ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Роман Еременко: «Буду рад приходу Широкова в ЦСКА»

06.02.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Звездный полузащитник красно-синих рассказал спецкору «СЭ», как восстанавливается после самой долгой травмы в карьере и что думает о главном трансферном слухе этой зимы.

Лучший хавбек премьер-лиги сезона-2014/15, один из кандидатов на звание MVP прошлого чемпионата, Еременко во второй половине прошлого года был не похож на себя. Несколько месяцев его донимала травма паха, что отражалось на качестве игры и результативности. С конца октября (после 0:0 в Грозном с «Тереком» 25 октября) футболист перестал выходить на поле и занимался консервативным лечением, в ноябре лег на операцию. Совпадение или нет, без него ЦСКА в принципе перестал побеждать.

Возвращение прежнего Еременко – не менее важный «трансфер» для ЦСКА, чем приглашение Романа Широкова или поиски замены для Сейду Думбья. К его восстановлению в клубе подходят крайне щепетильно. 25 января, то есть спустя ровно три месяца после заключительной проведенной встречи, Еременко перешел с индивидуальной программы восстановления на тренировки с командой. Но его все равно берегли. Впервые он сыграл только в третьем спарринге на сборе – 3 февраля с «Волеренгой» (4:1). По плану тренерского штаба вышел ровно на полчаса. Заметной фигурой в матче Еременко не стал – чувствовалось, что ему приходится нелегко, что он с другими армейцами на разных уровнях готовности. Однако в комбинации, приведшей к голу Вернблума, все-таки поучаствовал.

– Пока тяжеловато, – делится впечатлениями Еременко. – Потихоньку начинаю лучше себя чувствовать. Намного меньше ощущаю боль. Рад, что сыграл хотя бы 30 минут. Счастье огромное – вернуться на поле. Я наслаждался, даже несмотря на то, что было тяжело.

– С вами приключались в карьере травмы, требовавшие столь длительного восстановления?

– Нет. Это мой антирекорд…

– Вынужденная долгая пауза не вылилась в депрессию?

– Конечно, сильно переживал. Но не так чтобы чересчур. Все-таки семья, двое детей, находился рядом с ними дома. Рядом с родными – легче.

– О проблемах с пахом вы впервые упомянули в интервью «СЭ» в августе, незадолго до дерби со «Спартаком» в первом круге. А когда впервые почувствовали дискомфорт?

– Сразу после первого матча чемпионата, с «Рубином» (17 июля, 1:0, Еременко был заменен на 90+3-й минуте. – Прим. Д.С.). Хотя нет – даже до нее ощущалось чуть-чуть. Потом постепенно-постепенно становилось все хуже и хуже.

– В какой момент вы поняли, что играть больше не можете?

– Собственно, после «Терека». Поговорили с тренерами, с врачами. Решили, что так больше продолжать нельзя. Самому мучиться, команду мучить. Надо что-то делать.

– Вы считаете, что с вами ЦСКА мучился?

– Я все равно не мог выдавать лучшее… Конечно, мне приходилось тяжело. Правильно, что сделали операцию. Дай бог, чтобы восстановление прошло хорошо.

– Не затянули с операцией?

– Все хороши задним умом. Да, сейчас, наверное, можно сказать, что надо было раньше делать. Но получилось вот так. Было много важных встреч, в которых хотелось принять участие. Сам я до самого конца не хотел ложиться на операцию, все откладывал.

– Где вас оперировали?

– В Германии. Потом полетел в Финляндию. Три недели вообще ничего не делал – из-за сильного воспаления. В первые дни постоянно испытывал боль. Потом постепенно стал бегать, крутить педали. Настоящая, серьезная работа началась уже здесь, на сборах в Испании.

– Вы в среднем в каждой игре делали результативный пас или забивали в прошлом сезоне. В первой части нынешнего результативность резко снизилась, у вас нет ни единого гола. Травма виновата?

