ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Долгожданный форвард

18.02.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА, дождавшись подробных результатов медицинского обследования Оланаре, официально объявил о переходе форварда с библейским именем на правах аренды. «Соккер.ру» рассказывает о нигерийце и его перспективах закрепиться в армейском клубе.

Переход Оланаре в ЦСКА обернулся настоящей сагой. Армейцы ведут нападающего давно, что не устают подчеркивать Бабаев и Слуцкий, именно по этой причине – всесторонней изученности сильных и слабых сторон футболиста, главный тренер не беспокоится о том, что у нападающего в последние полгода не было постоянной игровой практики. Впервые москвичи предприняли попытку приобрести Аарона год назад, и в декабре 2014, когда готовились к отъезду Думбия в «Рому», даже согласовали с форвардом условия личного контракта, однако договориться с «Гуанчжоу Фули» не удалось, трансфер пришлось отложить.

Переговоры продолжились летом, когда Оланаре стал еще на шаг ближе к ЦСКА, получив российскую визу, но китайский клуб вновь ответил каким-то мудрым изречением Конфуция на предложение армейцев, которые не слишком долго грустили по этому поводу, ведь выпал счастливый билет с возвращением Думбия на полгода. И вот, наконец, состоялось воссоединение. Хотя тоже не обошлось без заминки, ведь Оланаре уже неделю тренировался с российским клубом к моменту официального объявления, все дело в том, что ЦСКА дожидался полных результатов медицинского обследования, желая убедиться в функциональной состоятельности новичка здесь и сейчас.

Логичный подход, учитывая, что Оланаре приходит, по сути, на три месяца. Времени на раскачку нет, Аарон должен быть готов в кратчайшие сроки заявить о себе в команде Слуцкого, если хочет, чтобы ЦСКА летом воспользовался опцией выкупа его контракта, пока ведь речь идет только об аренде. Леонид Викторович не стал юлить и четко обозначил роль новичка в команде: нигериец будет дублером Ахмеда Мусы на острие атаки, в двери основы он пока не стучится, правда, если начнет забивать, выходя на замену, все может измениться. Важно ведь и то, что Оланаре не просто дублер, он еще и опция в линии нападения, ведь отличается от соотечественника по всем параметрам.

Если Муса юркий и ловкий форвард, то Аарон – здоровяк, в нем почти 190 сантиметров роста, то есть его появление на острие позволит упрощать игру и строить подходы через фланги, рассчитывая на голевое чутье и умелую игру нигерийца на втором этаже. При этом Оланаре и «внизу» действует уверенно, обладая хорошей стартовой и дистанционной скоростью, самобытным дриблингом и поставленным ударом с левой ноги. По части работы с мячом он напоминает Думбия – такая же «деревенская», но действенная техника самоучки, с виду кажущаяся корявой. Это скорее преимущество, нежели недостаток, защитникам приходится нелегко против нападающих, которые владеют мячом не по академическим канонам, а при помощи цепочки инстинктивных, часто нелогичных касаний.

Техникой удара, напористостью и общей фактурой Оланаре чем-то напоминает Эменике. Легонько косолапит, двигаясь на средней скорости, но умеет взорваться, продавить, совершить резкий маневр. А вот третья параллель с еще одним африканским форвардом, известным по выступлениям в РФПЛ, вряд ли польстит самолюбию Аарона, ведь в завершающих стадиях атак он любит сыграть в Зе Луиша. Это последнее обстоятельство подчеркивает, что в распоряжение Слуцкого поступает прекрасный материал для лепки, но еще не окончательно сформировавшийся форвард, чей класс пока не проступает сквозь физическую одаренность и нащупанные в немалом количестве и качестве, но пока разрозненные футбольные таланты.

Аарон может в одном эпизоде сыграть вдохновенно, а потом выдать что-то такое из репертуара пузатого нападающего команды пивзавода. Ему не хватает общей целостности, это футболист, с которым нужно возиться, учить его, водить за руку, на живых макетах разъясняя те или иные тактические моменты. Слуцкий в свое время потратил немало времени, вдалбливая в голову Мусы, как нужно правильно открываться на позиции центрфорварда. Ахмед оказался усидчивым и благодарным учеником, отблагодарив тренера важными голами, а вот обучаемость Аарона только предстоит проверить, потому что в Китае, а до этого в Норвегии он в основном бежал, куда глаза глядят. И пусть иногда получались удачные открывания – благо, здоровья хватает на много рывков в течение матча, это первоочередной компонент, в котором надо прибавлять, впитывая в себя уроки Слуцкого и его помощников по тренерскому штабу ЦСКА.

Если Оланаре действительно так мотивирован, как говорит, то скоро освоит сначала «школьную программу», а потом и специализированные требования армейцев, ведь учителя у него хорошие, умеют доходчиво объяснять, а Ахмед Муса, с которым Аарон знаком по сборной Нигерии и давно дружит, поможет соотечественнику советом и ускорит адаптацию в коллективе. Безусловно, прямо сейчас Оланаре не выглядит нападающим, готовым выступать в основе лидера чемпионата России, но ему предоставлен шанс доказать свою сознательность и умение схватывать новые знания на лету. По большому счету, аренда до конца сезона является для Аарона продолжительным просмотром, во время которого 21-летний нигериец должен заявить о своих способностях, которые позволят ему стать ведущим форвардом ЦСКА в ближайшем будущем.

www.soccer.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Долгожданный форвард.