ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему Широков перейдет в ЦСКА

05.02.2016
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Капитан сборной России Роман Широков в начале следующей недели должен подписать контракт с новым клубом. Известный телекомментатор и бывший пресс-атташе сборной России в своей авторской рубрике объясняет, почему это будет ЦСКА.

Как я понимаю, развязка близка.

В начале следующей недели капитан сборной России Роман Широков должен, наконец, лишиться статуса игрока без клуба и присоединиться к новой команде.

Опять же, как понимаю, это будет ЦСКА. И, скорее всего, стороны ударят по рукам в понедельник – вторник.

Или, скажем так, – других вариантов кроме ЦСКА я не вижу. Не потому, что их нет или не было (я слышал об интересе «Кайрата», клубов из Катара и ОАЭ, трех английских команд и переговорах агента игрока Арсена Минасова с несколькими российскими клубами). А потому, что армейский вариант – оптимальный для всех.

Для самого Широкова. Для ЦСКА. Для Слуцкого. Для Мутко. Для болельщиков – как минимум, сборной.

История переговоров Широкова с ЦСКА, как и с другими клубами, покрыта сетью из слухов и догадок. Точно так же завеса псевдоконкретики сопровождала его долгое и непростое расставание со «Спартаком».

Наверное, неслучайно, что в последние несколько лет ярче всего Роман проявил себя в «Краснодаре» – клубе, где люди подобраны не только по игровым, но и по человеческим качествам. Знаю точно, что некоторые побаивались появления Широкова, считая, что звезда отечественного футбола окажется слишком капризной и взбалмошной – наслушавшись в пересказах разных историй. Тем сильнее было удивление от знакомства с совершенно иным человеком.

В «Спартаке» такую атмосферу, где Широков, резкий и никогда не молчащий, чувствовал бы себя комфортно, создать не удалось. Более того, расставаясь с красно-белыми, он имел несколько спорных ситуаций и не ушел, пока не решил их согласно своим представлениям о справедливости и конкретике.

Про атмосферу, созданную Слуцким в ЦСКА, сказано уже столько, что повторяться не стоит.

Кто-то сомневается, как будет главный тренер делить игровое время между Еременко, Дзагоевым и Широковым. Или между Натхо и Дзагоевым. И не приведет ли это к какому-то дисбалансу в коллективе, учитывая еще и появление Ткачева.

Почитайте осенние интервью армейцев, данные в тот момент, когда команда перестала выигрывать и началась черная затяжная полоса. Они говорили об одном и том же. О длине состава в 12 – 13 человек и дикой накопившейся усталости в силу этого.

Плюс не забывайте про статус. В ЦСКА приходит капитан сборной. В ЦСКА, который до недавнего времени довольствовался покупками молодых игроков на перспективу. А сейчас предпочитает в силу изменившейся ситуации – не только экономической, но и с новой трактовкой лимита на легионеров, – подписывать свободных агентов. Панченко, Ткачев и вот теперь Широков. Который, как понимаю, готов снизить свои финансовые условия. Потому что, если бы приоритетным был именно денежный вопрос, он оставался бы в «Спартаке». Опция продлить контракт еще на год или нет, насколько известно, принадлежала именно Широкову, а не красно-белым. Но за все годы нашего общения не вспомню ни одного случая, когда он оказался бы конформистом – если воспринимал что-то как явную несправедливость.

Поэтому и ушел. Было жаль терять время. А может, просто уже не воспринимал «Спартак» как тот клуб, частью которого хотел быть.

Гуляет слух, что Евгений Гинер зовет человека в свой клуб только раз. Слух, максимально приближенный к действительности. Широков, если помните, уходя из «Зенита», по каким-то обстоятельствам в ЦСКА не оказался. Объективно говоря, красно-синие жили последние годы без заоблачных цен и трансферных рекордов.

Но после этого Гинер (и не только он) несколько раз подчеркивал в интервью, что будет рад видеть Широкова в ЦСКА и даст тому возможность завершить выступления именно в родном клубе. Больше того – предложить Роману работу в системе ЦСКА после окончания карьеры.

Да и сам Широков давал понять, что прежние симпатии никуда не пропали. Будучи игроком другого клуба, он одним из первых поздравил армейцев с их последним чемпионством. И сына отдал тоже в футбольную школу ЦСКА.

Вряд ли тут можно говорить о какой-то обиде.

Можем предположить, что тогда роман с красно-синими не сложился по простой причине. Просто невозможно брать дорогого игрока и не повышать контракты остальным – тем, кто что-то с этой командой уже выиграл. Рискуешь спровоцировать взрыв сродни тому, что потряс несколько лет назад «Зенит».

