ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Акинфеев ответит!

26.11.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обозреватель «СЭ» Игорь РАБИНЕР после матча ЦСКА – «Вольфсбург» уверен: новое испытание вратарской судьбы Игорь Акинфеев выдержит с той же честью, как и прежние.

На послематчевой пресс-конференции Леонида Слуцкого никто даже не стал спрашивать об ошибке Игоря Акинфеева и ее природе.

С одной стороны, понять такую неожиданную репортерскую деликатность было можно – а что главный тренер мог сказать? Зная его, все понимали: обвинять точно не будет, ответственность за поражение на него не спишет. С другой стороны, изображать, что ничего не произошло, делать хорошую мину при плохой игре, тоже невозможно. Так что Слуцкий наверняка просто ушел бы от ответа. Нашел бы какую-то обтекаемую фразу.

С другой стороны, понимаю: с нашей, журналистской, стороны не спросить Слуцкого об Акинфееве было непрофессионально. Мы не должны думать о том, что тренер ответит и ответит ли что-то. Мы должны задать вопрос. Обязаны. Потому что этот гол (к дополнительной горечи вратаря, засчитанный как автогол, поскольку мяч не шел в створ) предопределил результат.

Другое дело – насколько умно и содержательно этот вопрос был бы сформулирован. А то, вот, например, по ходу пресс-конференции прозвучало грубо-бесцеремонное: «Почему так поздно выпустили Панченко?» Слуцкий, ставший в последнее время жестче, отреагировал симметрично, хотя внешне и вежливо: «Каждый игрок выходит тогда, когда считает нужным главный тренер».

А ведь вопрос-то по содержательной части был правильным, только сформулирован должен был быть абсолютно иначе. Например: «Не было ли мысли сразу после первого гола количественно увеличить группу атаки, выпустив Панченко?» И все бы услышали от Слуцкого совершенно иной, развернутый ответ. Нередко форма сказанного предопределяет реакцию собеседника гораздо больше содержания.

Но что сказал бы Слуцкий по горячим следам об Акинфееве – мы не узнаем уже никогда. Жаль. И виноваты в этом только мы сами. Поскольку ждать, что сам тренер включит тему ошибки вратаря в первоначальный краткий комментарий к игре, мог только очень наивный человек.

Ведь Слуцкому с Акинфеевым и в ЦСКА, и в сборной еще жить и жить. А любым неосторожным словом в такой момент можно ранить очень больно – и такой умный и умеющий себя контролировать человек, как Слуцкий, понимает это лучше кого-либо другого.


Среда. Химки. ЦСКА — «Вольфсбург» — 0:2. 67-я минута. Прострел Андре Шюррле. Мяч влетает в ворота Игоря Акинфеева от его руки. И вратарь не скрывает эмоций.

***

А поймем ли когда-нибудь, что произошло с ним на 67-й минуте матча ЦСКА – «Вольфсбург»? И можно ли это вообще понять, если даже о печально знаменитой ошибке в матче ЧМ-2014 Россия – Южная Корея Акинфеев в телепрограмме «Истории футбола», назвав ее грубейшей, признался: «Я не смогу ее объяснить до конца своей жизни»?

Те, кто сейчас набросился на вратаря и размахивает руками с криками: «Доколе?», мигом забыли об одной важной вещи. 2015 год, казалось, был одним из самых благополучных в Акинфеевской карьере. До такой степени благополучных, что многие журналисты, в том числе и я, включили голкипера в тройку лучших футболистов страны (включая легионеров!) по проходящему сейчас традиционному опросу еженедельника «Футбол».

Год начался для него жуткой историей с попаданием черногорской петарды в голову, и всем, кто находился тогда в Подгорице, тех страшных секунд не забыть никогда. Но рана, к счастью, оказалась не очень серьезной, а спустя время, глядя на уверенную, спокойную игру Акинфеева, подумалось: встряска на первой минуте матча в Черногории придала ему какой-то психологический иммунитет.

Он был стабилен и спокоен, по сути, до конца года. Он выдал фантастический матч Россия – Швеция – первый в сборной для Леонида Слуцкого. Матч, который вообще-то, если у кого короткая память, вывел нашу сборную напрямую в финальный турнир Euro-2016. Сложнейший мяч, отраженный в добавленное время, – до сих пор перед глазами. А ведь он там был далеко не один такой.

