Начали за здравие… ЦСКА в цифрах

04.12.2015

Блестящий старт, 14-матчевая беспроигрышная серия, победа в первом круге — и «черный ноябрь», который в четверг продлился в Перми. Sportbox.ru совместно с авторитетным статистическим порталом whoscored.com подводит некоторые цифровые итоги выступления лидера чемпионата на летне-осеннем отрезке чемпионата России-2015/16.

1

удаление в 18 турах заработали футболисты ЦСКА — красная карточка досталась Марио Фернандесу в матче с «Мордовией».

В прошлом сезоне единственным удаленным игроком за весь чемпионат стал Кирилл Набабкин. По предупреждениям армейцы тоже «годовую норму» почти выполнили: за сезон-2014/15 у них набралось 40 «горчичников», к нынешней зимней паузе — 36.

4

тура составила безвыигрышная серия красно-синих в чемпионате под занавес года. Если «Кубань» в пятницу обыграет «Краснодар», ЦСКА останется единственной командой в лиге, ни разу не побеждавшей на этом отрезке турнира. Разительный контраст с первыми 14 турами чемпионата, которые армейцы прошли без поражений.

5

полных матчей провел в этом чемпионате полузащитник Роман Еременко. Всего же он выходил на поле 13 раз. Для сравнения: в первых 18 турах прошлого сезона один из ключевых игроков ЦСКА отыграл без замен 12 матчей (при том, что дебютировал в 6-м туре), забив в них 7 голов (в этом году — ни одного).

5

голевых передач с начала сезона отдал Сейду Думбия — лучший ассистент среди армейцев. У лидирующего по этому показателю в чемпионате зенитовца Халка — 12 результативных пасов.

6

забитых мячей на счету Ахмеда Мусы, самого результативного на данный момент игрока ЦСКА в чемпионате. В прошлом чемпионате за первые 18 туров нигериец отличился 9 раз. Результативнее на этом отрезке выглядел тогда и Сейду Думбия: до отъезда зимой в «Рому» ивуариец успел забить 7 голов (2 — с пенальти), этой осенью — 5 (1).

7,60

составил на летне-осеннем отрезке средний рейтинг Понтуса Вернблума по верcии whoscored.com. Шведский полузащитник ЦСКА — второй по ценности игрок РФПЛ после нападающего «Зенита» Халка (8,15).

9

минут потребовалось армейцам, чтобы перевернуть ход матча в Саранске, который запомнится как один из главных триллеров осеннего отрезка чемпионата. Напомним, к перерыву «Мордовия» вела со счетом 3:0, но с 50-й по 59-ю минуты Панченко, Тошич и Думбия умудрились восстановить равновесие, а закончилась игра победой москвичей с теннисным счетом 6:4.

11

пенальти назначено в матчах с участием ЦСКА — больше, чем в играх любой другой команды. 6 раз с «точки» били армейцы (и забили 4 мяча). По количеству исполненных пенальти они уступают только «Зениту» (петербуржцы делали это 7 раз, из которых в 4 случаях добились цели). 5 одиннадцатиметровых ударов по воротам Акинфеева нанесли соперники (реализовано 3).

15,8

удара по воротам наносили армейские футболисты в среднем за матч. Без учета пятничных встреч 18-го тура в этом компоненте игры они уступают только «Зениту» (15,9).

55

процентов ударов по воротам армейцы наносят из-за пределов штрафной площади, и это делает их самой «дальнобойной» командой РФПЛ. А вот по проценту ударов из штрафной (40) они, наоборот, последние.

57,5

процента времени в среднем за матч ЦСКА владеет мячом, лидируя в РФПЛ по этому показателю.

81,9

процента составляет точность передач армейцев — в этом они уступают только «Зениту» (82,2 процента). Ближайшие преследователи — «Терек» (81,1) и «Краснодар» (80,4)

1620

минут провел на поле в летне-осенней части чемпионата России-2015/16 Игорь Акинфеев — главный «гвардеец» ЦСКА. Всего на одну минуту меньше у Ахмеда Мусы. Российский вратарь и нигерийский нападающий — единственные из армейцев, отыгравшие все 18 туров.

12330

зрителей собирали в среднем матчи с участием ЦСКА в чемпионате-2015/16. По уровню посещаемости армейцы — третьи в РФПЛ после «Спартака» (23414) и «Зенита» (16240).