ЦСКА нет необходимости спешить с этим контрактом в отличие от того же «Локомотива» – поскольку команда не прошла в плей-офф Лиги Европы. Одна-две недели – роли не играет.

Стереотип, что он не успеет набрать форму к Euro-2016 после долгого отсутствия игровой практики и тренировочного процесса, – смешной. Широков занимался даже в отпуске – по специально составленной индивидуальной программе. Сейчас самостоятельно бегает, работает на тренажерах. Я поговорил с несколькими тренерами – как методистами, так и теми, кто относится у нас к категории топ-специалистов. Задав им один вопрос: за сколько дней Широков наберет форму? Кто-то считает – за две недели. Кто-то уверен – быстрее: «что он умеет на поле и так сделает, а высокой скорости как не было, так и не будет». И все они усмехаются, услышав вопрос про Euro – потому что Широков должен успеть набрать форму к весеннему отрезку чемпионата. Аккурат к дерби со «Спартаком».

Стороны обсуждают что-то иное.

И вряд ли это срок контракта, хотя точно не знаю. ЦСКА в 2014-м пролонгировал на год договоры с Игнашевичем и Березуцкими. Это принцип Гинера – переподписывать возрастных игроков каждый год еще на один сезон. Поэтому схема должна быть простой: «полгода плюс год». Потом еще год и еще – пока Роман будет готов выступать на высоком уровне.

Насколько знаю, Широков не поехал в Англию, не желая подписать контракт по такой же модели. Чтобы не рисковать пропустить Euro из-за возможных сложностей с адаптацией. В Англии в отличие от РФПЛ зимнего перерыва нет – и потенциальные одноклубники находятся в совершенно ином тонусе. В России риск оказаться в запасе исключен. Поскольку в «Спартак» Роман уже точно не вернется.

Есть еще один ответ, почему Широков перейдет именно в ЦСКА. Сегодня в России больше нет команд, где он мог бы заиграть на своем уровне. Просто из-за окружения других футболистов в полузащите. «Краснодар» изменил игровую идею – и здесь может быть тоже ответ на вопрос, почему Роман не вернулся туда. «Локомотив», «Рубин», «Спартак» действуют совершенно иначе. Или можно сказать и так: они стремятся играть в той же манере, но там партнеры у Широкова были бы совершенно иные.

Поэтому только ЦСКА. И сборная.

Вот две команды, в которых, как я понимаю, будет играть Роман Широков в 2016 году.

Илья Казаков, sport-express.ru

Рубрики Трансферы и трансферные слухи Теги


Комментариев: 14

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    http://bobsoccer.ru/user/23366/blog/?item=322175 А-ха-ха :yahoo: Вот уморил! :good: Не всегда согласен с нашим ветераном,но тут,ИМХО,в точку! :yes:

  2. Автор: vel11

    если будет плохо играть.. :yes: ;-)

  3. Автор: Миха

    В Ватутинки забор красить?! :-)

  4. Автор: vel11

    Верим , все таки вернется в родной дом … :-)

  5. Автор: Миха

    РоШи не попадет на Евро только если будет травмированным,либо в форме…Аршавина… :yes:

  6. Автор: Тони

    vel, верим в лучшее) все-таки есть мотивация для попадания на Евро

  7. Автор: vel11

    Противоречивые чувства..

  8. Автор: vel11

    Мих ..))) :good: Юр , ХОЧУ …Только хочу видеть «настоящего» Широкова , а не «того» , который будет отбывать номер.. :-) ;-)

  9. Автор: Миха

    У Юры как всегда… :yes: В голове и глазах одни жопы… :yahoo:

  10. Автор: Юрий

    Ну как всегда. Никак не можете вы с Михой ответить прямо не повиляв жопой. Что значит скорее да? Хочешь чтобы был или не был?

  11. Автор: vel11

    скажу так , больше-да , чем-нет ..

  12. Автор: Юрий

    vel11, а ты не хочешь?

  13. Автор: vel11

    Krupsky Sergey ‏@Lenin_Volodia 5 ч.5 часов назад Россия
    Браво Гинер, как всегда, придушил агента и обезопасил клуб, 0,5+1,5 года контракта, теперь ждут Романа в понедельник, если без форс-мажора..
    Доверимся «свинячим «»твиттерастам» )) ;-) : https://twitter.com/lenin_volodia

  14. Автор: vel11

    да перейдет ..перейдет он в ЦСКА ..

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему Широков перейдет в ЦСКА.