ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Насколько ЦСКА готов к сезону

01.03.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин анализирует игру лидера чемпионата России в кубковом четвертьфинале с «Уфой» (2:0).

Можно ли назвать состав армейцев в Уфе основным?

С учетом объективных причин, ввиду которых в столицу Башкирии не прилетели несколько футболистов ЦСКА (травмы, противопоказания к игре на синтетике), это был самый что ни на есть основной состав.

Как и рассказывал «Спортфакту» Леонид Слуцкий в самом первом интервью после прихода в его команду Романа Широкова, капитан сборной России занял место в центре атакующей тройки хавбеков, а его тезка Еременко сместился налево, что и будет теперь основным вариантом их совместного пребывания на поле.

В опорной зоне вышла суперосновная на сегодня пара Вернблум-Дзагоев, а в обороне, в отсутствии Василия Березуцкого (причины которого он объяснил в своем сегодняшнем большом интервью нашему сайту) и Александра Цауни появились их первые сменщики – брат Алексей и Кирилл Набабкин. Есть еще, конечно, Георгий Щенников (вышедший на замену), но пока он стопроцентно не готов, так как пропустил значительную часть зимних сборов.

Кто еще может появиться в основе в ближайших матчах?

Таких кандидатов, по сути трое – упомянутые уже Василий Березуцкий и Цауня, а также бурно прогрессирующий Александр Головин (которому нужно, правда, залечить небольшую травму).

О Василии и говорить нечего – это сегодня лидер обороны как ЦСКА, так и сборной России. Все зависит только от состояния его левой ноги. Цауня, похоже, действительно может стать основным левым защитником. Эксперимент с Сергеем Ткачевым на этой позиции очевидно не удался, Щенникову нужно еще набирать кондиции, а конкуренцию с Набабкиным латвийский футболист вполне способен выиграть.

Вообще, об использовании этого умного, цепкого и тактически грамотного игрока на самой проблемной для ЦСКА позиции Леонид Слуцкий подумывал и раньше, но попробовать вариант на практике не позволял лимит на легионеров. Теперь, с приходом Широкова и быстрым ростом Головина, такая возможность появилась. И тренер, скорее всего, ею воспользуется.

Самому Головину придется выдерживать конкуренцию с двумя Романами – Еременко и Широковым. Скажем так: играть будут двое из этой тройки. И, учитывая не самое понятное сейчас состояние Еременко (тоже пропустившего часть сборов), шансы у Головина явно будут. Как минимум, в роли человека, первым выходящего на замену.

А вот у Бибраса Натхо перспективы, как мне кажется, не столь радужны, что и подтвердил сегодняшний матч. Статистика показывает, что он – самый медленный игрок в ЦСКА. Вы скажете, что и Широков ненамного быстрее? В плане рывка – да. Но в плане средней скорости и объема выполняемой беговой работы Роман даст Бибрасу большую фору.

В любом случае, Широков и Натхо как раз по причине упомянутой скорости вряд ли появятся на поле вместе – разве только против заведомого аутсайдера, где надо атаковать, атаковать и еще раз атаковать. А насколько полезен капитан сборной, матч в Уфе наглядно продемонстрировал. Вот и делайте выводы.

Остается еще Оланаре – но с ним-то, в общем, все понятно: это сменщик Мусы. На сегодняшний день, во всяком случае – нигериец номер два тоже пока готов не идеально. Хотя полезных качеств у него явно немало.

Насколько убедительным был ЦСКА в Уфе?

По первому тайму к армейцам возникали вопросы – и в атаке мало что получалось и быстрые контратаки уфимцев пару-тройку раз выглядели весьма опасно. Но тому были вполне объективные причины: во-первых, достаточно жесткое искусственное покрытие, к которому надо было привыкнуть после мягкой испанской травы.

А, во-вторых, очень резвое начало «Уфы», которое после игры отметил и Леонид Слуцкий, сказав, что надо было выдержать предложенный темп и дождаться, пока соперник станет выдыхаться, что было неизбежно. Армейцы выдержали и дождались.

Другое дело, что в атаке они были пока далеки от идеальных взаимодействий: то ключевая передача получалось неточной, то партнеры не до конца понимали друг друга. Но в первом матче сезона, да еще на синтетике, трудно было ждать чего-то принципиально иного, а более высокий класс ЦСКА в конце концов сказался.

Как выглядел Роман Широков?

Так же, как и вся команда – в первом тайме был мало заметен и не очень хорошо взаимодействовал с партнерами. Во втором, когда и с покрытием стало все более-менее понятно, и уфимцы уже не были так агрессивны, капитан сборной показал свой высокий класс, технично забив красивым ударом со средней дистанции и отдав решающий, по сути, пас во время второго взятия ворот хозяев.

Можно сказать, что, по большому счету, Широков сделал именно то, что и требуется от центрального атакующего полузащитника – внес в игру голевую конкретику. Собственно, это наверняка от него и требуется. Да и понимание с партнерами явно налаживается – те гораздо реже по сравнению с контрольными матчами на сборах стали не понимать передачи Романа.

В общем, учитывая все привходящие обстоятельства, я бы на месте тренеров московского «Спартака» 6 марта в дерби уделил своему бывшему подопечному особое внимание.

www.sportfakt.ru

Рубрики Кубок России, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Насколько ЦСКА готов к сезону.