уже не столь быстро возвращались назад после собственных попыток перейти на чужую половину. Начали потихоньку возникать свободные зоны – и настала благоприятная среда для развития атак армейцев.

Ведь если вспомнить, то до гола Широкова у Романа был почти такой же момент, когда он, получив мяч, беспрепятственно прошел к штрафной, но затянул с решением. Зато во втором эпизоде капитан российской сборной сделал уже все мастерски: убежал от зазевавшегося оппонента, получил с фланга передачу от Мариу Фернандеса, сделал пару шагов вперед, мгновенно оценил обстановку и выстрелил в «девятку» с нерабочей левой. А мы уже стали постепенно и забывать, что Широков – не только великолепный ассистент, но и очень сильный завершитель, здорово зарекомендовавший себя в этом статусе в «Зените» и «Краснодаре».

Когда «Уфе» пришлось задуматься об атаке, ЦСКА стало еще проще. Вторая голевая комбинация армейцев – настоящая феерия, в которой Широков играл главнейшую роль. Два тонких паса в течение нескольких секунд, причем вторым, на Дзагоева, любоваться можно бесконечно. Когда партнеры в силу усталости «Уфы» стали чаще и лучше открываться, когда большей мячей стало доходить до самого капитана российской сборной, умение Романа отдать класснейшую передачу превратилось в главное оружие красно-синих.

В такой игре Широков словно рыба в воде – получает мяч после перехватов в районе центрального круга, тратит минимальное время на обработку, быстро окидывает взглядом поле и молниеносным пасом пускает в прорыв быстроногого партнера. Так случилось в моменте с прорывом Мусы, чудом не закончившимся третьим голом, так произошло и перед опасным обводящим ударом Тошича. Словом, нет ничего удивительно в том, что статистические показатели Широкова после перерыва резко изменились. Из 33 его передач 29 стали точными, дошла до адресатов и каждая из четырех обостряющих передач.

По итогам матча капитан российской сборной отдал 6 обостряющих и острых пасов (5 точных). У всех остальных футболистов красно-синих суммарно набралось 10. Впечатляет и доля передач Романа, которые направлены на развитие атаки, – 84 процента от суммарного количества (46 из 55). То есть игру Широков почти не замедляет, пустым перекатыванием мяча поперек поля и не думает заниматься. Именно эти цифры – и есть его визитная карточка. А вовсе не какие-то единоборства.

Резюмируя, против «Уфы» мы увидели того самого Широкова, который блистал в сборной и «Краснодаре». Да, он не стелется в подкатах, в обороне принимает участие постольку-поскольку, иногда просто обозначая видимость отбора. Однако Слуцкий от него этого и не требует – новичку красно-синих нужно просто правильно играть отдельные игровые эпизоды, получать мяч в определенных зонах и превращать эпизоды в голевые моменты.

А это Широков умеет чуть ли не лучше всех в России. Что он во вторник всем и показал.

www.sport-express.ru

Рубрики Кубок России, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Зачем Широкову высокий ТТД, когда он забивает и раздает?.