ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Euro начинается сегодня: почему матч с Португалией так важен

14.11.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Главный тренер сборной России и ее капитан подтвердили: ничего товарищеского в сегодняшнем матче не будет, к Португалии команда готовилась самым серьезным образом. Не меньшее значение игре придает и наш соперник.

ДЛЯ НАС

Распорядок сборной России ничем не отличается от того, к чему мы привыкли во время отборочного турнира. Каждый день у футболистов расписан по часам. На то, чтобы заскучать, времени нет. Как и на досуг. Капитан команды Роман Широков даже не заметил, заходили ли в гостиницу старые друзья сборной Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, живущие неподалеку.

– Может, и заходили, – пожал плечами Широков. – Но я не видел.

На утренней пресс-конференции тренер и капитан выглядели уставшими – похоже, высыпаться сейчас не удается никому, особенно Слуцкому. У него впервые появилась возможность поэкспериментировать с составом, до этого права на ошибку не было, и играли только проверенные бойцы. Задача звучала просто: правильно настроить. Теперь простора для собственно тренерской работы у Слуцкого больше. И относиться к шансу небрежно он, тактик до мозга костей, не намерен. А потому соблюдает все предосторожности, принятые при подготовке к официальным играм. Секретность тоже на уровне. Ни намека на то, кто именно сыграет против Португалии, мы от него не дождались.

– Точно появятся футболисты, вызванные на сбор, – иронично заметил тренер. – Вариант стартового состава определен, но предпочел бы оставить его при себе.

О том, что матч товарищеский, напоминает только содержание афиш, расклеенных по городу. В остальном – все по-настоящему. Россия собралась загодя, следует строгому режиму, а ее тренировки – почти целиком закрытые.

– Отличий внешних нет, – подтвердил Слуцкий. – Мы проводим и теоретические занятия, внимательно готовимся к сопернику, моделируем свои и чужие действия. Учитывая, что национальная команда собирается нечасто, нужно использовать все возможности для совместной работы. Единственная разница: на сборе нет группы игроков из-за травм.

– На что может рассчитывать наша команда? График в чемпионате у всех напряженный.

– Пауза перед матчем с Португалией была довольно большая. Времени подготовиться достаточно. Обследования показывают, что футболисты находятся в хорошей форме. Можно ожидать положительного результата.

* * *

О ноябрьских товарищеских матчах говорят разное: мол, зима сотрет их из памяти, все еще изменится, поэтому значение не такое уж и большое. Однако я уверен в обратном. В нашем случае связь с грядущим чемпионатом Европы наипрямейшая.

Во-первых, посмотрите, как готовятся футболисты. Такой концентрации я не видел ни перед одним товарищеским матчем за последние несколько лет. А их было много.

Во-вторых, надо видеть Слуцкого, который погружен в дело с головой. Даже всеми любимый Гус пил бы сейчас капучино в лобби, Слуцкому не до того.

В-третьих, перед тренерским штабом не стоит задачи набрать команду, состав уже практически определен, а значит, началась огранка. Большинство сборных приступает к ней в мае. У нас есть уникальная возможность запустить процесс в ноябре. Так как Слуцкий, в отличие от тренеров-иностранцев, никуда зимой не уедет, а продолжит работу с ЦСКА, то и связь между 2015 и 2016 годами останется прочной – руку на пульсе российского футбола тренер будет держать крепко.

– У сборной России не может быть официальных и товарищеских матчей, – сказал в продолжение темы Широков. – Все они как официальные.

– Вас постоянно сравнивают с самим собой в разных клубах. А вы чувствуете разницу?

– Отличия есть, но только в плане статистики. В «Спартаке» она хуже, чем в других клубах.

В полдень Россия в очередной раз вышла на одно из полей академии «Краснодара». Из-за проливных дождей с покрытием возникли проблемы, однако организаторы сделали все, чтобы сложности минимально отразились на команде. Слуцкий даже отдельно отметил усилия принимающей стороны. В предматчевой тренировке приняли участие все футболисты сборной. Несмотря на сильный ветер, занятие прошло по плану. А вечером была подробная теория.