– Нельзя все валить исключительно на нее. Случалось, когда проводил матчи неудачно не из-за повреждения. Бывает, к сожалению, и такое. Но, кстати, хочу сказать, что мы очень хорошо начали сезон, одержали много побед.

– Да, и так совпало, что антирекордная черная серия ЦСКА пришлась как раз на тот период, когда вы отсутствовали. Без вас команда победила «Уфу» (2:0), а затем не смогла выиграть восемь матчей кряду, забив в них лишь три мяча. Получается, правильно говорят, что ЦСКА настолько «еременкозависим»?

– Не думаю. Просто совпадение.

– Уверены, что к первым встречам весны будете готовы?

– Да, такое чувство есть. С каждым днем мне все лучше. На-деюсь, так и будет продолжаться, потому что с этими пахами никогда не знаешь, чего ожидать.

– Когда вы уходили из «Рубина», у вас было несколько предложений из России и из-за рубежа, но выбор пал на ЦСКА. Что скажете полтора года спустя – он был верным?

– На сто процентов правильным. Я очень доволен и игрой команды, и коллективом, и тем, как ко мне относятся и как сам себя ощущаю. Если бы не травма, вообще все супер.

– Беда для ЦСКА, что Думбья не вернулся в клуб и ушел в «Ньюкасл»? Насколько принципиален трансфер нового нападающего?

– Думбья бы, безусловно, нам очень помог. Жаль, что мы снова его не получили. Если возьмем кого-то – конечно, хорошо. Если нет – что ж. С Мусой на острие тоже нормально. До того как в августе приехал Думбья, Ахмед играл в атаке – и вполне все получалось.

– За несколько часов до закрытия трансферного окна в финских СМИ вдруг стали активно писать, что вас продают в Англию.

– В Англию?!

– Да, причем в тот момент, когда информация расползалась, я как раз видел вас заходящим на командный ужин и тоже был невероятно удивлен.

– Ха-ха, даже не знаю, откуда такое взялось. Вообще ничего подобного не слышал. Я ж почти полгода не играл, какая Англия.

– Роман Широков расторг контракт со «Спартаком». Говорят, он может присоединиться к ЦСКА. Ваше мнение?

– Широков – один из моих любимых русских игроков за последние годы. Считал его сильнейшим футболистом «Спартака» до того, как он ушел. Я всегда наслаждался его пасом, видением поля. Был бы очень рад, если бы Роман к нам перешел.

– В «Спартаке» никак не могли сложить паззл из Широкова и Попова. Широков плюс Еременко – разве это не снова два медведя в одной берлоге?

– Для сильных игроков всегда найдется место на поле.

– Широкова трудно разместить где-либо, кроме позиции плеймейкера. Где тогда действовать вам? В левой зоне атаки?

– Да я на каких только позициях не выходил… Везде могу. В киевском «Динамо» даже ставили в защиту. Сейчас для меня самое важное – восстановиться от травмы. А дальше будем смотреть.

– В советские годы за «Спартак» в полузащите какое-то время выступал ваш отец (Алексей Еременко-старший, игравший также за «Ростсельмаш», СКА, «Торпедо», «Динамо», ряд финских клубов, сейчас он тренирует «Яро» из финского города Якобстад. – Прим. Д.С.). Вы видели его матчи за красно-белых?

– Да я тогда еще не родился.

– Имею в виду в записи.

– Был в свое время канал такой – кажется, «Ностальгия». Там показывали ретро-матч, где «Спартак» встречался вроде бы с «Тулузой» (речь, видимо, об 1/16 финала Кубка УЕФА-1986/87. – Прим. Д.С.). И вдруг вижу – папа! Так интересно стало. Заметил, что по стилю игры мы с ним чуть-чуть похожи.

– Отец часто вспоминал тот период карьеры, когда учил вас футболу?

– Да. Почему-то всегда говорил про «спартаковские квадраты» на тренировках.

– Почему спартаковец допустил, что сын перешел в ЦСКА?