Акинфеев в этом году побил российский рекорд всех времен Рината Дасаева по числу «сухих» матчей за карьеру. Сколько бы ни было разговоров насчет «мокрой» серии в Лиги чемпионов, там – история в большей степени клубная, здесь же – индивидуальная. Не каждый сподобится на такое достижение, пройдя через два разрыва крестообразных связок колена.

Акинфеев был совершенно потрясающ на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед». Глядя на то, как он тащит и тащит, я вспомнил, что последним его матчем на ноль в Лиге чемпионов стала встреча тоже в Англии – в 2006 году на «Эмирейтс» с «Арсеналом». «Канониры» Арсена Венгера тогда провели сумасшедший матч, голевых моментов создали игры на три минимум, иной раз промахивались даже с линии ворот. Но в тех 0:0 заслуга вратаря была все-таки первоочередной.

И думалось, что будет символичным, если и 35-й номер ЦСКА прервет свою горестную серию в 35-м матче в той же стране, где последний раз не пропустил гола. Все шло к тому – и, реализуй Сейду Думбья свой выход один на один, уверен, так бы и произошло. Но ивуариец не смог, и почти тут же Уэйн Руни пробил Акинфеева с такого расстояния, когда не спас бы уже никто.

Кстати, глядя на осторожный, сверхзакрытый первый тайм ЦСКА с «Вольфсбургом», я думал вот о чем. Выиграй вдруг (пусть даже и не по игре, но вернейший шанс-то был!) армейцы в Манчестере, они поймали бы за хвост птицу куража, которая заставила бы их забыть о физическом утомлении – играют-то они в последнее время, после травм Василия Березуцкого, Еременко и Щенникова, по сути, тринадцатью людьми. На немцев команда Слуцкого в этом случае вышла бы с расправленными плечами, вспомнив об атаках не в начале второго тайма…

А потом, после второго по качеству отрезка ЦСКА в этой Лиге после первого тайма против ПСВ, вдруг случился этот гол. Которого, не сомневаюсь, не было бы, продержись Акинфеев еще десять с копейками минут сухим в Манчестере и сними адский психологический груз этой серии.


17 июня 2014 года. Куяба. Россия — Корея — 1:1. Игорь Акинфеев пропускает тот самый гол.

***

Многие тут же по аналогии вспомнили мяч корейцев. Но, по-моему, разница тут есть. Если вспомнить первую игру сборной России на ЧМ-2014, Акинфеева трясло весь матч. Особенно с начала второго тайма, когда он принялся нехарактерно отбивать мячи перед собой, демонстрировать другие признаки нервозности.

Тот матч был первым в Акинфеевской жизни на чемпионатах мира, а тут еще и вся команда, насмотревшаяся трансляций игр несколько предыдущих дней, была дико зажата и напряжена. Все это вместе и вылилось в тот гол, и уже за несколько минут до него закрадывались мысли, что что-то подобное может произойти.

Против «Вольфсбурга» таких мыслей не было вовсе. Никакого стресса в действиях Акинфеева не ощущалось, а ЦСКА с каждой минутой играл все лучше. Вероятность того, что вратарь и капитан может совершить такую ошибку, казалась близкой к нулю.

Не надо придумывать и утверждать, будто гол от Кореи нанес Акинфееву непоправимую моральную травму, и эта психологическая дыра до сих пор зияет в его голове. Будь так, ни за что он не пришел бы в себя так быстро после ЧМ-2014 и не отыграл бы такого отборочного цикла, как в Euro-2016. Была ведь не только домашняя игра (сухая, к слову) со Швецией, но и взятый от нее же пенальти на выезде, и многое другое.

Между прочим, Акинфеев и на свои неудачи в Бразилии отреагировал по-мужски. После Кореи вышел к журналистам в смешанную зону (что он вообще-то делает в исключительных случаях) и сказал, что во всем виноват он и только он – при том что в тот день безобразно играла вся команда. Но этого Игорь не говорил и сказать не мог.

После Алжира, когда он ошибся на выходе, голкипер своей честностью невольно низложил аргументацию, да и весь авторитет, Фабио Капелло. Тот на пресс-конференции утверждал, что Акинфеева в момент гола дезориентировали лазерные указки. Вратарь же сообщил, что некоторое время ранее ими действительно светили – но не в момент голевой подачи. Так что чужие происки тут ни при чем.

Он слишком сильный человек, чтобы искать дешевые публичные оправдания. И своим поведением после ошибок на чемпионате мира завоевал по крайней мере в моих глазах намного больше уважения, чем досады и злости из-за собственно пропущенных голов.

