Армейская ось Широков — Оланаре: притирка продолжается

21.02.2016

В заключительном контрольном матче на сборе в Испании ЦСКА крупно переиграл «Анжи».

Как и в двух предыдущих встречах – с «Динамо» (2:1) и «Амкаром» (0:0), Леонид Слуцкий вновь выпустил в стартовом составе Романа Широкова, который расположился на позиции «под нападающими». А вот в линии защиты по сравнению с игрой трехдневной давности с бело-голубыми произошло два изменения. В первую очередь, стоит отметить появление в центре обороны вернувшегося в строй Василия Березуцкого. Кроме того, на левый фланг тренеры отрядили Александра Цауню. Последний довольно часто подключался к атакам и на 20-й минуте едва не отличился после хорошего хлесткого удара. Впрочем, к этому времени ЦСКА и так уже вел в счете. Открыл его несколькими минутами ранее Зоран Тошич, чей удар со штрафного в обвод стенки стал для Помазана полным откровением.

Такое развитие событий в матче выглядело вполне закономерным. ЦСКА с первых минут смотрелся свежее и активнее. Причем, с течением матча преимущество армейцев только нарастало. Дошло до того, что к середине первого тайма игроки «Анжи» начали выглядеть наблюдателями за тем, как Широков и компания делают по десятку и более передач подряд. Сам капитан сборной несколько раз выводил партнеров на ударные позиции фирменным пасом пяткой. Только партнеры не всегда были к этому готовы. Когда же зимний новичок ЦСКА чуть более простым техническим приемом оставил мяч под удар Головину, счет стал 2:0. Отметить в этом эпизоде стоит и Тошича, который по-хоккейному закрыл обзор вратарю «Анжи».

В начале второго тайма Широков вполне мог отличиться и самостоятельно – Натхо заметил тот факт, что Роман открылся в штрафной, но передача получилась неточной. Израильтянин в составе группы группа игроков ЦСКА появился на поле сразу после перерыва. В ходе явно плановых замен от Слуцкого в игру был брошен и другой новичок армейцев, Аарон Оланаре.

Заменив соотечественника Мусу, нигериец отправился на острие атаки. Если учесть, что Широков на поле остался (причем на той же позиции под нападающими), то не исключено, что по ходу весенней части сезона мы увидим совершенно новую вертикальную ось в линии атаки ЦСКА. В этом же матче она просуществовала 35 минут, которые по большому счету ушли на притирку. После чего россиянин был заменен. Добавим, что на поле он провел те же 80 минут, что и в предыдущей встрече с «Динамо».

– Широкову чуть проще адаптироваться, чем Оланаре, – сказал сразу после игры в интервью клубному телевидению Леонид Слуцкий. – Роман и требования знает, и футболистов. Оланаре – молодой, не имел какое-то время практики. Но он старается. Не все получается, но у этого игрока много хороших качеств. Мы сделали правильно приобретение. Надеюсь на него в чемпионате.

Следующим, кого главный армейцев выпустил на поле, оказался Панченко. И именно он довольно скоро заработал пенальти. Другое дело, что Игнашевич реализовать его не смог. Защитник попал практически точно в Юрченко, который тоже вышел на замену и на Панченко собственно и сфолил.

В концовке свои 10 игровых минут от Слуцкого получил и вернувшийся после аренды в «Урал» аренды Страндберг. Использовал их швед весьма эффективно – благодаря своей настырности, он сделал счет 3:0. При этом с появлением Страндберга и уходом Широкова ЦСКА доигрывал матч с двумя нападающими по схеме 4-4-2.

Следующий матч ЦСКА будет официальным: 1 марта армейцы в гостях встретятся с «Уфой» в рамках четвертьфинала Кубка России.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Армейская ось Широков — Оланаре: притирка продолжается.