– Да когда это было. Тридцать лет прошло с того момента, как он играл. У меня своя футбольная судьба.

– Защитник «Спартака» Таски перебрался в «Баварию». Все в шоке. А вы?

– Конечно, чуть-чуть удивило, что он так резко оказался в «Баварии». С другой стороны, логично: Таски – немец, провел много лет в бундеслиге, выступал за сборную. В «Баварии» понимали, кого берут.

– Кто, если не Таски, самый труднопроходимый защитник РФПЛ?

– Против Кузьмина из «Рубина» тяжело – он знает все мои «фишки».

– «Ростов» Бердыева на втором промежуточном месте – шок?

– Не удивлен, потому что знаю, как он работает и насколько качественно способен подготовить команду. Его вклад огромен. Это несомненно.

– «Ростов» – главный конкурент ЦСКА в борьбе за золото?

– Думаю, все-таки «Зенит», даже несмотря на место, которое клуб сейчас занимает. Для них хорошо, что перешли Кокорин и Жирков. Тем не менее все зависит от нас. Надо на каждый матч выходить с целью добиться победы.

– ЦСКА на пользу, что команда не участвует в евровесне?

– С какой-то стороны, да. У нас футболистов не так много, как, например, у «Зенита». Обойма маленькая. Любая травма усложнит задачу.

– Ваш младший брат Сергей выступает у отца в финском «Яро». Как у него дела?

– Нормально. Работает. Брату 17 лет. Играет часто. Надеюсь, в этом году будет основным футболистом «Яро».

– Бибрас Натхо уже перетянул в ЦСКА своего родственника Амира. Очередь за вами? Слуцкому или Бабаева не рекламировали Еременко-самого-младшего?

– Нет. Еще рано. Пускай побудет в Финляндии.

ХУДШАЯ ОСЕНЬ Романа ЕРЕМЕНКО

В осенней части чемпионата-2015/16 Роман Еременко появился на поле в 13 матчах ЦСКА из 18. При этом центральный полузащитник отметился всего двумя результативными передачами и заработал очень низкую для себя оценку «СЭ» – 5,73. Меньшее количество игр в первой части сезона было у Еременко дважды – в сезонах-2011/12 и 2014/15, когда он приходил в команду в начале осени. Кроме того, финн впервые в российской карьере не отметился ни одним голом.

Сезон Клуб Матчи клуба Матчи Еременко(старт) Минуты Голы Передачи Наказания «СЭ»
2011/12 Рубин 32 10 (10) 872 1 1 6,00
2012/13 Рубин 19 14 (13) 1149 3 3 1 жк 6,04
2013/14 Рубин 18 16 (7) 858 2 2 3 жк 5,97
2014/15 ЦСКА 17 12 (12) 1080 7 3 2 жк 6,21
2015/16 ЦСКА 18 13 (11) 992 0 2 2 жк 5,73

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 5

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Тони,это ненормально читать чужие комменты и не видеть,ЧТО в них написано…Типа,смотришь в книгу,видишь фигу…?! :unsure: Я писал про преобладание МЫШЕЧНЫХ травм…Здесь и травмы бедра,и пахи… B-)

  2. Автор: Тони

    Мих, это ненормально постоянно подмечать каждую травму и намекать что это вина ЛВС. Ты ж говорил про фирменную травму бедра при ЛВС, а тут пах, или теперь ЛВС во всех травмах виноват?

  3. Автор: Миха

    С головой у тебя проблемы,это давно очевидно…Не знаю уж,в чем причина-травмы или предрасположенность врожденная… :unsure: :-) Это не «акценты»…так еще одно наблюдение… B-)

  4. Автор: Юрий

    Миха, у тебя поводу травм с головой точно не нормально. Вот к чему эти акценты?

  5. Автор: Миха

    Ага…Значит травма на сборах?!Так и запишем… ;-) B-)

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Роман Еременко: «Буду рад приходу Широкова в ЦСКА».