ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

PRO Спорт. По существу. Роман Бабаев — ПФК ЦСКА

24.10.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

World Business Channel. PRO Спорт. По существу
Гость программы: Роман Бабаев, генеральный директор ПФК ЦСКА
Ведущий программы: Валерий Гореликов, директор центра спортивного менеджмента МФПУ Синергия
Эфир программы: 21 октября 2015 г.

Бабаев: кризис ударил по ЦСКА, но мы стараемся удерживать ситуацию на плаву

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как его клубу удаётся показывать хорошие спортивные результаты, несмотря на финансовый кризис в России. На текущий момент «армейцы» лидируют в Премьер-Лиге, опережая ближайшего преследователя на пять очков.

«Сейчас непростые времена, и все мы знаем, с какими сложностями столкнулась наша страна. Однако при грамотном подходе есть даже определённые плюсы от той кризисной ситуации, которая сейчас сложилась. Кризис всегда заставляет принимать нестандартные решения, искать какие-то дополнительные источники дохода, применять не совсем обычные методики. Собственно, этим мы сейчас и занимаемся. Конечно, основная сложность связана с катастрофическим падением курса рубля. Ни для кого не секрет, что футболисты получают заработную плату в привязке к евро или доллару, и поэтому основной удар по бюджету ЦСКА получил с этой стороны. Но мы стараемся удерживать ситуацию на плаву, на данный момент успешно прошли процедуру лицензирования финансового фэйр-плей и РФС. Надеемся, в ближайшее время стабилизируется ситуация на рынке, в первую очередь валютном.

Что касается совмещения спортивного результата с экономическим, то в этом, думаю, и кроется определённый секрет успеха. Потому что чем выше спортивный результат, тем больше инвестиционная привлекательность клуба как для спонсоров, так и для болельщиков. По бюджету мы далеко не первый клуб в РФПЛ и даже не входим в пятёрку. По оценкам компании Deloitte, ЦСКА занимает шестое место в списке бюджетов футбольных клубов России. Но поверьте, что не всё решают деньги. Конечно, очень большое значение имеют возможности, в первую очередь это касается возможности усиления команды сильными игроками, но, как показывает практика, это не гарантия успеха. Есть целый ряд вопросов, напрямую не связанных с финансированием, и прежде всего это грамотно выстроенная система работы клуба — начиная от ДЮСШ и заканчивая основной командой. Поэтому вдвойне приятно, что, несмотря на сложные времена, удаётся держать высокую спортивную планку и в то же время не испытывать очень больших трудностей с финансовой точки зрения. По крайней мере, всё, что касается выплат заработной платы и других финансовых обязательств, клуб выполняет, что, собственно говоря, и позволяет пройти процедуру финансового фэйр-плей. А ЦСКА — это единственный представитель России, который может этим похвастаться», — сказал Бабаев в интервью WBC.

Бабаев: российский финансовый фэйр-плей должен быть основан на требованиях УЕФА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул, что поддерживает инициативу введения в России собственного финансового фэйр-плей, однако его не устраивает нынешний проект документа.

«В последнее время ходит много разговоров о том, что нам нужно принять наш собственный финансовый регламент. Была создана специальная рабочая группа во главе со Степашиным, и я являюсь её членом. Был предложен свой аналог российского финансового регламента, но, как у нас часто бывает, мы бросаемся из крайности в крайность. То у нас не было практически никаких ограничений, а теперь мы решили установить такие ограничения, по крайней мере в проекте, которые даже более строги, чем требования УЕФА. В частности, это касается критерия безубыточности: если УЕФА допускает в сезоне-2015/16 максимальный дефицит бюджета в размере € 15 млн, то в нашем случае он не должен превышать € 3 млн. Очевидно, что это невозможно: ни один российский клуб так быстро перестроиться не способен.