Великий Лев Яшин, единственный в истории мирового футбола вратарь-обладатель «Золотого мяча», тоже ведь грубо ошибался в важнейших матчах. Например, дважды во встрече с Колумбией на ЧМ-1962. И после того чемпионата мира его уничтожали (причем наши болельщики!) так, что он всерьез хотел закончить карьеру и с разрешения тренеров уехал на несколько месяцев на рыбалку, чтобы снять стресс. А когда тренерам с трудом удалось его вернуть и уговорить остаться в футболе, в 62-м его не рисковали выпускать на поле в Москве – только на выездах. Дома он стал играть только с 63-го.

Вот что пришлось пережить Яшину всего за год до отраженного пенальти от Маццолы, сухого супертайма за сборную мира на «Уэмбли» – и «Золотого мяча» по итогам того самого сезона.

Так что не надо Акинфеева в очередной раз «хоронить». Он вновь встанет и докажет.


17 июня 2014 года. Куяба. Россия — Корея — 1:1. Игорь Акинфеев пропускает тот самый гол.

***

А если кто-то взмахнет виртуальным кулаком: «Да с кем вы сравниваете?», отвечу словами самого Акинфеева в тех же «Историях футбола»: «Лев Яшин – великий, а Игорь Акинфеев – никто еще, вот и вся разница между двумя людьми».

Насчет «никто» он сильно погорячился, но, по-моему, такие слова достаточно говорят об адекватности Акинфеевского восприятия мира. Сколько бы ни шептали вокруг о сложности его характера.

Что-то простых я на таком уровне не наблюдал. И, осуждая Акинфеева за его поведение в эпизодах с Короманом, Веллитоном или еще каких-то, задайтесь прежде вопросом: как бы поступили на его месте вы?

И еще такой вот вам вопрос: вы когда-нибудь слышали хоть об одном денежном скандале вокруг Акинфеева? О его алчности и желании, например, быть самым высокооплачиваемым игроком ЦСКА? А может, и вообще России?

Если бы таковое было, он давно играл бы в другом клубе. Или стране.

А он пришел в четыре с половиной года в школу ЦСКА – и там же хочет закончить. Как это было в карьере Яшина, вся жизнь которого связана с единственным клубом – «Динамо». И вот это постоянство их точно объединяет. И что в этом плохого – не могу понять. Почему все должны быть одинаковыми? Почему в футболе и в жизни не может быть разных характеров – одному хочется попробовать что-то неведомое, а другой предан одному клубу без остатка?

В жизни ведь есть авантюристы и искатели приключений, которым не сидится на одном месте, а есть те, кого греет домашний очаг и ничего более. И одни не лучше и не хуже вторых. Они просто другие. А футбол – это и есть жизнь.


17 июня 2014 года. Куяба. Россия — Корея — 1:1. Игорь Акинфеев пропускает тот самый гол.

Мне кажется, человек должен, как сказал бы Сергей Довлатов, сильно царапнуть земную кору, чтобы в интервью «СЭ» Александра Розенбаума прозвучали (между прочим, о человеке не из его любимого «Зенита») такие слова о нем и о его «поливе» после ЧМ-2014:

«Как так можно? Пацан столько сделал для нашего футбола! Кубок УЕФА выиграл, бронзу Euro-2008 взял, все рекорды вратарские переписал, всю жизнь в одной команде играет. Перенес два разрыва «крестов», вернулся. Если вы такого человека после одной-двух ошибок гноите, вы не болельщики и журналисты, а просто козлы!

Любой человек может оступиться. Акинфеев – как раз из тех, о ком я пою: «Лечить так лечить, любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять». Мужик поднялся и после этого бразильского удара – и со Швецией сыграл так, что заткнул всем рты. Причем оба раза».

Руководствуясь теми же соображениями, что Розенбаум, я после Кореи написал текст под названием «Руки прочь от Акинфеева!» Готов повторить ту же фразу и сейчас.
Реклама
Закрыть

Все это совершенно не значит, что Акинфеева не нужно критиковать, что он должен быть неприкосновенен. Нужно и должен – как и любой представитель публичной профессии. Но, критикуя и свирепствуя, мы должны помнить, что этим человеком уже сделано. Должен быть некий порог уважения, заставляющий сопоставлять одну сегодняшнюю ошибку со всей «орденской планкой».

С Кубком УЕФА, с бронзой Euro-2008, с пятью титулами чемпиона страны, с шестью Кубками России.