И ДЛЯ НИХ

Что мог рассказать Слуцкий о португальцах?

Попробуем догадаться.

Команда Фернанду Сантуша прилетела в Краснодар без нескольких ведущих игроков, однако все-таки вторым их состав не назовешь. Скорее, «полуторным». Да, по разным причинам остались в клубах Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью, Куарежма, Данни и Фабиу Коэнтрау. Зато приехали Нани, Пепе, Бруну Алвеш и Виейринья. Согласитесь, игроки серьезного уровня.

Что касается ближайшего резерва, то это совсем не мальчики для битья. Молодые талантливые игроки из ведущих клубов страны – Данилу («Порту»), Гонсалу Гуэдеш («Бенфика»), Жоау Мариу («Спортинг») – вполне возможно, через год-другой станут большими звездами, а для того чтобы ускорить этот процесс, им очень нужно попасть во Францию. Знакомые португальские журналисты говорят в один голос: последняя возможность взять билет на Euro – это как раз матч с Россией. Возможно, Португалия не будет выглядеть цельно как команда, но индивидуально игроки постараются проявить себя с лучшей стороны. Жалеть себя не будет никто.

И сеньор Сантуш (именно он, напомню, нанес нам с командой Греции обиднейшее поражение на чемпионате Европы 2012 года) придает матчу огромное значение. Когда на пресс-конференции тренер португальцев начал без запинки сыпать именами российских футболистов, стало понятно, что готовится он тщательно.

– Говорю со всей ответственностью: чемпионат Европы для нас начинается в субботу, – заявил Сантуш. – И я рад, что первым этапом в нашей подготовке станет именно Россия. Леонид Слуцкий сделал очень большую, фантастическую работу. Считаю, что нас ждет потрясающая игра.

– Сборная России в 2012 году и нынешняя – две разные команды?

– Много времени прошло с тех пор. Россия в Польше всем нравилась, это была команда с прекрасной группой атаки. Очень сильный центр поля. И ведь многие игроки и сегодня играют ведущие роли – Широков, Денисов, Дзагоев, Березуцкий. Мне кажется, они не стоят на месте и прогрессируют. Но философия сборной, наверное, осталась прежней. Хорошие качества России никуда не делись. И это очень полезно для нас. Здорово играть против сильных соперников.

– Насколько скажется отсутствие Криштиану Роналду?

– У нас есть ряд других сильных игроков. Понятно, что болельщики расстроились, но ему нужно готовиться к следующим играм.

– Говорят, что если бы игра была в Лондоне, Криштиану сыграл бы. Мол, была договоренность.

– Ничего об этом не слышал. Изначально все планировалось именно так. И какие могут быть договоренности, если состав определяет только главный тренер?

* * *

На закате автобус с предельно мотивированной португальской командой помчался в сторону академии «Краснодара». Футболистам предстояла последняя тренировка перед последним важным матчем в году.

В НОЯБРЕ РОССИЯ ВЫИГРЫВАЕТ ТОЛЬКО НА ВЫЕЗДЕ

За свою историю сборная России провела в последнем месяце осени восемь товарищеских матчей. При этом дома национальная команда не выигрывала – поражение от Бельгии и ничья с США. Лучшие бомбардиры в ноябре – Федор Смолов и Роман Широков – по два мяча. (Денис МАСЮК)

Товарищеские матчи России в ноябре

Дата Соперник Счет Голы
18.11.1998 Бразилия (г) 1:5 Корнаухов
14.11.2001 Латвия (г) 3:1 Хохлов, Аленичев, Панов
17.11.2010 Бельгия (д) 0:2
11.11.2011 Греция (г) 1:1 Широков
14.11.2012 США (д) 2:2 Смолов, Широков
15.11.2013 Сербия (н) 1:1 Самедов
19.11.2013 Южная Корея (н) 2:1 Смолов, Тарасов
18.11.2014 Венгрия (г) 2:1 Игнашевич, Кержаков
Итого: +3=3-2, мячи 12-14

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Euro начинается сегодня: почему матч с Португалией так важен.