ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Осенняя тоска. Почему спад ЦСКА был ожидаем

29.11.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Четыре поражения в четырёх матчах — таким подходит ЦСКА к игре с «Анжи». Но это не внезапный кризис.

Чемпионат России
Премьер-Лига. 17-й тур

«Анжи» – ЦСКА

29 ноября. Каспийск, «Анжи Арена». 15:00 мск
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
Встречи в чемпионате: +4=3-10, мячи: 15-30.
Котировки букмекеров: 4.25 – 3.62 – 1.96.
Лучшие игроки (по оценкам «Чемпионата»): Боли – 6,70 (15 матчей), Алмейда – 6,61 (12), Тигиев – 6,55 (11); Панченко – 7,30 (8), Дзагоев — 7,13 (15), Вернблум – 7,07 (15).
Дисквалифицированы: нет.
Травмированы: Маевский – Щенников, В.Березуцкий, Игнашевич, Ерёменко, Цауня.

Возникшие у ЦСКА в конце календарного года проблемы уже успели назвать кризисом и даже «чёрным ноябрём» красно-синих. Команда Леонида Слуцкого за завершающийся месяц проиграла пока все четыре матча, сократила отрыв от преследователей в чемпионате России и лишилась шансов на выход из группы в Лиге

чемпионов. Всё это неприятно, но это не неожиданный кризис, а скорее запланированный спад. Стратегически в чемпионате России с его нудной и долгой зимой гораздо лучше набивать отрыв с начала сезона и подсесть к ноябрю. Если по ходу лета спад может затянуться, то в ноябре его так или иначе остановит перерыв. Это имеет свои минусы в Лиге чемпионов, но зато позволяет ЦСКА раз за разом успешно выступать в Премьер-Лиге.

Если посмотреть на результаты ЦСКА в ноябре-декабре, после смены формата чемпионата, то выяснится, что «армейцы» всегда слегка проседают к концу первого этапа сезона. Три года подряд именно в ноябре-декабре команда Слуцкого проигрывает «Краснодару», однако разговор о кризисе зашел только сейчас. Единственным сезоном, когда концовка осени ЦСКА далась в среднем не хуже по игре и результату, чем остальной первый отрезок, был сезон-2012/13. Секрет прост — это был тот самый сезон, который начался с ошеломительного поражения от шведского АИК в квалификации к Лиге Европы. ЦСКА лишился еврокубков, получил больше возможностей для отдыха и ровно прошёл всю первую часть чемпионата страны.

«Ровно» — ключевое слово относительно успехов ЦСКА. «Армейцы» всегда так высоко не потому, что раз за разом укатывают прямых конкурентов в газон, — наоборот, и против «Зенита», и против «Спартака» ЦСКА имеет проблемы, а о серии в матчах с «Динамо», которая прервалась лишь этой осенью, и говорить нечего. Для Слуцкого и команды гораздо важнее стабильно набирать очки со всеми остальными соперниками, и эта стабильность позволяет красно-синим оставаться на вершине. Удивительно показательной получилась первая часть прошлого сезона: в августе ЦСКА набрал 67% от всех возможных очков в разных турнирах, в сентябре — те же 67%, в октябре — снова 67%! И такой же, как и сейчас, относительный провал в ноябре — 39% набранных очков.

Если и говорить о позднеосенних неудачах ЦСКА, то скорее надо вспомнить сезон-2013/14, когда красно-синие с превеликим трудом выиграли у «Волги», затем не сумели взломать оборону «Ростова», уступили «Краснодару», а закончилось всё поражением в ключевом матче Лиги чемпионов с «Викторией Пльзень». Нынешний спад похож не только результатами, но и тем, как команда распределила победы в первой части чемпионата. И тогда, и сейчас ЦСКА выдавал сумасшедшие старты (тогда по 83% очков в июле и августе, сейчас 78% в июле и 88% в августе), обеспечивая себе задел перед игрой на три фронта — чемпионат, еврокубки и матчи сборных в октябре и ноябре. Однако если тогда в сентябре и октябре ЦСКА досталиоь 27% и 50% очков соответственно, то теперь в эти же месяцы — 61% и 78%.

Вот о чём стоит говорить в первую очередь — «чёрным» для ЦСКА ноябрь стал только на фоне феноменального четырехмесячного рывка, продолжавшегося при обстоятельствах, которые этому не способствовали. Роман Ерёменко с лета мучается с грыжей, Бибрас Натхо потерял форму, Леонид Слуцкий стал совмещать посты в клубе и сборной России, «армейские» сборники провели жаркую осень, в ходе которой нужно было решить задачу по выходу на Евро-2016… Уже это должно было привести к спаду, а когда начали выпадать основные центральные защитники Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, падения результатов стало не избежать, какими бы магическими свойствами ни обладали покачивания Леонида Слуцкого в тренерском кресле.

Как бы ни закончился матч с «Анжи», третий год подряд ноябрьские результаты ЦСКА идут на спад. И это тоже закономерно. С одной стороны третий год подряд стареет центр обороны — Игнашевич и Березуцкий в идеальных кондициях по-прежнему хороши, но удержать форму все сложнее. С другой стороны — для того, чтобы побеждать в проблемных матчах, нужно больше забивать, а кризисы ЦСКА обычно и характеризуются тем, что команда мало забивает, а не много пропускает. Для большей результативности нужно больше возможностей для ротации, чего армейцы, в отличие от «Зенита» или «Локомотива», не имеют. «У нас не короткая скамейка, а короткая обойма», — сказал когда-то Леонид Слуцкий. Для того, чтобы избежать позднеосенней тоски ЦСКА требуется стратегическое усиление обоймы. Так, как ЦСКА умеет — не на один ноябрь, а на годы вперед.

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Комментариев: 6

написать комментарий

  1. Автор: Олбанский Лефф

    Спасибо за ссылку, интересное вью Лапочкина.

  2. Автор: Юрий

    Раньше не попалась, статья про судей: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2015-2016/story_sto4819526.shtml

  3. Автор: Миха

    Еврорейтинг не нужен клубу?!Не выйдем в весну,окажемся в пятом десятке…

  4. Автор: Тони

    Мих, видимо чемпионство и получение призовых намного важнее, чем игры в ЛЧ. Это и логично — в случае чемпионства нет дополнительных игр для попадания в группу. Возможно и нынешняя ЛЧ сложилась бы удачнее, если бы не играли со Спартой и Спортингом — пик формы сдвинут, целью было попадание в группу. и заключительные два матча с Амкаром и ПСВ завершатся судя по всему не победой и поражением.

  5. Автор: Миха

    Почему только эти ежегодные спады на ЛЧ приходятся…Не нужна?!

  6. Автор: Юрий

    Объективная статья и оценка.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Осенняя тоска. Почему спад ЦСКА был ожидаем.