ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА. Палата мер и весов справедливости

26.11.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Результат домашнего матча армейцев против «Вольфсбурга» выглядит немного обидным: события на поле не располагали, казалось, к поражению в два мяча. Но стоит ли разрабатывать версию случайности очень уж активно?

Сантиметр-другой в сторону в случае с ударом Тошича, и мяч от штанги отражается в сетку, а не в поле – мы все стоя аплодируем произведению футбольного искусства.

Сантиметр-другой в сторону в случае с броском Акинфеева, и мяч встречается с его перчаткой плотно, а не вскользь – мы все (пусть кто пылко, а кто нехотя) лишний раз признаём: а всё-таки он действительно лучший.

Сантиметр-другой в сторону в той же самой атаке, и помощник судьи видит-таки офсайд, который различим на стоп-кадре, – мы все даже не догадываемся, что персоной вечера может быть армейский голкипер.

То есть, сантиметр-другой – та мера, которая определяет, чужие мы на этом грандиозном празднике футбольной жизни или всё-таки свои (в матче с немцами, стоит напомнить, разыгрывались не только три очка, но и лигочемпионские перспективы армейцев в целом). Неужели на свете нет какой-то более основательной, более честной, более гибкой, наконец, меры, думается нам сегодня.

При этом редко кто готов рассмотреть, допустим, ту же ситуацию с Акинфеевым спокойно и здраво, без слёз обиды или искр злорадства. А ведь там получился очень неприятный для вратаря удар. Точнее, его траектория. Мяч пошёл слишком далеко от голкипера, чтобы профессиональные привычки позволяли реагировать на него ногой, и слишком близко, чтобы можно было в доли секунды успеть сложиться для полноценной встречи мяча рукой. Это была какая-то подмышечная, по-своему мёртвая зона. Но при этом очень обидная, что прекрасно видно по тому, как сразу после случившегося отреагировал главный герой и как до сих пор реагирует почтенная публика.

Самые внимательные из нас, просмотрев повторы с разных ракурсов, конечно, в курсе, что этот удар можно было вообще не трогать, поскольку он, судя по всему, шёл мимо. Но у вратаря ракурс только один. И режим онлайн. И инстинкт откликаться на всё, что летит в его сторону.

У Акинфеева, безусловно, найдётся, чем ответить критикам (если допустить невероятное, что он ввяжется с ними в публичный спор). Ведь в том, что ЦСКА до пятого тура сохранял шанс на плей-офф и до сих пор сохраняет его на Лигу Европы, роль вратаря приуменьшить невозможно. Вот так, допустим, он тащил – удары, а с ними и команду – в августовском Лиссабоне.

Избавиться от шор одного тайма, где так несчастливо сошлись сантиметры Тошича и Акинфеева, полезно и в более широком смысле. Это позволит немного иначе увидеть тему справедливости в целом. Если рассмотреть весь лигочемпионский путь ЦСКА, от ещё июльского матча со «Спартой» до самого свежего с «Вольфсбургом», материал на тему везения и невезения отыщется самый разнообразный. В том числе выразительно будет представлена одна очень специфическая часть удачи.

Знаете ли вы, сколько раз в текущей лигочемпионской кампании ЦСКА бил пенальти? Пять. А сколько раз пенальти били в армейские ворота? Ноль. Знаете ли вы, сколько раз соперники ЦСКА видели перед собой красные карточки? Три. А сколько раз удалялись сами армейцы? Ноль.

Боже упаси подвергать сомнению квалификацию или пуще того благородство рефери в каждом конкретном эпизоде, но счёт 8:0 по самым радикальным судейским решениям, когда речь идёт о соперничестве команд примерно равного уровня, выглядит несколько неожиданно.

Открывается к тому же одна любопытная подробность. Если попытаться как-то соотнести те три матча, которые ЦСКА в текущем розыгрыше выиграл, и те три, в которых соперники получали красные карточки, то совмещение окажется абсолютным. И ответные поединки квалификации против «Спарты» со «Спортингом», и групповой против ПСВ армейцы завершали в большинстве (голландцам к тому же досталась пара 11-метровых). То есть в равных составах, оказывается, ЦСКА в этой Лиге вообще не побеждает.

Так что же это получается: и сантиметры Тошича с Акинфеевым были в среду совершенно ни при чём?

Пожалуй, неподготовленному не разобраться во всех этих хитросплетениях справедливости: слишком богата её палата мер и весов. Но очевидно, что грешить на дефицит удачи армейцам не стоит: этого добра им нынче было отпущено изрядно. Похоже, природа даже ощутила некий дисбаланс и в среду вечером его поправила. Потому как без равновесия природа просто не может.

sportbox.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА. Палата мер и весов справедливости.