ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Таранный Аарон. Зачем ЦСКА Оланаре

18.02.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В среду вечером ЦСКА подписал контракт с нападающим Оланаре, а уже в четверг покажет его публике – в контрольном матче с «Динамо» в Испании.

На старте сбора в Марбелье Оланаре держался обособленно и даже несколько настороженно. Обычное дело: «старички» присматривались к новичку, он – к ним. Как назло, единственный земляк Муса на родине задержался, и кроме как с клубным полиглотом Максимом Головлёвым поболтать Аарону было не с кем. А тут ещё и неопределённость с контрактом: подпишут, не подпишут? Короче говоря, первые дни в ЦСКА нигерийский форвард провёл как на иголках.

Беспокойство Аарона оказалось напрасным. Медики не выявили у игрока противопоказаний к серьёзным нагрузкам и игре на высоком уровне. Клуб дал на подпись трудовой договор – пока на полгода. Наконец, земляк вернулся. И на душе у Оланаре полегчало.

Теперь, когда контракт скреплён автографами, есть смысл поразмыслить над перспективами второго нигерийца в столичном клубе. Первый зарекомендовал себя прекрасно – его пример должен круглосуточно стоять перед глазами у Аарона. В этом не только клуб заинтересован, но главным образом – он сам. От результатов «испытательного срока» напрямую зависит продолжительность его «службы» в одном из сильнейших клубов России.

Почему ЦСКА обратил внимание на этого парня, в общем понятно. Даже после аренды Думбия селекционный отдел клуба не прекращал мониторить рынок в поисках сильного нападающего. Молодого, недорогого и желательно с перспективой роста. Оланаре этим параметрам вполне соответствовал.

К своим 21 годам Аарон успел поиграть на трёх континентах – само собой, в Африке, в Европе, да ещё и в Азии. Подобную непоседливость юноши можно истолковать двояко. И как свидетельство непостоянства футболиста, и как подтверждение востребованности. Бездарность, какой бы распиаренной она ни была, в сборную страны исправно не вызывалась бы – на этом уровне несоответствие квалификации предъявляемым требованиям быстро вскрывается. А Оланаре – вызывался. Даже голы забивал – Судану, Конго…

Нелишним подтверждением одарённости парня явилось приглашение в Китай. Да, пару лет назад тамошние клубы были ещё не так мощны финансово и избирательны с кадрами, как сейчас. Но жёсткий лимит на легионеров в местной Суперлиге существовал уже тогда. И он вынуждал команды щепетильно подходить к подбору иностранного персонала.

Что в Норвегии, что в Китае Оланаре демонстрировал неплохую результативность – со сноской на возраст. За год в «Сапсборге» африканец забил 13 мячей, за два в Китае – 15. При этом основным бомбардиром Аарон ни там, ни там не считался. Космин Контра в «Гуанчжоу» где только не использовал Оланаре – и справа, и слева, и в центре. Тот и хава исполнял, и вингера, и выдвинутого на острие нападающего, и второго форварда. Словом, постоянной «регистрации» на поле не имел. Отсюда и относительно скромная — как для нападающего — статистика.

Казалось бы, разносторонность Оланаре должна повысить его шансы на скорейшую интеграцию в игровую модель ЦСКА. Но есть нюанс. «Армейцам» в первую очередь нужен бомбардир, классический девятый номер, способный стабильно и много забивать. Ближайшие месяцы покажут, по плечу ли эта ответственная роль нигерийскому новобранцу.

Леонид Слуцкий ведь не от хорошей жизни в спарринге с «Амкаром» заслал Ерёменко (!) в центр наступления. При всём богатстве ассортимента в средней линии выбор в атаке у него существенно ограничен. Страндберг пока объективно не тянет. Надежды на то, что парень закалится и заматереет на уральском морозце, в полной мере не оправдались. В Екатеринбурге швед мозамбикских кровей тоже практически не играл. Панченко – футболист другого формата. Вот и приходится тренеру туда-сюда дёргать Мусу. С фланга в центр – и обратно. Ахмед не ропщет – привык. Но дефицита центрального нападающего в клубе его исполнительность не отменяет.

Преимущества Оланаре перед конкурентами налицо. Главнейшее из них – физические данные. Фактура позволяет ему «топтать» даже самых крепких защитников, от которых лёгкий, худенький Муса будет отлетать, как от стенки. Уж насколько здоров Страндберг, даже он, по-моему, уступает Оланаре в габаритах. Как для тяжёлого форварда, «столба» Оланаре сложен идеально. Высок, мускулист. Атлет! А как у Аарона обстоят дела с остальными опциями классного бомбардира – и прежде всего с голевым чутьём – нам предстоит выяснить.

Одно только смущает в резюме нападающего – статус предыдущих клубов. Что «Волеренга», что «Сапсборг», что «Гуанчжоу Фули» (не путать с чемпионом Китая пяти последних лет «Гуанчжоу Эвергранд») к своим национальным элитам не относятся. «Фули» этот, к примеру, на следующий год после бронзы сезона-2014 скатился на 14-е место в таблице.

ЦСКА – первый большой клуб в жизни Оланаре. В его интересах начать проявлять себя сразу, с первого матча. А он у Аарона уже сегодня – дерби с «Динамо»… на испанской земле.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Таранный Аарон. Зачем ЦСКА Оланаре.