С двумя чемпионскими титулами, завоеванными после семилетнего перерыва и двух операций на колене.

Со слезами, когда после золота-2013 он уткнулся в перчатки и за десять секунд, как потом признавался, вспомнил все, через что прошел за эти годы.

С преодолением Бразилии и выводом сборной на Euro во Францию.

Что по сравнению со всем этим – одна, пусть и грубейшая, ошибка в матче с «Вольфсбургом»? Прав тренер этой команды Дитер Хекинг: ошибаются все вратари, включая самых великих, а Акинфеев давно заслужил к себе уважение.

Вы же видели его реакцию. Как яростно, отчаянно он принялся колотить кулаком по химкинскому газону.

Железные люди, каковым его много лет считали и называли, так не делают. И железных так не колотит, как в матче с Кореей. Железных вообще не бывает.

Бывают люди, которые, падая, умеют вставать. Акинфеев – такой. Встанет и теперь.


17 июня 2014 года. Куяба. Россия — Корея — 1:1. Игорь Акинфеев после гола.

Что же это все-таки было? «Усталость металла», то есть человека, беспрерывно играющего за ЦСКА во всех матчах, кроме ранних стадий Кубка России? Возможно, хотя и не факт: он привык играть много и не хочет особо ни с кем делиться. Потому и в дублерах уже много лет Чепчугов, которого такое положение дел устраивает.

Давление окаянной серии? Наверняка. Ни одного человека такое не оставит безразличным. Все проблемы ведь идут от головы. А с техникой – тем более в таких простых ситуациях, как этот прострел Шюррле – у Игоря все в порядке.

А может, ему как патриоту ЦСКА необходимо, чтобы в следующем году вошел в строй новый армейский стадион – и как раз на нем эта чертова лигочемпионская проказа будет излечена? С учетом его преданности клубу такой поворот был бы символичен.

Но предпочту, чтобы все-таки это произошло раньше. В Эйндховене. Отыграли же там в прошлом сезоне насухо, правда, в Лиге Европы динамовец Антон Шунин и зенитовец Юрий Лодыгин? Да еще и против Депая с Вайналдумом, купленных потом за многие миллионы в Англию.

«МЮ» и «Вольфсбург», правда, уже прочувствовали там на себе, что даже без этих звездочек нынешний ПСВ не чета прошлогоднему. Но, по-моему, будет правильно, если на вольфсбургскую катастрофу Акинфеев ответит эйндховенским «сухарем».

Как ответил на разрыв крестов в 2007-м бронзой Euro-2008, на аналогичную травму в 2011-м – двумя подряд чемпионскими титулами, на удар в Бразилии – отборочным циклом к Франции (как бы хотелось, чтобы и самой Францией тоже, а потом и Россией-2018, где он, уверен, сыграет).

Ответит и сейчас, будьте уверены. И однажды обязательно наступит момент, когда горестная серия в Лиге чемпионов покажется чем-то давно ушедшим и неправдоподобным. Мне кажется, все суровые проверки судьбы даны ему для того, чтобы в итоге провести блестящий домашний чемпионат мира.

Ему ведь только в следующем апреле исполнится всего лишь 30. А Яшин со Станиславом Черчесовым ездили на чемпионаты мира, пусть и в роли резервных вратарей, в 40…

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги


Комментариев: 6

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Ну в сборной уже тогда с ним Овчина работал…

  2. Автор: serj

    Миха, а Чанова «убрали» до ЧМ? Если _ да, то не согласиться с тобой сложно. Ляпы Игоря ужасны и жутко резонансные.

  3. Автор: Миха

    А мое мнение…Игорь начал сдавать,после того,как перестал работать с Чановым…Босс был хорошим вратарем,но далеко не факт,что он хороший тренер вратарей… B-)

  4. Автор: Тони

    да, у него психологическая усталость. После ляпов его всегда оставляют, и он продолжает лажать. Так может попробовать другой метод? Да, у него бывают блистательные матчи, но их все меньше

  5. Автор: Юрий

    Тони, я думаю что усталость от многих матчей — это не про вратарей. Они же почти не двигаются. От чего отдыхать? Психологически? Так наверное наоборот после пропуска матчей упадет тонус и появится неуверенность и нервозность. Мне так кажется.

  6. Автор: Тони

    может пора Игорю немного отдохнуть? Лодыгин начал косячить, его тут же заменили на Кержакова. Через несколько матчей снова стоит Лодыгин и играет уже лучше, не пропуская в ЛЧ.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Акинфеев ответит!.