Ещё один нюанс, который „мы“ решили ввести — в данном случае мы в кавычках, поскольку представители профессионального футбола нас слушали, но не услышали, — это отмена критерия релевантности. Он сейчас в большей степени влияет на финансовую политику европейских грандов, чем критерий безубыточности. Это сложная преграда, поскольку речь идёт о том, что далеко не все доходы засчитываются как релевантные, и если прослеживается некая аффилированная связь с компанией-спонсором либо, по мнению финансового департамента УЕФА, контракт завышен и не соответствует рыночной стоимости, то эти средства вычитаются из общей суммы доходов клуба. Это, кстати, было в случае с контрактом „Динамо“ с ВТБ. А в российском варианте этого требования нет, и получается, что нам главное — это провести процедуру для галочки. Если вспомнить наказание „Динамо“ в виде исключения из еврокубков, то у него ведь не было дефицита, всё было хорошо. Так было до вычета доходов от спонсорского контракта с ВТБ, которые превысили аналогичные контракты у „Манчестер Юнайтед“ и „Реала“. В УЕФА, посмотрев на это, естественно, немножко призадумались — что это за удивительный клуб такой. Поэтому я считаю, что целесообразно было бы интегрировать часть тех положений, которые декларирует УЕФА, в наш финансовый регламент. Это позволило бы клубам подготовиться к возможной процедуре финансового фэйр-плей.

Есть ещё один важный аспект, который необходимо упомянуть, — это не очень справедливая ситуация. Дело в том, что процедуру финансового фэйр-плей в рамках УЕФА проходят только те российские клубы, которые участвуют в еврокубках. Получается парадоксальная вещь: если ЦСКА, „Зенит“ и „Локомотив“ вынуждены с этим считаться и как-то корректировать свою финансовую политику, то, например, „Спартак“, который не участвует в еврокубках, может тратить сколько угодно, не обращая внимания на релевантность и так далее. Поэтому если мы сможем предусмотреть в России такой документ, то это ещё и уравняет клубы в вопросе честной конкуренции и подготовки к процедуре финансового фэйр-плей УЕФА», — сказал Бабаев в интервью WBC.

Бабаев: старание футболистов уменьшается пропорционально лимиту на легионеров

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выразил уверенность, что ужесточение лимита на легионеров в Премьер-Лиге только вредит российскому футболу и национальной сборной. По его мнению, России необходимо последовать примеру Германии, которая комплексно подошла к вопросу развития футбола в стране и добилась большого успеха.

«Лимит — одна из самых острых и болезненных тем для российского футбола. На эту тему было много всего сказано, и не хочется повторяться. Я считаю, что это очень ошибочное решение и оно пойдёт во вред всему российскому футболу. Нельзя лишать спортсмена конкуренции, поскольку это единственный двигатель прогресса. Когда ты создаёшь тепличные условия — и это относится не только к футболисту, но и к любому другому работнику, — то априори качество его стараний и желание расти будут уменьшаться пропорционально лимиту.

Если мы запретим ввоз иномарок в страну, я уверен, что качество LADA Kalina не только не улучшится, но и ухудшится, поскольку сейчас они хоть как-то пытаются составить конкуренцию иностранным автомобилям, а если на рынке будет представлен только российский автопром, то очевидно, что они, так скажем, опустят рукава. То же самое в футболе, и мы это уже наблюдали. Считаю, что это приведёт только к увеличению аппетитов по заработным платам и комиссиям футболистам с российским паспортом и их агентам, это отрицательно скажется на качестве футбола. Получается, на европейском уровне мы будем менее конкурентоспособными, и яркий пример — это то, что произошло в „Зените“ с игроком Рондоном, который был одним из лучших бомбардиров чемпионата, но его пришлось продать, поскольку он не вписывался в формат нового российского лимита. Держать игрока на лавке, используя его только в еврокубках, — это очень накладно, да и не очень рационально, ведь очевидно, что он не будет в игровой форме. И это только начало. Уверен, мы с грустью будем вспоминать тот день, когда ужесточили лимит, который является медвежьей услугой и для сборной.

Искусственные меры не заменят ту гигантскую работу, которую необходимо проводить на федеральном уровне, как это сделали немцы 10 лет назад, когда поняли, что их футбол стал деградировать. В Германии была создана целевая федеральная программа с чёткими и понятными финансовыми критериями, страна была поделена на определённое количество футбольных регионов, в каждом из которых была учреждена футбольная академия, был назначен очень сильный тренер-куратор, который отслеживал всю систему подготовки, занимался селекцией. И вот спустя 10 лет немцы стали чемпионами мира. А мы хотим простыми, где-то даже, наверное, примитивными решениями справиться с такой сложной задачей, как подготовка резерва. Это невозможно, чудес не бывает. Нужно отметить, что сейчас РФС во главе с новым президентом активно занимается разработкой подобной системы, проводились консультации с теми же немцами. Если действительно дойдёт до реализации этой программы, то это будет большое дело», — сказал Бабаев в интервью WBC.

Рубрики Видео, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » PRO Спорт. По существу. Роман Бабаев — ПФК ЦСКА.